• Конфликт между Саудовской Аравией и Катаром потенциально способен спровоцировать мировую войну


    Burenstam

    Qatar_Inte.jpg

    Цитата

    Так же, как первые две мировые войны в Европе были вызваны одним событием, долгосрочное и неразрешимое соперничество за власть и влияние на Ближнем Востоке способно привести к третьей, самой разрушительной из мировых войн.

    Катар и Саудовская Аравия на протяжении последних нескольких  лет сотрудничали в целях свержения сирийского президента Башара аль-Асада и замены его суннитским мусульманским лидером, который позволил бы проложить трубопровод из Катара в Европу. Такой исход принес бы огромные выгоды странам Персидского Залива.

    Однако, провал американо-саудовско-катарской коалиции вновь вскрыл старые раны. В последние недели блок, возглавляемый Саудовской Аравией, в который входят также Иордания, Египет и Бахрейн, разорвал все связи с Катаром, обвинив его в сотрудничестве с террористическими группировками и установлении слишком тесных связей с Ираном. С тех пор, воспользовавшись поддержкой президента Соединенных Штатов Трампа, Саудовская Аравия выдвинула 13 ультимативных требований к Катару, которые последний не имеет ни малейших намерений выполнять.

    Между тем, началась игра альянсов, весьма напоминающая события накануне Первой мировой войны: Катар, потеряв защиту арабского мира, стал искать ее в другом месте и нашел в Турции. На данный момент иранский блок, включающий сам Иран, Ирак и Сирию, пока стоит в стороне и наблюдает за событиями.

    Подробнее




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти