• Электронная война: российская угроза, которую Запад не замечал до недавнего времени


    Burenstam

    russia_5.jpg

    Цитата

    Америка начала большее внимание уделять электронной войне после того, как Россия успешно использовала передовые средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для нарушения работы радиосвязи украинских военных. Россия владеет множеством современных технологий, у неё есть наземные и воздушные средства подавления. Согласно данным Управления по изучению иностранных вооружённых сил армии США, российский беспилотник «Леер-3» способен имитировать работу вышки оператора мобильной связи, отправлять сообщения и присваивать любой телефонный номер.

    Подполковник Тим Шугарс из подразделения PEO C3T рассказал изданию The National Interest, что системе SINCGARS предстоит столкнуться с общими для всех средств тактической радиосвязи угрозами. «Применение средств РЭБ на Украине – это одна из угроз, которой может быть подвержена система SINCGARS», – добавил Шугарс.

    Американская армия ищет коммерческое решение проблемы, проводит исследования и создаёт новые разработки, чтобы лучше понимать среду и угрозы, с которыми системе SINCGARS придётся взаимодействовать. Сложность в том, что солдату трудно определить, искажена ли радиопередача. «С оперативной точки зрения, проблема в том, что солдаты не могут точно определить, в чём кроется причина плохой связи: это может быть отказ радиооборудования и программного обеспечения или вражеские радиопомехи», – говорит Шугарс.

    Подробнее




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти