• И снова напоминание ко Дню Победы


    Burenstam

    От БОРИС ЮЛИН

     

    Это уже традиционное напоминание

    Сегодня Великий Праздник – День Победы!

    В связи с этим хочу напомнить некоторые нюансы, которые для меня, почему-то, важны.

    Первое – те, кто назвал общероссийскую акцию «Георгиевская ленточка», способствуют не памяти, а забвению подвига нашего народа.

    «Георгиевским крестом» в годы Великой Отечественной никого не награждали и никакого отношения к разгрому гитлеровской Германии эта награда не имеет. Она имеет отношение только к войнам Российской империи. Так что награда геройская, но...

    Гвардейская лента, которая выглядит очень похоже, сделана по мотивам и использовалась в ВОВ – она ГВАРДЕЙСКАЯ, а не Георгиевская. Гвардейская лента имеет отношение к СССР и Великой Отечественной, но не имеет отношения к Российской империи.

    Кто это смешивает в кучу – показывают либо своё «беспамятство», либо ненависть к Красной Армии. В обоих случаях – это не их праздник. Берлин брала именно Красная Армия.

    Второе – празднуется у нас не совместная с союзниками победа над гитлеровской коалицией во Второй Мировой Войне. Эта победа была позже.

    Празднуется именно разгром нацистской Германии и их союзников нашими войсками. Это была борьба с подло вторгшимся агрессором за выживание нашей Родины и нашего Народа. Это была именно наша борьба. Мы – Победили! И потому мы – есть.
    Это как «День Победы» у турок, «День взятия Бастилии» у французов или «Трафальгар» у англичан.
    Желающие отметить именно совместную с союзниками победу над гитлеровской коалицией, легко могут сделать это 2 сентября (капитуляция Японии).

    На самом деле без разницы, как называть ленточку - гвардейской, ленточкой Славы или лентой Победы - лишь бы символ был связан с Великой Отечественной. Георгиевская - не связана.

    Знамя Победы — Красное!
    Ленточка на наградах и бескозырках — гвардейская, а не георгиевская.
    Победу одержал — Советский Союз и Советский народ, под руководством коммунистической партии и Верховного главнокомандующего Сталина.

    Тем, кто пойдёт на Бессмертный Полк - если вы хотите почтить память победителей, а не устроить фарс, надо помнить, что иконы царя не уместны, а портреты Сталина (верховного главнокомандущего и председателя совета обороны) уместны. Ибо прямых потомков, должных почтить его память, на шествии нет.
    А поклонники Николая 2-го со Святым Георгием были с другой стороны фронта. Для них 9 мая - день поражения.




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти