• Большинство экспертов и политиков игнорируют социальное неравенство, способное стать роковой проблемой США


    Burenstam

    ScreenHunter_703-Jul.-26-20.07.jpg

    Цитата

    Не имеет значения, что Dow Jones бьет рекорды один за другим. Если фундаментальные факторы страдают или не работают, в конце концов, даже самые «бычьи» рынки рано или поздно рухнут, что бы ни говорили финансовые модели. В 2014 году в прессе была опубликована нашумевшая история о женщине, которая чтобы выжить работала на четырех работах. Ее нашли мертвой в собственной машине, где она легла вздремнуть между двумя работами.

    Как ни печально, случай с Марией Фернандес (так звали эту женщину) в 2014 году далеко не уникальный. Подавляющее большинство американцев выживают, работая на двух или более работах. Вопрос в том, живут ли они нормальной жизнью, и как долго может существовать экономика, не говоря уж об обществе, если для выживания необходимы такие экстремальные усилия? При этом не следует забывать, мы говорим об экономике США, которая остается самой мощной в мире.

    Не особенно вдаваясь в детали, скажем, что гигантская уязвимая часть экономики Соединенных Штатов, так называемая «экономика синих воротничков», продолжает переживать трудные времена. Если говорить более конкретно, зарплаты «синих воротничков», то есть рабочих и производственно-технического персонала, в некоторых случаях даже снизилась после финансового кризиса 2008 года, в то время как доходы «работников знаний» все это время росли.

    Если огромная армия рабочих в основе своей остается неудовлетворенной, это делает более трудной жизнь тех слоев, которые имеют более высокие доходы. Различия в благосостоянии и социальное неравенство самым непосредственным образом отражаются на жизни людей. В более эгалитарных обществах, где разница между самыми обеспеченными и самыми бедными минимальна, как это сегодня обстоит в Северной Европе, наблюдается низкий уровень преступности. Богатые могут спокойно наслаждаться своим достатком.

    Противоположное явление возникает там, где между богатым меньшинством и бедным большинством населения существует глубокий разрыв, как в Венесуэле или Бразилии. В этих случаях преступность бывает весьма высока. Даже представители «среднего класса» вынуждены скрывать признаки своего благополучия.

    На практическом уровне, когда беднейшие слои общества становятся еще беднее, они начинают меньше тратить. Они покупают меньше вещей, и это наносит ущерб американской экономике, где две крупнейшие компании занимаются розничными продажами: Amazon.com, Inc. и Wal-Mart Stores Inc.

    Если зарплаты рабочих стоят на месте, они не смогут покупать автомобили или дома, особенно учитывая тот факт, что банки стали вести более жесткую кредитную политику. С другой стороны, учитывая, что автомобили и жилье являются незаменимыми приобретениями, они находят альтернативные и более рискованные источники заемных средств. Именно это привело к образованию пузыря «субстандартных» (высокорисковых) кредитов, который взорвался в 2008 году. То же самое может произойти сейчас с пузырем субстандартных автокредитов.

    Подробнее




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти