• Биткоин терпит неудачу в качестве валюты


    Burenstam

    dims-10.jpg

    Цитата

    Это был хороший год для инвестиций в биткоины, но ужасный для тех, кто надеялся, что криптовалюта станет де-факто средством расчётов в Интернете. Сатоши Накамото, его создатель, может тревожиться по поводу того, что стало с проектом, предназначенным для внедрения электронных денег, которым не требуется участие банков. Вместо этого биткоин стал инвестиционным инструментом, подхваченным многими на Уолл-стрит, как ещё одним активом. При всём стремительном успехе блокчейна и биткоинов ясно, что первоначальное видение Накамото не было реализовано.

    Исторически сложилось так, что людям нужен был более подходящий способ хранить свои деньги, чем просто набивать ими матрасы. Прежняя практика заключалась в том, чтобы покупать драгоценные металлы — такие, как золото — и надеяться, что его ценность за годы сохранится и, возможно, даже возрастёт. Но по мере роста экономики и созревания общества необходимо было перейти к фиатным валютам, которые сами по себе не представляют ценности. Биткоин был намеренной попыткой Накамото изменить это обстоятельство, создав цифровой эквивалент золоту.

    За последние 12 месяцев стоимость биткоина выросла от уровня в 777,91 доллара США до 17 178 долларов. Валюта всегда была нестабильной, но некоторое время её потолок был возле отметки в тысячу долларов. Цены начали подниматься во второй половине этого года, и Джон Биггс из TechCrunch полагает, что этот новый всплеск был полностью обусловлен инвестиционным сообществом. 10 декабря CBOE Global Markets начали предлагать инвесторам возможность делать ставку на будущее здоровье биткоина точно так же, как и на любом другом рынке фьючерсных контрактов.

    Подробнее




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти