• Исследователям удалось экспериментально обратить направление ‘стрелы времени’


    Burenstam

    33-3.jpg

    Цитата

    Второе начало термодинамики постулирует, что в изолированной системе энтропия со временем только растёт, и тепло передаётся от более тёплых тел к более холодным. Но недавний эксперимент, проведённый международной группой, указывает, что термодинамическая стрела времени не является абсолютно верной концепцией.

    В эксперименте наблюдались «коррелированные» или связанные частицы. Концептуально они сходны со «сцепленными» частицами, на которых основано множество исследований в квантовой физике, но всё же эти понятия достаточно различны.

    Эксперименты проводились с молекулой трихлорметана (хлороформа), в состав которой входят атомы водорода и углерода. Ядро атома водорода сделали более ‘тёплым’, чем ядро атома углерода, и наблюдали за потоком энергии.

    Если ядра этих двух атомов не были связаны, энергия ожидаемо перетекала от более горячего ядра к более холодному. Но если ядра были связаны, энергия перемещалась в противоположном направлении — более тёплое ядро становилось теплее, а более холодное — охлаждалось.

    Исследователи полагают, что эксперимент не нарушает второй закон термодинамики, поскольку 2-е начало не распространяется на связанные частицы — эксперимент только обнаруживает исключение из него.

    Подробнее




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти