• Почему российской статистике не верит даже министр


    Burenstam

    detail_ed3f41e2c9a5adf8819854f04c024d69.

    Цитата

    Инфляция в России продолжает замедляться. По данным Росстата, в течение трех недель с конца июля и по середину августа отмечалось стабильное падение цен на 0,1 процентного пункта. В итоге к 14 августа накопленная с начала года инфляция составила всего 2,2 процента, что почти в 2 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года, в котором, напомним, рост цен был самым низким за всю современную историю России. Вроде бы есть повод для радости.

    Одна проблема — не все считают данные Росстата исчерпывающими. Исследовательский холдинг «Ромир» представил свой анализ дефлятора потребительских цен в России, отражающего, по словам авторов, реальные изменения стоимости товаров и услуг. Согласно этим данным, цены в июле выросли на 1,5 процента, что почти в 20 раз выше, чем по информации Росстата.

    Почти одновременно статистиков раскритиковал их шеф, министр экономического развития Максим Орешкин. Он подверг сомнению данные ведомства о снижении располагаемых доходов россиян в июле. Дело в том, что зарплата в том месяце продолжала расти, в чем глава Минэкономразвития увидел противоречие. По его словам, это разночтение объясняется методикой расчета, в реальном выражении основная часть доходов выросла.

    Подробнее

    У проблемы древние традиции, что подтверждает немедленно вспомнившийся старинный анекдот: Встречаются официальные представители СССР и США. Американец берет в руку камень, сжимает в кулаке и из камня капает вода. Показывает корочку: 'ЦРУ США'. Наш достает трехлитровую банку, лимон, сжимает лимон в кулаке и выдавливает полную банку сока. Показывает корочку: 'ЦСУ СССР'***...

    ***ЦСУ СССР - Центральное Статистическое Управление СССР

    Изменено пользователем Burenstam




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти