• Евросоюз объявляет США торговую войну


    Burenstam

    111-87.jpg

    Цитата

    Европейский союз столкнулся с очередным неприятным сюрпризом от нового президента США Дональда Трампа. Вслед за выставлением счёта в 2% ВВП за «американский зонтик» Белый дом решил ввести пошлину в 20% на импортные товары, включая продукцию ЕС. Теперь канцлеру Германии Ангеле Меркель предстоит решать эту проблему от лица всего Евросоюза, сообщает немецкая газета Süddeutsche Zeitung.

    Торговый барьер стал первым свидетельством отказа Вашингтоном от Трансатлантического соглашения, что полностью меняет экономическую архитектуру глобального Запада. США традиционно получали половину прибыли в Европе и обеспечивали Евросоюзу 70% прямых иностранных инвестиций. Соглашение об общем американо-европейском рынке было призвано объединить 50% мирового ВВП в общий рынок, увеличив ВВП ЕС и США на 100 млрд евро и 90 млрд долларов соответственно.

    Трамп понимает, что считаться с интересами европейских партнёров нет никакого смысла. Вроде бы Обама и Меркель взаимодействовали на украинском, антироссийском фронте, но только Евросоюз от этого выиграл Украину, а США – ничего. Трамп с этими противоречиями мириться не стал. Он повел дело на обострение – хочет проводить протекционистскую политику в духе Авраама Линкольна. Он это пытается делать – он повышает пошлины, не оглядываясь на то, что это является нарушением правил ВТО. И в этой ситуации европейцам придётся платить.

    Подробнее




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти