• Первые сообщества людей управлялись женщинами


    Burenstam

    Zc3hMPJg_xc.jpg

    Цитата

    Исследователи обнаружили доказательство теории, утверждающей, что для древних человеческих сообществ был характерен матриархат. 

    Примерно с середины XIX века многие антропологи начали активно говорить о том, что первые сообщества людей, которые возникли после распада первобытно-общинного строя, управлялись женщинами. Данную теорию развили классики марксизма: по их мнению, в крупных коллективах было вообще очень тяжело установить отцовство. Сейчас большая часть ученых скептично относится к этой версии. Исследователи считают, что «абсолютного» матриархата не существовало ни в одном из периодов развития человечества.

    Сейчас, впрочем, группа археологов пришла к нетипичным выводам. Американец Дуглас Кеннетт (Douglas Kennett) и его коллеги проанализировали захоронения индейцев, ранее обнаруженные на территории США. Речь идет о могилах знатных представителей племени Пуэбло. Это группа индейских народов, проживающих на юго-западе США. Всего ученые провели анализ обрывков геномов десятков знатных представителей племени Пуэбло, живших приблизительно в 1130–800 годах до н. э. и похороненных в каньоне Чако. Все эти люди имели одинаковую митохондриальную ДНК, что стало ярким свидетельством существования «материнских» династий.

    Подробнее

    Прикольные сообщества... Только закончились плохо и просуществовали недолго.

    Изменено пользователем Burenstam




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти