• Газпром вновь одерживает верх над европейскими политиками


    Burenstam

    33-6.jpg

    Цитата

    В судьбе российского энергетического проекта, который сопровождается геополитическими разногласиями, на этой неделе произошло значительное событие. По газопроводу «Северный поток-2» в Северную Европу будет поставляться газ из России, и западные энергетические компании в понедельник заявили о финансовой поддержке проекта, несмотря на лавину протестов со стороны многих членов Евросоюза, которые обеспокоены тем, что Москва продолжит поставлять в Европу энергоресурсы.

    Пять европейских энергокомпаний согласились оплатить половину стоимости спорного проекта, который оценивается в 10,3 миллиарда долларов: OMV из Австрии, Engie из Франции, нидерландско-британская группа компаний Royal Dutch Shell, немецкие Uniper и Wintershall. Российский газовый гигант Газпром, который контролируется государством, оплатит вторую половину, но при этом получит право контролировать проект.

    После многих неудачных инициатив России по постройке трубопровода обретение денежной поддержки – большой шаг вперёд для Газпрома. Россия продолжит поставлять газ в сердце Европы в обход Украины, что позволит ей не взаимодействовать с доставившим в прошлом столько проблем транзитным государством, в котором бурлит запутанный конфликт.

    «Это прорыв, — рассказывает председатель правления Газпрома Алексей Миллер. – Это явное подтверждение участия в проекте иностранных партнёров, это финансирование, благодаря которому проект будет завершён к концу 2019 года».

    Подробнее




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти