• Новое генетическое оружие против разносчиков болезней — комаров


    Burenstam

    di6imwn2odhgxqnrmuhz.jpg

    Цитата

    Комары и москиты являются настоящим кошмаром для людей, поскольку заражают миллионы человек малярией, а теперь уже и жёлтой лихорадкой, лихорадкой Денге и вирусом Зика.

    Традиционные меры с использованием инсектицидов уже не спасают, поэтому учёные обратили своё внимание на генетические и биологические методы борьбы с нашествием.

    Ранее используемые методы радиационного облучения с целью вызвать нежизнеспособные мутации, прекрасно работали против личинок мясной мухи. Кстати, к 1982 году благодаря этому методу удалось полностью избавиться от насекомых в США. Но, к сожалению, эти подходы оказались бессильными против комаров и москитов из-за их высокой радиционной устойчивости.

    Учёным пришлось прибегнуть к другим методам, и один из них оказался работоспособным. Идея заключалась в том, чтобы заражать самцов-комаров бактериями Wolbachia pipientis, вызывающих у них бесплодие. Вырастив заражённых самцов комаров, исследователи выпускали их для спаривания с дикими самками. Таким образом учёные добивались резкого снижения численности популяции и, соответственно, риска быть заражённым после укуса комаром человека.

    Идея оказалась настолько плодотворной, что EPA выдала 5-ти летнюю лицензию на применение этого метода компании-разработчику биологических методов борьбы с насекомыми MosquitoMate и распространила её действие на 20 штатов.

    Подробнее




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти