• Как починить сломанную банковскую систему России


    Burenstam

    ScreenHunter_1019-Jan.-15-19.20.jpg

    Цитата

    Российские частные банки рушатся один за другим. В 2017 году банк «Открытие» потерпел крах, спустя несколько недель за ним последовал «Бинбанк». За 17 лет из 3000 зарегистрированных банков 2600 лишились лицензии. Годами совершая ошибки в менеджменте, Банк России создал недобросовестную и неэффективную банковскую систему. Сегодня её предстоит отстроить заново.

    Современный финансовый сектор России появился в 1990-е годы на руинах советской банковской системы. Подконтрольные олигархам банки накапливали долговые обязательства, чтобы главные акционеры смогли приобретать предприятия, так как началась приватизация. Банки гнались за прибылью, занимаясь сомнительной деятельностью – отмывали деньги, помогали уклоняться от налогов. К 2000 году большинство банков исчезло, а оставшиеся не превратились в приносящие доход организации, которые ведут деятельность в соответствии с законом. Банкиры полагали, что экономический рост в России, начавшийся благодаря повышению стоимости нефти, поможет восполнить потери.

    Финансовый кризис 2008 года развеял эти надежды. После 5 лет стагнации следовало ожидать укрепление разрозненного банковского сектора. Но объединения и приобретения случались редко, в основном, из-за того, что Банк России создал условия, благодаря которым выгоднее осуществлять незаконные транзакции и вывод активов.

    Подробнее




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти