• Покрытие, созданное по образу акульей шкуры, избавляет от 99 процентов поверхностных бактерий


    Burenstam

    sharks1_resize_md.jpg

    Цитата

    Хотя акулы ассоциируются в основном с сотней острых зубов из кинофильма «Челюсти», океанические хищники могут быть невероятно полезными. Один профессор материаловедения и инженерных наук из Университета Флориды  вдохновился именно акулами, чтобы создать способ радикально уменьшить распространение вирусов и бактерий.

    Энтони Бреннан разработал для компании Sharklet Technologies Inc. текстурированную клейкую плёнку, позаимствованную у акул. Плёнка останавливает рост бактерий на разных поверхностях, включая медицинские устройства. Она сделана полностью из природных материалов.

    Управление военно-морских исследований США выделило ему грант на разработку покрытия, препятствующего образованию биологического обрастания ракушками и водорослями подводных частей кораблей. Бреннану пришла в голову почти сумасшедшая идея обратиться к природе, в частности, к акулам с их почти наждачной шкурой.

    Так почему именно акулы? Их шкура является гидрофобом, поскольку у акул вместо традиционной чешуи есть миниатюрные рифлёные «зубы», которые называются дермальными чешуйками. Именно они эффективно отжимают воду, чтобы уменьшить сопротивление при движении акулы. Если вода не может прилипать к поверхности, заметил Бреннан, то на ней не смогут развиваться и бактерии.

    Подробнее




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти