Алекс1945

Казахстан

В теме 173 сообщения

18 минут назад, Данжеон Хантер сказал:

А по существу: буржуа=капиталист.

Нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Sluggard сказал:

Мелкая буржуазия как раз отдельный класс. Потому что в мелком буржуа сочетаются элементы и капиталиста, и пролетария: он владеет средства производства, при этом работает сам.

Это теоретический вопрос. И к использованию знакомых современным людям слов вместо устаревших не относится. Считать мелкого буржуа отдельным классом или нет - это не вопрос использования понятного современному человеку лексикона, а теоретический вопрос марксизма.

Теперь по существу: по твоему определению некоторые крупные капиталисты тоже является мелкими буржуа, потому что они работают на средствах производства, а не только извлекают прибыль.

Мне же видится так: класс определяется по отношению к средствам производства. Владеет капиталом - капиталист. Не владеет капиталом и работает на нем за плату - наёмный рабочий.

Подкласс: владеет капиталом и основной доход получает от эксплуатации себя - подкласс мелкий буржуа. Владеет капиталом и основной доход получает от эксплуатации других - крупный буржуа.

Только что, Sha-Yulin сказал:

Нет

Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Данжеон Хантер сказал:

Теперь по существу: по твоему определению некоторые крупные капиталисты тоже является мелкими буржуа, потому что они работают на средствах производства, а не только извлекают прибыль.

Это уже обсуждалось. Замени «работают сами» на «вынуждены работать сами» или «им приходится работать самим». Вот тебе более наукообразно:

Цитата

Наиболее общие признаки, характеризующие мелкую буржуазию как класс, — частная собственность на средства производства (обращения) и личный (семейный) труд. Для мелкого буржуа характерна двойственность: в отличие от пролетария он владеет средствами производства, в отличие от капиталиста — работает сам. Если же мелкий собственник прибегает к использованию наёмного труда, то он отличается от капиталиста постольку, поскольку размеры эксплуатации ещё не позволяют ему освободиться от непосредственного участия в производственном процессе и сосредоточиться на функциях управления и надзора.


 

5 минут назад, Данжеон Хантер сказал:

И к использованию знакомых современным людям слов вместо устаревших не относится. Считать мелкого буржуа отдельным классом или нет - это не вопрос использования понятного современному человеку лексикона, а теоретический вопрос марксизма.

Нет. Это вопрос понимания «старой» терминологии.
А то окажется, что ты своими новыми терминами будешь объяснять людям то, что старые не подразумевали. И никто тебя не поправит — это ведь новый термин, может он и должен означать не совсем то, что старый.
И кончится это очередным «когниариатом».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Sluggard сказал:

Нет. Это вопрос понимания «старой» терминологии.
А то окажется, что ты своими новыми терминами будешь объяснять людям то, что старые не подразумевали. И никто тебя не поправит — это ведь новый термин, может он и должен означать не совсем то, что старый.
И кончится это очередным «когниариатом».

Считать ли мелкого буржуа отдельным классом - вопрос дискуссионный. Положим даже, что я согласился и принял твоё определение.

Как тебе мешает меня поправить тот факт, что мелкого буржуа я называю мелким предпринимателем? Ты не понял смысл использованного мной слова? Нет, понял. И смог поправить.

 

Изменено пользователем Данжеон Хантер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Данжеон Хантер сказал:

Почему?

А смысл тебе объяснять? Ты же всё равно ни хрена не слушаешь и, не смотря на то, что тебе уже не только я объяснял, продолжаешь нести вот это бред:

17 минут назад, Данжеон Хантер сказал:

Это теоретический вопрос. И к использованию знакомых современным людям слов вместо устаревших не относится. Считать мелкого буржуа отдельным классом или нет - это не вопрос использования понятного современному человеку лексикона, а теоретический вопрос марксизма.

 

4 минуты назад, Данжеон Хантер сказал:

Считать ли мелкого буржуа отдельным классом - вопрос дискусионный.

Нет, это вопрос объяснения невежде, который всё равно не хочет ничего слушать. Дискуссионности там нуль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Sha-Yulin сказал:

А смысл тебе объяснять? Ты же всё равно ни хрена не слушаешь и, не смотря на то, что тебе уже не только я объяснял, продолжаешь нести вот это бред:

А зачем писать "нет"? Типа наброшу, но аргументировать не буду?

Не хотите аргументировать - не надо. Хотя после объяснения, почему собственник не равно капиталист, я с вами согласился.

Только что, Sha-Yulin сказал:

Нет, это вопрос объяснения невежде, который всё равно не хочет ничего слушать. Дискуссионности там нуль.

Вы считаете иначе по данному вопросу. На здоровье. Я согласился с тем, что исходя из предложенной оппонентом терминологии, он прав. Хоть и не называл невеждой никого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Данжеон Хантер сказал:

Ты не понял смысл использованного мной слова? Нет, понял. И смог поправить.

Я-то смог. Однако:

1 час назад, Данжеон Хантер сказал:

Если вы камрады давно, оба знаете марксистскую терминологию - никто не запрещает использовать её. Такого камрада и агитировать не надо. Я же пишу про агитацию.

Агитируемый сможет?
Ты ему расскажешь про некую «неолиттлбуржуазию», которая будет означать «мелкую буржуазию в твоём понимании». Он придёт с этим рассказом к кому-то третьему, но этот третий его не поправит — ему вообще не знаком данный термин, а простой термин «мелкая буржуазия» использован не будет.
И получается, что ты, не зная правильного значения «старого» термина, придумал новый, просто как бы для замены слова, но при этом влил в него свой собственный смысл.
Что потом получится за каша в голове у твоего слушателя — страшно представить.

Только что, Данжеон Хантер сказал:

А зачем писать "нет"? Типа наброшу, но аргументировать не буду?

Не хотите аргументировать - не надо.

Тебе я аргументировал, точнее, привёл значение термина «мелкая буржуазия», там было сказано, в чём отличие мелкобуржуя от капиталиста, и почему капиталист, по приколу работающий в собственной мегакорпорации, — не мелкий буржуа.

Или надо, чтоб именно БВ это написал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Sluggard сказал:

Я-то смог. Однако:

Агитируемый сможет?
Ты ему расскажешь про некую «неолиттлбуржуазию», которая будет означать «мелкую буржуазию в твоём понимании». Он придёт с этим рассказом к кому-то третьему, но этот третий его не поправит — ему вообще не знаком данный термин, а простой термин «мелкая буржуазия» использован не будет.
И получается, что ты, не зная правильного значения «старого» термина, придумал новый, просто как бы для замены слова, но при этом влил в него свой собственный смысл.
Что потом получится за каша в голове у твоего слушателя — страшно представить.

Ты привёл пример с искажением сути явления. В таком примере действительно будет новый термин с новым смыслом, который, к тому же, может не отражать реальность.

Если же ты не меняешь смысл слова буржуа, но при этом используешь вместо него слово "бизнесмен" или "предприниматель", описанной тобой ситуации не произойдёт.

И даже если кто-либо спутает значение, его очень легко поправят знающие. Потому что предприниматель=бизнесмен=буржуазия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Данжеон Хантер сказал:

Если же ты не меняешь смысл слова буржуа, но при этом используешь вместо него слово "бизнесмен" или "предприниматель", описанной тобой ситуации не произойдёт.

Но ты-то меняешь. И если бы использовался старый термин — это было бы сразу видно.
А так у человека получится много разных терминов в голове параллельно, они же разное означают. Это жуть.

 А если смысл не меняется, я всё равно не понимаю, зачем замена терминов. Человек слова «капитализм» и «буржуазия» выговорить не может или что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Данжеон Хантер сказал:

предприниматель=бизнесмен=буржуазия

Вот чтобы не писать такой бред и нужно сначала обозначить значение слов, провести, так сказать, дефиницию.

Изменено пользователем Apis
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Данжеон Хантер сказал:

Потому что предприниматель=бизнесмен=буржуазия.

Расскажи мне, какой бизнесмен — писатель или актёр, играющий в фильмах? А они тоже мелкая буржуазия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Данжеон Хантер сказал:

А зачем писать "нет"? Типа наброшу, но аргументировать не буду?

Не хотите аргументировать - не надо. Хотя после объяснения, почему собственник не равно капиталист, я с вами согласился.

Камрады, я начинаю утрачивать веру в свою способность что-то объяснить и в разум человечества (

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Sluggard сказал:

 А если смысл не меняется, я всё равно не понимаю, зачем замена терминов. Человек слова «капитализм» и «буржуазия» выговорить не может или что?

Не люблю повторяться. Просто процитирую. Поправлю "язык" на "слова", чтобы более понятно было.

3 часа назад, Данжеон Хантер сказал:

Дело в том, что чтобы повлиять на людей, надо говорить понятными им словами. Если говоришь непонятными старыми словами - твои идеи не будут приняты в большинстве случаев.

И ещё у нас есть люди, которые считают, что политика им неинтересна, и только тебе стоит поменять простую речь на заумную (капиталист, отчуждение труда и тд) - сразу потеряешь внимание собеседника. И ещё есть такие, кто поверил в антисоветскую пропаганду и стоит только тебе применить термин, который ассоциируется у них с чем-то советским, - тебя опять перестануть слушать. Но ведь это ровно те же самые люди, которых беспокоит низкая зарплата, безработица, адская загрузка на работе, беспредел начальства, неудобный график - словом - твои единомышленники, если говорить с ними простым понятным языком, не применяя термины, которые в их глазах были дискредитированы.

 

4 минуты назад, Sluggard сказал:

Расскажи мне, какой бизнесмен — писатель или актёр, играющий в фильмах? А они тоже мелкая буржуазия.

Писатель и актёр могут быть как мелкой буржуазией, так и наёмными рабочими. Если продают готовые результаты труда (книги, собственный фильм) - мелкая буржуазия. То есть мелкие бизнесмены. Противоречия нет.

Если работают за зарплату - то наёмные рабочие.

Изменено пользователем Данжеон Хантер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Данжеон Хантер сказал:

Если продаёт готовые результаты труда (книги, собственный фильм) - мелкая буржуазия. То есть мелкие бизнесмены. Противоречия нет.

Ты дурак? Человек пишет книгу, относит в издательство, получает гонорары и прочие проценты продаж. Где он тут бизнесмен, в хождении до издательства? Или складывание букв в слова — его бизнес?

3 минуты назад, Данжеон Хантер сказал:

Дело в том, что чтобы повлиять на людей, надо говорить понятными им словами. Если говоришь непонятными старыми словами - твои идеи не будут приняты в большинстве случаев.

А, ты исходишь из того, что слова старые, людям непонятные.
Типа, как «кафтан» или «полушка».
Я, правда, что-то слышу о том же каитализме постоянно, то в обзорах фильмов, то на каналах про игры, то по радио в анекдоте про «Какой класс? Буржуазия!» и чёрт знает, где ещё...
Но как скажешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Sluggard сказал:

Ты дурак? Человек пишет книгу, относит в издательство, получает гонорары и прочие проценты продаж. Где он тут бизнесмен, в хождении до издательства? Или складывание букв в слова — его бизнес?

В приведенном тобой случае он работает на себя. Использует ручку и бумагу либо компьютер для эксплуатации своего труда.

Просто труд, необходимый для некоторых циклов производства, он покупает (как то редактура, печатание книг). Вообще он может и писать книги, и редактировать, и сам на дому печатать. И да, он будет бизнесменом в таком случае. И бизнесменом он будет, даже если часть циклов производства (редактура, печать) купит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Данжеон Хантер сказал:

Просто труд, необходимый для некоторых циклов производства, он покупает (как то редактура, печатание книг).

В подавляющем большинстве случаев, это делает издательство, независимо от того, какая книга — бумажная или электронная. Эксмо всякие, Литресы. Издательство да, это бизнес. Оно занимается всякой корректурой, поиском иллюстратора, организацией продаж, рекламными кампаниями и т.д.
Часто писатель может просто просто получить гонорар, ещё до реализации тиража, или просто продать права на распространение своего произведения. И все финансовые риски — на издательстве.

6 минут назад, Данжеон Хантер сказал:

И да, он будет бизнесменом в таком случае.

С хуя ли. Баня. Загорелась.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Sluggard сказал:

В подавляющем большинстве случаев, это делает издательство, независимо от того, какая книга — бумажная или электронная. Эксмо всякие, Литресы. Издательство да, это бизнес. Оно занимается всякой корректурой, поиском иллюстратора, организацией продаж, рекламными кампаниями и т.д.
Часто писатель может просто просто получить гонорар, ещё до реализации тиража, или просто продать права на распространение своего произведения. И все финансовые риски — на издательстве.

Может быть и так, как описал ты.

10 минут назад, Sluggard сказал:

С хуя ли. Баня. Загорелась.

А под термин предпринимательская деятельность написание книг и их продажа издательству не подпадает?

Предпринима́тельство (предпринимательская деятельность) — самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от владения имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Изменено пользователем Данжеон Хантер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Данжеон Хантер сказал:

осуществляемая на свой риск деятельность

Риск писателя?
Какое его финансовые вложения, если это не самиздат и прочий print-on-demand?
Я устал. Как бы БВ в себе не сомневался, без него нам никуда, с его умением всё объяснять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Sluggard сказал:

Риск писателя?
Какое его финансовые вложения, если это не самиздат и прочий print-on-demand?
Я устал. Как бы БВ в себе не сомневался, без него нам никуда, с его умением всё объяснять.

Риск - умереть с голоду, если не купят твой товар. Потратить полгода жизни впустую, написав то, что никто не купит.

Про финансовые вложения в определении ни слова.

P.S. вообще, любая экономическая деятельность - это риск, поскольку для того, чтобы работать, тебе нужно потреблять, но в случае с писателем не факт, что после длительной работы и длительных затрат на поддержание жизни (еда, жилье, одежда) ты сможешь окупить свой труд.

Изменено пользователем Данжеон Хантер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Данжеон Хантер сказал:

Риск - умереть с голоду, если не купят твой товар.

Читай выше про получение гонорара до реализации тиража. Это если писатель более-менее продаётся.
А только появившийся писатель вряд ли не ел год, до того, как прийти к издателю, и вряд ли, прямо перед передачей рукописи, уволился. У него есть работа. А плохо продающийся и так знает, что не может себя обеспечить.

Так же, как с издательствами, с музыкальными лейблами и продюсерами — они возьмут на себя обеспечение рекламы и распространения, организацию концертов, предоставление студии и все риски, связанные с финансовыми вложениями.

Практически все писатели, музыканты, актёры и т.д. — мелкие буржуа. Но бизнесменами являются лишь независимые, те, кто вкладывает во всё вышеописанное собственные средства, и несёт риск их потерь. Кстати, в этом случае появляется ещё одна характерная черта бизнеса — стартовый капитал, который они на всё это потратили. Писателю, сдающему в издательство рукопись, он не нужен.

Изменено пользователем Sluggard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Sluggard сказал:

Читай выше про получение гонорара до реализации тиража. Это если писатель более-менее продаётся.
А только появившийся писатель вряд ли не ел год, до того, как прийти к издателю, и вряд ли, прямо перед передачей рукописи, уволился. У него есть работа. А плохо продающийся и так знает, что не может себя обеспечить.

Согласен, умереть с голоду это крайняя форма и даже преувеличение.

Однако если ты вместо слова писатель подставишь слово "создатель плакатов/рекламы", "мастер по дереву" или любого другого человека, имеющего надомный бизнес, ничего не поменяется. Создатель плакатов точно так же может рисовать дома плакаты на продажу, при этом не увольняясь с главной работы. Он знает, плохо он продаётся или хорошо.

10 минут назад, Sluggard сказал:

Все писатели, музыканты, актёры и т.д. — мелкие буржуа. Но бизнесменами являются лишь независимые, те, кто вкладывает во всё вышеописанное собственные средства, и несёт риск их потерь. Кстати, в этом случае появляется ещё одна характерная черта бизнеса — стартовый капитал, который они на всё это потратили. Писателю, сдающему в издательство рукопись, он не нужен.

Вложенные средства это необязательно деньги. Овеществленный в литературном произведении труд - это тоже затраты, причём зачастую намного бОльшие, чем затраты какого-нибудь инди-издателя с тиражом в 50 книг

И стартовый капитал тоже нужен. Просто капитал - это не только деньги. Для написания книги, помимо денег, нужны способности и таланты, которые тоже являются капиталом. Человеческим. И питание, и жилье, и одежда - они тоже нужны на то время, пока ты пишешь книгу. Это тоже капитал, без которого ты не сможешь начать писать.

Про ЭВМ писать не буду, она тоже нужна, и она тоже является стартовым капиталом. Либо ручка с бумагой.

Изменено пользователем Данжеон Хантер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Felix сказал:

А этот Казахстан сейчас с тобой на одной планете?

Не понял  вопроса 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.01.2022 в 18:09, Sha-Yulin сказал:

За что борются, легко отследить по лозунгам. Вот Казахстан:

1) снизить пенсионный возраст до изначальных параметров
2) уменьшить проценты по ипотеке (в т.ч. по действующим договорам, все банки принадлежат президенту и его окружению)
3) отменить закон о проверке мобильных переводов и уплаты налога НДС за покупки с иностранных интернет-магазинов
4) принять жесткие меры по снижению цен на продукты питания
5) увеличить выплату пособии по рождению ребенка с 1 года до 3 лет а так же размер пособия в 2 раза
6) отменить утильсбор и вернуть все собранные деньги в бюджет страны
7) выборность Акимов областей и городов
8) вакцинация СТРОГО добровольная, отмена сегрегации по типу статуса Ashyq
9) увеличения размеров пособий для инвалидов 2, 3 групп - в 2 раза, 1 группы - в 3 раза.

Борис Витальевич говорит, что это лозунги стихийного народного протеста в Кахахстане.

Борис Витальевич говорит, что протесты были вызваны повышением цен на газ для автомобилей.

А никого не смущает, что в перечне лозунгов НЕТ ТРЕБОВАНИЯ СНИЗИТЬ ЦЕНУ НА  ГАЗ ??????

Про акимов есть и про инвалидов, а про газ нет , вот прикол ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, Алекс1945 сказал:

НЕТ ТРЕБОВАНИЯ СНИЗИТЬ ЦЕНУ НА  ГАЗ ??????

Может, потому, что цену на газ то уже снизили со 120 до 50 тенге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Александр Воробьев сказал:

Может, потому, что цену на газ то уже снизили со 120 до 50 тенге?

Мне ещё очень интересно, что это за "внешние интервенты" такие, что самой первой мерой по борьбе с ними является снижение цены на газ?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти