• Когда в России закончится нефть?


    Burenstam

    507925bbe0d4568f2ee5454495e938a7.jpg

    Цитата

    На глобальном уровне в 2015 и 2016 годах было открыто наименьшее число месторождений нефти с 1952 года. В 2016 году было обнаружено лишь 3,7 миллиардов баррелей запасов нефти, а это обеспечит потребности планеты примерно на 45 дней и составляет 0,2 процента действительных запасов нефти. Разведочное бурение месторождений в России, которая страдает не только от падения цены на энергоресурс, но и от санкций, снизилось вдвое. В 2015 году было открыто лишь 7 новых месторождений, и 3 из них находились в Балтийском море. В 2016 году нефтегазовые компании открыли в России 40 перспективных территорий, однако самое крупное из них, месторождение Нерцетинское (Роснефть), оценивается в 17,4 миллионов тонн. Это резко контрастирует с достижениями прошлых лет: самое крупное месторождение 2014 года «Победа» было оценено в 130 миллионов тонн нефти и 0,5 триллиона кубометров газа.

    Будущее российской нефти связано с сырьём, которое сложно и дорого добывать, и такие месторождения находится не в традиционных регионах добычи. Точно так же, как Западная Сибирь сменила Волго-Уральский нефтегазовый бассейн в 70-ых годах и стала основным регионом производства, Восточная Сибирь может сменить Западную Сибирь, добыча в которой упала с 71 процента в 2004-2005 годах до 57 процентов сегодня. Эта «смена лидера» ожидалась ещё в 90-ых, но благодаря способам нефтедобычи и не такому быстрому развитию производства в других регионах, в Западной Сибири были стабильные показатели. Аналитики с начала 80-ых предсказывали спад производства нефти, чем ввели сектор в заблуждение. Спад действительно произошёл в период 1996-1999 годов, и производство снизилось до 301-3015 млн. тонн в год. Но это было вызвано общим упадком российской экономики, а не нехваткой ресурсов.

    Сегодня российские компании практически вынуждены переключиться на сланцевую, глубинную и арктическую нефть. Неслучайно санкции США и Евросоюза затронули продажу технологий, связанных прежде всего с этими видами добычи. Российские компании хорошо знакомы с методами и оборудованием для традиционной добычи, и очень рассчитывали на западные технологии в новых начинаниях. И тем не менее, вряд ли санкции замедлят разведку нефти в Арктике надолго. Континентальный шельф России содержит большую часть арктических нефтяных запасов и приблизительно 60 процентов неоткрытых ресурсов. На данный момент возможные ресурсы российской Арктики составляют 585 млн. тонн нефти и 10,4 трлн. кубометров газа , хотя большинство арктических морей исследованы не очень тщательно. В Карском море, которое богато газовыми месторождениями и находится в центре внимания с 1983 года из-за Мурманского газового месторождения (120 млрд. м3), и в Баренцевом море будут проводиться новые исследования.

    Подробнее

    Изменено пользователем Burenstam




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти