• Недавно обнаруженный минерал одновременно может преобразовывать движение, солнечный свет и тепло в электричество


    Burenstam

    perovskite-990x515.jpg

    Цитата

    Каждый день вокруг нас плещется целое море энергии в разных видах, но большая часть её не находит применения. Наши собственные движения и тепло, солнечный свет в комнате — всё это источники энергии, которые могли бы питать носимые портативные гаджеты, начиная от умных часов до биометрических датчиков.

    Перовскиты представляют собой семейство минералов-сегнетэлектриков. Многие из них обладают способностью собирать энергию одного или двух видов не одновременно. В то время как один из членов семейства может быть хорош для использования энергии от изменения давления и температуры, другой может иметь нужные свойства для эффективного преобразования солнечной энергии в электрическую энергию. Последнее, как правило, используется в солнечных элементах.

    Но чаще всего одного вида энергии не хватает. Отдельные виды энергии могут быть не всегда доступны. Конечно, существуют устройства, которые могут утилизировать несколько форм энергии, но в них используют сразу несколько видов материалов, что не способствует миниатюризации.

    Общие сегнетоэлектрические и фотоэлектрические свойства минерала KBNNO и ранее изучались учёными. Исследования проводились при температурах в несколько десятков градусов ниже точки замерзания, что делает технологию непрактичной для повседневного использования.

    Подробнее




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти