• Доля оправдательных приговоров в России упала до 0,36 процента


    Burenstam

    33-12.jpg

    Цитата

    Согласно данным ежегодного статистического обзора Верховного суда Российской Федерации, в 2016 году доля оправдательных приговоров в российских судах продолжала снижаться. К концу 2016 года было оправдано лишь 0,36 процента россиян, обвиненных в различных преступлениях – 2640 из 73020 человек. Год назад было вынесено 0,43 процента оправдательных приговоров, а в 2014 году – 0,54 процента.

    Главным образом, избежали наказания лица, которым были предъявлены обвинения в совершении коррупционных преступлений, сообщает газета «Ведомости». При этом речь идет почти исключительно о получателях взяток, а не о взяткодателях.

    Из 475 граждан, которые обвинялись по статье 285 Уголовного кодекса РФ (злоупотребление служебным положением), были оправданы 10 человек, то есть около 2,1 процента.

    Из 1410 человек, которым было предъявлено обвинение в злоупотреблении властью, суды вынесли оправдательный приговор в отношении 22, что составляет 1,6 процента. Причем, год назад доля оправдательных приговоров по этой статье была почти вдвое выше и составляла 2,9 процента. Из 399 обвиняемых в служебном подлоге были оправданы 12, то есть более 3 процентов. Обвиняемые в получении взятки (их традиционно бывает почти в три раза меньше, чем общее число обвиняемых во взяточничестве) были оправданы в 1,1 процент случаев.

    Подробнее




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти