• Почему ИИ могут становиться расистами и сексистами


    Burenstam

    exmachina-800x450.jpg

    Цитата

    После того, как Chatbot от Microsoft Tay начал выдавать расистские комментарии, пообщавшись 24 часа с людьми в Твиттере, стало ясно, что ИИ способны заразиться не самыми благородными идеями.

    Многие ИИ способны понимать человеческий язык, обучась на основе огромного массива данных, известного как Common Crawl. Сам Crawl является результатом крупномасштабного сканирования Интернета в 2014 году, который содержит 840 миллиардов лексем и слов. Исследователя из Принстонского Центра информационных технологий задались вопросом, а не может ли сам массив, созданный усилиями миллионов людей, содержать отклонения, которые могут быть обнаружены с помощью алгоритма. Чтобы понять это, они обратились к необычному источнику: неявному ассоциативному тесту (IAT), который используется для измерения часто неосознанных социальных отношений.

    По сути дела группа из Принстона создала тест IAT для ИИ, для определения, насколько последний в ходе общения с конкретными людьми, данные от которых содержат необъективную информацию, обучится неверным стереотипам.

    Существует гипотеза, что язык формирует сознание. Теперь у нас есть алгоритм , который предполагает, что это может быть правдой, по крайней мере, когда речь идёт о стереотипах.

    Подробнее




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти