• Итальянские ученые объявили об обнаружении самого древнего акведука в Риме


    Burenstam

    84b13f31f89fc1291b4ff03da26ac8a7.jpg

    Цитата

    Руины древнейшего в Риме акведука, датируемого III веком до н. э., обнаружили итальянские археологи. Детали находки были обнародованы в среду на конференции в Римском университете Ла Сапиенца, сообщает Radio-1.

    Ученые пояснили, что блоки из туфа (горной породы, активно использовавшейся в Древнем Риме в строительстве) были обнаружены во время работ по сооружению третьей ветки столичного метро на глубине почти 20 м. Как пояснили археологи, раскопки на такой глубине невозможны.

    Уже установлено, что акведук относится к республиканскому периоду, однако предстоит еще многое узнать о его истории: является ли обнаруженный отрезок частью одного из известных акведуков или это неизвестный ученым древний водопровод. "Акведук Анио Ветус (Старый Анио), по которому поставлялась вода из реки Аньене (Анио), был построен в 272 году до н. э., но из исторических источников известно, что он не проходил по той местности, где была сделана находка", - пояснила представительница Управления по охране археологического наследия Рима Симона Морретта.

    Подробнее

    Изменено пользователем Burenstam




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти