• Молодёжь России за — комфорт и бизнес, против — политики и морали


    Burenstam

    %D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%

    Цитата

    В 2000-е основополагающей жизненной ценностью молодежи являлось материальное благополучие (80%), стремление помогать людям и приносить пользу окружающим актуально только для 4-5%. Пойти на правонарушения или аморальные поступки в целях приобретения материальных благ готовы 50% респондентов. На первом месте среди профессий, о которых мечтают — бизнес, на одном из последних — наука. Интересовались политикой только 22%, стыдятся истории 59%. Эти данные социологов контрастируют с жизненными ценностями молодёжи 1970-х, где на первом месте был альтруизм.

    Каковы сегодня жизненные ценности молодости? За период с 1991 по 2014 годы в журнале «Социологические исследования» были опубликованы 122 статьи, в той или иной степени затрагивавшие тему социальных ценностей и ценностных ориентаций. Жизненные ценности за это время претерпели значительные изменения в сторону резкого ослабления взглядов альтруистической направленности и увеличения материально-прагматического компонента.

    «В 1999 году основной жизненной целью 80% молодёжи считали обеспечение материального благополучия, при этом 40% из них в качестве идеального образа жизни видели возможность «жить беззаботно, развлекаться», «делать всегда то, что хочется» (71%), «быть очень хорошо материально обеспеченным» (59%). 50-60% молодёжи связывали мотивацию трудовой деятельности исключительно с деньгами и стремлением заработать их любыми средствами, в том числе противоправными.

    Данные же 1970-х свидетельствуют, что тогда представление молодёжи о счастье было иным: 35,6% опрошенных видели его в возможности приносить людям пользу, 44,8% — в удовлетворённости своей работой.

    Подробнее




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти