• 10 исторических фаз Ладоги (VIII-XI века) как отражение этнокультурного развития Руси викингов


    Burenstam

    2091.jpg

    Цитата

    Ладога середины VIII-X в. выступает основным организатором восточной торговли со всей Средиземноморской цивилизацией, мусульманскими и христианскими странами, от Испании до Кавказа. Основали и контролировали Ладогу скандинавы, они - "русы" - позднее заложили и Русь. В могильниках Древней Руси соотношение мужских и женских скандинавских» погребений не отличается от такого же в могильниках Скандинавии, то есть варяги на этой фазе селились на Руси семьями, при этом женщины этих семей активно занимались торговлей. Ладога прошла 10 фаз развития, и каждая из них отражает этапы становления Руси.

    Доктор исторических наук и археолог, один из лучших отечественных специалистов по викингам/варягам (ныне уже покойный) Глеб Лебедев был активным "норманистом", считавшим, что Русь основали скандинавы. В своей книге "Эпоха викингов в Северной Европе и на Руси" но подробно описывает экспансию скандинавов на европейские и русские земли. Одна из глав книги рассказывает о становлении Ладоги - как первого варяжского поселения, от которого пошла Русь.
     
    "Хронология строительных горизонтов, раскопанных на площади около 3,5 тыс. кв. м, охватывает время с середины VIII до XI в., а планиметрия застройки, - примерно 10% реальной Ладоги этого времени. Это позволяет наметить этапы формирования этнокультурного содержания Ладоги.

    Подробнее




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти