• Местоположение географического центра России в советские времена являлось государственной тайной


    Burenstam

    GettyImages-BC2127-001.jpg

    Цитата

    Кое в чем американцам повезло: монумент, обозначающий географический центр страны, возможно, установлен не совсем точно, но его, по крайней мере, легко посетить. Он находится в гостеприимном Канзасе, неподалеку от сельской дороги. Русским повезло гораздо меньше. Монумент, которым отмечен географический центр крупнейшей в мире страны находится в невероятной глуши, в буквальном смысле слова «в затерянном мире».

    Девственную природу труднодоступного плато Путорана в Центральной Сибири природа украсила 25 тысячами озер. Само слово «Путорана» означает «страна озер с крутыми берегами». Одним из этих бесчисленных озер является Виви. Его длина составляет 88 километров, причем все берега окружены бескрайней тундрой, испещренной следами медведей. Никто точно не знает глубину озера Виви, просто потому что люди его никогда не посещали с целью внимательного исследования.

    В 1974 году, когда главный картограф Советского Союза выяснил, что озеро Виви является географическим центром России, он решительно возражал против строительства там монумента на том основании, что в результате озеро может стать военной целью для Америки. Даже упоминание о существовании какого-то центра было официально запрещено правительством. Однажды из-за этого в буквальном смысле пострадал 400-тысячный тираж популярного советского туристического журнала, но тайна озера Виви так и не была раскрыта.

    Подробнее




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти