• «Чужие» в средневековом городе


    Burenstam

    %D1%81%D0%B2-%D0%B3%D0%BB.jpg

    Цитата

    Новое Средневековье, которое нам обещают, ставит вопрос: а как будут различаться права между коренными горожанами и чужаками? История средневековых городов показывает, что «чужие» ограничивались в правах собственности, уголовного и арбитражного права, участии в жизни общины. Горожанину позволялось мстить «чужому» за преступление против него, в случае, если он оповестит власти о готовящейся мести. «Чужой» не мог свидетельствовать против горожанина, пользоваться городскими весами. Но лучшие из «чужих» могли стать членами общины.

    Мы уже писали о прогнозе Ханна Парага о наступлении эры «нового средневековья», где мегаполисы будут отделены от остальных территорий и станут жить по собственным законам. Будут ли в таких городах ограничены права чужаков? Опыт нынешней Москвы, во многом живущей по средневековым законам, показывает, что приезжие лишены части прав москвичей, например, права участия в местных и федеральных выборах. Чужаки лишены прав и в Дубае (ОАЭ).

    Как же различались права коренных горожан и чужаков в средневековом городе? О таких различиях на примере немецкого Фрайбурга XIII-XIV веков говорится в исследовании историка Павла Блохина («Чужие в средневековом городе», Вестник Волгоградского госуниверситета, №1, 2014).

    Подробнее »




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти