• Могут ли победить Китай и Россия в гонке вооружений, оснащённых искусственным интеллектом?


    Burenstam

    ScreenHunter-574.jpg

    Цитата

    В октябре Пекинский технологический институт, одно из ведущих военных исследовательских учреждений страны, отобрал 31 подростка из более 5 тысяч заявителей. Как рассчитывают китайские власти, эти молодые люди разработают новое поколение оружия, оснащённого искусственным интеллектом (ИИ) – сюда могут относиться микроскопические роботы, компьютерные вирусы, подводные лодки, дроны, танки.

    Подобные планы выступают мощным напоминанием о том, в каком направлении может развернуться основная гонка вооружений. Увеличение вычислительной мощности и усовершенствование программ с алгоритмами самообучения создают новые возможности как для войны, так и для управления государством.

    По оценкам Consultancy PwC, к 2030 году вклад оснащённых ИИ систем в мировую экономику может достигнуть 15,7 триллиона долларов, причем ведущими игроками, вероятно, станут Китай и США. Однако наибольшее беспокойство у правительств вызывают потенциальные военные последствия. С одной стороны, присутствует боязнь отставания, с другой – опасения по поводу того, что непроверенные технологии могут принести новые опасности.

    Подробнее




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти