• Кремль встал на сторону главы МВД ЛНР в его конфликте с Плотницким


    Burenstam

    755112898758437.jpg

    Цитата

    В понедельник, 20 ноября, глава самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий отправил министра внутренних дел Игоря Корнета в отставку «в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела». Но тот уходить отказался. Ночью на сайте республиканского министерства внутренних дел было обнародовано открытое обращение к главе ЛНР сотрудников МВД, которые выступили в защиту министра.

    Во вторник центр Луганска заняли вооруженные люди в камуфляжной форме без знаков различия. Они заблокировали доступ к некоторым правительственным зданиям.

    Игорь Плотницкий давно конфликтует с силовым блоком республики. В октябре 2015 года после ареста министра топлива и энергетики ЛНР Дмитрия Лямина он временно отстранил от должности главу МГБ ЛНР Леонида Пасечника, который вместе с Корнетом был инициатором ареста Лямина.

    Не исключено, что нынешний конфликт в ЛНР может привести к перераспределению полномочий между главой, правительством и Народным советом. Фамилия Плотницкого стоит под минскими соглашениями, возможно, поэтому его, несмотря на многочисленные конфликты в правительстве ЛНР, еще не отстранили от власти, считает директор российского Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко. По его мнению, «разборки» в Луганске вряд ли отразятся на реализации соглашений по урегулированию в Донбассе, которые по факту пока не выполняются.
    Политический кризис в республике — это «процесс становления модели контрольного управления со стороны Москвы», сообщил РБК источник в Кремле, близкий к Владиславу Суркову — помощнику президента России и неформальному куратору самопровозглашенных республик Донбасса в кремлевской администрации. По словам собеседника РБК, Кремль встал на сторону Корнета в этом конфликте, но Плотницкого от власти пока отстранять не будут.

    Подробнее




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти