• Эксперты NASA обнаружили «странные формы жизни» в мексиканской пещере


    Burenstam

    1233121

    Цитата

    Специалисты Института астробиологии NASA обнаружили в мексиканской пещере «странные формы жизни» — неизвестные современной науке экстремальные формы организмов, запертые в кристаллах селенита — разновидности минерала гипс. Об этом пишет Telegraph.

    Ученые утверждают, что около 40 штаммов бактерий, архей и обнаруженных вирусов находились в изолированном состоянии в течение 10–60 тыс. лет. От ближайших известных науке родственников они отличаются примерно на 10%. 

    Пещера, в которой были обнаружены организмы, располагается над магматическим карманом. Она прогревается геотермальным теплом до 60 градусов Цельсия. По оценкам экспертов, в пещере нет кислорода, а уровни влажности и закисленности атмосферы очень высокие. 

    Большая часть организмов в такой среде не смогла бы выжить, однако найденные микроскопические существа, относящиеся к категории экстремофилов, используют для получения энергии сульфиды, оксид меди, железо и марганец.

    Подробнее

    Эксперты NASA обнаружили «странные формы жизни» в какой-то там пещере... - Это они ещё в российской госдуме не шукали - там ещё более странных форм навалом...

    Изменено пользователем Burenstam




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти