• Эстония стала первой страной в ЕС, где для доставки продуктов разрешено использовать роботов


    Burenstam

    starship-london-2.jpg

    Цитата

    В последнее время в Европе и США с возрастающей регулярностью появляются мобильные роботы для доставки обедов от компании Starship Technologies, но власти медленно дозревают до этой идеи. Законодательные органы штатов Вирджинии и Айдахо недавно дали официальное разрешение малым роботом-доставщикам работать на тротуарах, и вот теперь к ним присоединилась Эстония. Такое решение было одобрено в парламенте страны 86 голосами за (против —0), что делает Эстонию первой страной в ЕС, официально благословившей использование этих очаровательных машин для доставки продуктов.

    Есть, однако, несколько условий. Робот-доставщик не может быть выше одного метра в высоту, более 1,2 метра в длину и не должен весить свыше 50 килограммов. Передняя и боковые части машины должны быть белого цвета, с хорошо видимыми красными задними отражателями и фонарями для темного времени суток. Шестиколесные машины Starship Technologies, кажется, соответствуют всем критериям и хорошо заметны, но компания, безусловно, не в одинока в своём стремлении обеспечить доставку лакомств посредством интеллектуальных самоходных роботележек: в Калифорнии уже работают конкуренты Dispatch и Marble.

    То, что Эстония стала первой страной в ЕС в этом вопросе, вполне закономерно. С одной стороны, страна оказалась на удивление прогрессивной в отношении новых технологий. Вспомните: здесь вы можете зарядить свой электрический автомобиль практически в любом месте, голосовать онлайн на всеобщих выборах и стать «цифровым гражданином» (в комплекте с удобными идентификаторами личности), фактически даже там не проживая. Ну и, конечно, немаловажным обстоятельством является то, что Starship Technologies имеет свой инженерный офис в Эстонии, и то, что один из основателей и генеральный директор ST Ахти Хейнла является уроженцем Эстонии.

    Подробнее




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти