• Перерастёт ли Карабахский конфликт в Третью мировую?


    Burenstam

    Georgian-Servicemen.jpg

    Цитата

    Мир, возможно, не так много знает о Нагорном Карабахе на Кавказе, где ещё до революции 1917 года начался «замороженный конфликт». Ситуация может резко измениться.

    Столкновения происходят на этнической почве, а не из-за религии. Если не вдаваться в подробности, армяне и азербайджанцы претендуют на территорию, находящуюся между двумя странами. Советская власть пресекала открытое противостояние, однако конфликт продолжал назревать в течение десятилетий и проявлялся в 80-х и 90-х годах. С момента вступления в третье тысячелетие поддерживается хрупкий режим прекращения огня. И тем не менее, богатый нефтью Азербайджан тратит большое количество вырученных средств на оружие. Непонятно почему, но нуждающаяся в деньгах Россия рада поставлять оружие Азербайджану, который является врагом для союзника России, Армении. За два десятка лет, что длится конфликт, погибли более 30 тысяч солдат и мирных жителей.

    Турция и Россия поддерживают разные стороны конфликта. Турция входит в НАТО и, если страна подвергнется нападению, ей помогут США. В случае, если конфликт вспыхнет в Нагорном Карабахе и Азербайджан захватит территорию, примут ли российские войска участие в противостоянии? А если так, то что ответит Эрдоган?

    Будут ли остальные страны втянуты в войну? «Замороженные» конфликты времён Советского Союза до сих пор способны принести новые жертвы и разрушения в Украине, Южной Осетии, на Кавказе. События в Нагорном Карабахе заслуживают особого внимания мирового сообщества, пока ситуация не вышла из-под контроля.

    Подробнее




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти