• Новая камера без объектива преобразует наше видение мира


    Burenstam

    lampionblume-2183118_1920-600x315.jpg

    Цитата

    Команда исследователей из Калифорнийского университета в Беркли разработала простую камеру без объектива, которая может создавать трёхмерные изображения из одного 2D-изображения.

    Их камера, получившая название DiffuserCam, использует относительно дешёвое и недорогое оборудование, но программное обеспечение, которое объединяет всё это в систему, довольно сложное. Во время демонстрации команда показала, что их камера способна восстанавливать 3D-пиксели с 1,3-мегапиксельного изображения. Для сравнения, iPhone 7 делает 12-мегапиксельные фотографии.

    Хотя программное обеспечение очень сложное, оно может легко реплицироваться и распространяться, что позволяет другим создавать этот тип камеры чуть ли не в домашних условиях. Студенты под руководством доцента Лауры Уоллер обнаружили, что могут использовать случайные вмятины от ударов в простых материалах, таких как скотч или пластиковые держатели значков, чтобы улучшить возможности простой камеры без потери разрешения, связанного с набором микролинз.

    «Если бы у нас были лучшие алгоритмы преобразования, можно было бы заменить тщательно спроектированные дорогие наборы микролинз пластиковой поверхностью со случайным рисунком, вроде смятого куска пластика» — сказала Уоллер.

    Подробнее




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти