• Искусственный интеллект захватывает рабочие места быстрее, чем ожидалось


    Burenstam

    GettyImages-172033573-600x315.jpg

    Цитата

    Многие полагают, что искусственный интеллект (ИИ) отберёт у людей множество профессий. В некоторых областях это уже началось, и эксперты предсказывают ― переход рабочих мест от людей к ИИ будет продолжаться в следующем десятилетии. А экс-президент китайского отделения корпорации Google Кай-Фу Ли считает, что такой «захват» произойдёт гораздо быстрее.

    Выступая 13 ноября в передаче “Squawk Box” канала CNBC, глава компании Sinovation Ventures Кай-Фу Ли  сказал, что половина всех работ, выполняемых сейчас людьми, перейдёт к ИИ в ближайшие 10 лет, обозначив этим наискорейшее «разрушение» в истории человечества. «Одновременно ИИ заменит как «белых», так и «синих» воротничков», — сказал Ли.

    Также Ли полагает, что «умные машины» сначала возьмутся за «белых воротничков» ― а это противоречит прогнозам других футуристов. «Работу белых воротничков занять проще, потому что она в основном является переработкой количественных данных. Репортёры, продавцы, интернет-торговцы, телемаркетинг, службы поддержки клиентов, аналитики ― всё это можно заменить программным обеспечением, — сказал Ли в интервью CNBC. — Но работа синих воротничков требует координации рук и зрения ― в чём машины пока ещё недостаточно хороши».

    Подробнее




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти