• Индийцы возродили проект разработки палубного истребителя


    Burenstam

    b4bb4d6d7875fd34e006d989d181075d.jpg

    Цитата

    Индийская авиастроительная корпорация Hindustan Aeronautics Limited провела первые испытания прототипа палубной версии легкого истребителя Tejas пробежками по взлетно-посадочной полосе с остановкой с помощью аэрофинишера. Как пишет The Times of India, проверки, признанные успешными проводились на авиабазе ВМС Индии Ханса на Гоа. Состоявшиеся испытания свидетельствуют о возобновлении проекта разработки палубной версии Tejas.

    Разработка индийского истребителя Tejas началась в 1981 году. Изначально самолет планировалось создать исключительно с использованием индийских технологий, однако позднее ради сокращения сроков программы от этой идеи отказались. В рамках проекта Tejas создавались три версии истребителя: учебно-боевая, наземная и палубная. Наземная версия поступила на вооружение ВВС Индии 17 ноября 2015 года. Учебно-боевая версия истребителя сегодня представлена двумя прототипами. Разработчики также собрали два Tejas в палубной версии; один из них совершил первый полет в 2015 году.

    Подробнее




    Обратная связь


    Ну, скажем так: не возродили, а пробудили от коматозной спячки. Ведь у индусов как? Путь к цели важнее цели. Именно поэтому они очень не спешат внедрять у себя что-то новое, которое в современных условиях моментально устаревает. Если в 90-х годах "Теджас" действительно представлял большой интерес, то сегодня у индусов есть МиГ-29К, который Теджаса в любом его варианте на три чалмы переплевывает. Учитывая отличную подготовку индийских летчиков, кстати! Так что палубный "Теджас", на мой взгляд, к моменту своего принятия на вооружение (лет еще через десяток) сможет, разве что, чаек и альбатросов пугать.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти