• Как Россия, США и Китай охотятся за спутниками друг друга


    Burenstam

    l-165390.jpg

    Цитата

    «Россия разрабатывает оружие против спутников в космическом пространстве, в том числе лазеры», — заявил на сайте Пентагона начальник Космического командования ВВС США Джон Хайтен. Генерал обеспокоен тем, что эти разработки, включая лазерные пушки, могут угрожать американским спутникам.

    Однако Хайтен смотрит на проблему значительно шире, можно сказать, интернационально. Большое количество возникающих на орбите обломков спутников способно резко осложнить «космическую навигацию». Генерал высказывает претензии и Китаю, который, по данным разведки, также реализует программы создания «убийц спутников».

    Программы создания противоспутникого оружия появились сразу же после запуска первых спутников. Поскольку было понятно, что обе сверхдержавы в условиях холодной войны начнут вскоре использовать космические летательные аппараты не только в мирных, но и в военных целях. Хотя точнее, конечно, так — не только в военных, но и в мирных целях. Развитие военных систем имело безусловный приоритет над всеми остальными.

    Существуют эти средства и сейчас. И не только у двух сверхдержав, но и у стремительно рванувшего вперед и вверх Китая.

    Подробнее




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти