• ЦБ РФ может «треснуть» под давлением рубля


    Burenstam

    04a469cca1c65132a12b53e73aedb596.jpg

    Цитата

    По сообщениям Credit Suisse, российский Центробанк может «треснуть». Когда 28 апреля ЦБ РФ удивил всех большим, чем ожидалось, снижением ключевой процентной ставки, эти действия не достигли поставленной цели. В конце концов, процентные ставки стали довольно привлекательными для притока капитала.

    Когда представители Федерального резерва США на недавнем заседании Комитета по операциям на открытом рынке ФРС объявили о том, что процентная ставка не будет повышена, единодушно согласившись с установлением отметки в районе 0,75-1 процента, это не вызвало удивления на рынках, и они практически не изменились.

    В России всё было по-другому.

    Когда ЦБ РФ объявил о снижении ключевой процентной ставки на 50 базисных пунктов до уровня в 9,25 процента – краткосрочная процентная ставка, более чем в 2 раза превышающая 30-тилетние облигации США – решение было оправдано упоминанием о том, что экономика находилась в пределах заявленного показателя инфляции в 4 процента.

    Отмечая «неполное соответствие» оценки инфляции с решением о снижении ставки на 50 базисных пунктов, специалисты Credit Suisse говорят, что им неясно, «ожидает ЦБ РФ дальнейший рост недельной инфляции или не рассчитывает на более резкое её снижение».

    По мнению аналитика Credit Suisse Алексея Погорелова, за снижением ключевой процентной ставки может скрываться желание снизить стоимость валюты в соответствии с ценами на нефть. Он пишет: «Мы считаем, что политика по снижению на 50 базисных пунктов ключевой процентной ставки являет собой попытку сдержать дальнейшее усиление рубля».

    Подробнее




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти