• Китайские террористы на шёлковом пути


    Burenstam

    679b2f24-6603-e711-9419-2e815323a23f

    Цитата

    Карта "нового шелкового пути" Китая предполагает, что груз за рекордные 15-16 дней будет преодолевать значительную часть континента, и оказываться на европейских рынках.

    В январе 2017 года первый поезд из Китая успешно доехал до Британии. Железнодорожный маршрут проходил через Казахстан, Россию, Белоруссию, Польшу, Германию, Бельгию и Францию. Прорыв с точки зрения логистики и международной торговли стоил Китаю десятков миллиардов долларов (правда предполагаемые доходы в долгосрочной перспективе оцениваются иным порядком чисел - триллионами).

    Все было бы слишком хорошо, если бы было так просто. На карте выше вы могли заметить, что один из регионов, через который проходит "путь", выделен красным цветом. Это - проблемный для КНР уйгурский автономный район, печально известный своими сепаратистскими настроениями и феноменом, именумемым "желтым исламом". Дело в том, что, как и в любом крупном государстве, в Китае есть этно-религиозные противоречия. И самая большая неприятность для Китая состоит в том, что на протяжении многих лет им приходится усмирять пыл уйгуров именно в стратегически важном для торговли регионе.

    Усугубилась ситуация с разрастанием радикального исламизма на Ближнем Востоке.

    Террористы напрямую угрожают Китаю. Причем, если они действительно придут на континент, то их может ожидать большая поддержка со стороны радикалов СУАР и соседних регионов. И тут мы снова возвращаемся к тому, что через проблемный регион проходит многомиллиардный шелковый путь, который может быть просто заблокирован в случае активизации "желтого ислама".

    Подробнее




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти