• КАК КИТАЙ ВЫИГРАЛ ПЕРВЫЙ РАУНД ТОРГОВОЙ ВОЙНЫ У США БЕЗ ЕДИНОГО ВЫСТРЕЛА


    Burenstam

    1521857750_64c429a15b838225e3fa8ba9a6c13

    Цитата

    На первый взгляд американская санкционная война с Китаем выглядит смесью традиций и театра абсурда. Далеко не в первый раз государство, полагающее себя экономическим лидером, пытается минимизировать убыточный для него импорт. Точнее, не столько минимизировать, сколько обложить дополнительным налогом с целью отщипнуть себе "долю малую".

    Учитывая тягу популизма к простым и быстрым решениями, указ президента Трампа о запрете китайскому телекоммуникационному гиганту ZTE покупать американские комплектующие в течение ближайших семилет был ожидаемым и закономерным.

    Администрация Белого дома даже успела назвать эту операцию наглядным доказательством успешности политики санкций. Столкнувшись с внезапным прекращением поставок ключевых элементов китайская корпорация ZTE даже анонсировала квартальные убытки и рассмотрение планов по сокращению персонала. Теоретически Вашингтон получил преимущество в торговых переговорах с Пекином, но практика нанесла удар, откуда не ждали.

    Внезапно оказалось, что ZTE является основным и главным покупателем крупнейшего американского (и даже мирового) производителя микросхем - корпорации Qualcomm . Ее прямые потери от замораживания торговли с Китаем составили  полмиллиарда долларов. Но хуже другое. Санкции заблокировали уже почти подготовленную сделку на 44 млрд. долл. по покупке датского производителя полупроводников NXP, значительную часть владельцев которого составляли китайские инвесторы. Если до конца июля нынешнего года ее не удастся закрыть, по условиям контракта Qualcomm попадает на штраф в 2,5 млрд. долл.

    Таким образом, вместо сокращения торгового дефицита и расчистки "для своих" места на рынке Вашингтон добился прямо противоположного эффекта, едва не утопив одного из ведущих столпов собственной экономики. Как гласит американская поговорка: Трамп буквально выстрелил себе в ногу. Теперь администрация США судорожно ищет возможности срочным образом протолкнуть отмену решения по ZTE через законодательную бюрократию.

    Над произошедшим можно было бы смеяться, но лучше все же задуматься о другом. Победу в инциденте Китай одержал мало того что без боя, но даже без намека на него. Инициатор санкций отступать начал сам, столкнувшись с экономическими последствиями собственного шага.

    Подробнее




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти