• Опасаясь способностей России вести гибридную войну, Запад упускает из вида главное


    Burenstam

    25.jpg

    Цитата

    В 2013 году глава российского Генштаба генерал Валерий Герасимов опубликовал статью в не очень известном военно-политическом журнале. В этой работе Герасимов кратко обрисовал свои соображения касательно нового общегосударственного подхода к ведению боевых действий, в рамках которого граница между войной и миром становилась размытой. На Западе эта концепция приобрела известность как доктрина Герасимова.

    Годом позже Москва присоединила Крым и направила «зелёных человечков» в восточную часть Украины. Это породило мнение о том, что в российской внешней политике открылась новая страница, характеризующаяся дерзким и опасным авантюризмом, который направляется идеями Герасимова. Однако подобные оценки не соответствуют истине – военным никогда не отводилась роль творцов российской или даже советской политики национальной безопасности. Напротив, они всегда выступали исполнителями.

    В действительности, международная политика России следует нынешним курсом уже более двух десятилетий. Коренные сдвиги произошли вовсе не в 2013 году, когда появилась статья Герасимова. Следующий год, запомнившийся присоединением Крыма, тоже не был переломным. Всё началось задолго до нынешних событий, в 1996 году, когда Евгений Примаков, тогдашний руководитель Службы внешней разведки, был назначен министром иностранных дел.

    Подробнее




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти