• Место няньки - на сундуке


    Burenstam

    0_10df7f_8e174611_XXL.jpg

    Цитата

    Музей-квартира Марины Цветаевой в Борисоглебском переулке, где она жила после замужества с 1914г по 1922г.

    Эту квартиру молодые супруги снимали. «Вот что писала Марина Цветаева о своем доме в «Повести о Сонечке»: "…Я должна немножко объяснить дом. Дом был двухэтажный, и квартира была на втором этаже, но в ней самой было три этажа. Как и почему – объяснить не могу, но это было так: низ с темной прихожей, двумя темными коридорами, темной столовой. моей комнатой и Алиной огромной детской, верх с той самой кухней, и еще другими, и из кухни ход на чердак, даже два чердака, сначала один, потом другой, и один другого — выше, так что, выходит — было четыре этажа. Все было огромное, просторное, запущенное, пустынное, на простор и пустоту помноженное, и тон всему задавал чердак, спускавшийся на второй чердак и оттуда распространявшийся на все помещение вплоть до самых отдаленных и как будто бы сохранных его углов.."

    Цветаева писала стихи, ее муж учился. На что жили супруги? На деньги от наследства.

    «Детская – это «большой зеленый солнечный веселый рай для детей» (Анастасия Цветаева). Самая большая комната квартиры. В этом детском царстве нашлось место не только для черного пуделя Джека, дымчатого кота Кусаки, но и для трех белок, живших в клетках на окнах… Детская мебель, игрушки, а главное – книги трех поколений семьи в высоком бабушкином шкафу орехового дерева».
    Как все это умилительно!
    «Вдоль стены стояла детская кроватка».

    0_10df87_fd958a3e_XXL.jpg

    «Рядом - большой сундук, служивший постелью няне».

    0_10df82_926ab9c8_XXL.jpg

    Минуточку! А как это – спать на сундуке? Он по размеру такой же, как детская кроватка. Свернуться калачиком можно, а вот ноги вытянуть уже некуда – свисать будут. А покатая крышка? Удобно? Да, я в курсе, что крестьяне спокойно спали на сундуках, и что это считалось нормальной постелью. Так было в деревнях, так было и в городских домах для прислуги. 

    Но ведь Цветаева – человек 20 века, она бывала в Европе и пр. – почему же она считала нормальным, чтобы взрослые женщины спали на сундуке? Почему в такой большой комнате было не поставить кровать нормального размера для няни? 

    И ее дочь, чуткая Ариадна, даже несмотря на годы проведенные в лагерях и в ссылке, где она могла сблизиться с простым народом, тоже считала, что для няни спать на сундуке – самое то. 

    Подробнее




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти