• Крымские татары ответили Прибалтике: «Не мешайте нам жить»


    Burenstam

    full-14892286761417350045f6067a50-148922

    Цитата

    В конце февраля глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс в ходе сессии Совета ООН по правам человека обвинил Россию в нарушении прав нацменьшинств на территории «аннексированного» Крымского полуострова. При поддержке политиков Украины и Литвы министр заявил, что ситуация ухудшается чуть ли не с каждым днем и вызывает серьезные опасения Европы. Озадаченные словами Ринкевичса журналисты латвийской газеты «Сегодня» решили посетить полуостров и лично пообщаться с представителями крымских татар.

    Корреспондентам удалось пообщаться, в частности, с председателем региональной общественной организации «Къырым бирлиги» и Общественного совета крымско-татарского народа Сейтумером Ниметуллаевым. Раньше он много лет руководил Геническим районом в Херсонской области Украины, но после референдума 2014 года перебрался в Крым.

    «Откуда такое мнение у вашего министра? Что он знает, он был в Симферополе?», - задается вопросом Ниметуллаев, комментируя рассказы журналистов о претензиях Ринкевичса к России. По его словам, в ООН о нарушениях прав крымских татар говорят лишь представители запрещенной в России экстремистской организации «Меджлис», депутаты украинской Верховной Рады Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров. Но им доверять не стоит.

    «Они едут в ООН, в Брюссель и Вашингтон за финансированием, а мы тут жизнь налаживаем для нас, крымских татар. Джемилеву и Чубарову мне нечего сказать. Хотя нет, все же скажу: просто не мешайте нам жить. И все. Если Мустафа считает себя лидером народа, он должен быть тут, с народом, а не осваивать многомиллионные гранты и фонды на цели пропаганды где-то там в Киеве», - подытожил собеседник журналистов.

    Подробнее




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти