iocube

Зарождение капитализма

В теме 15 сообщений

В 17.11.2021 в 17:32, Sha-Yulin сказал:

Кстати, когда была Великая чума в Европе, в некоторых итальянских городах вводились жёсткие и правильные меры, но с оговоркой - аристократия и городской нобилитет следуют им по своему желанию. 

Не совсем в тему, но добавлю про Англию. Кагарлицкий связывает с чумой зарождение капитализма, а именно массового наемного труда, в Англии. У него там, наоборот, аристократия пересидела в замках, а крестьяне вымерли. Экономика дефицита. (Борис Кагарлицкий, Олег Комолов). Нач в 25:20

Спойлер

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, iocube сказал:

Кагарлицкий связывает с чумой зарождение капитализма, а именно массового наемного труда, в Англии.

Чушь полнейшая.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Sha-Yulin сказал:

Чушь полнейшая.

Возможно. Скорее всего так и есть. За ним неоднократно наблюдались исторические неточности и даже нелепости.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Sha-Yulin сказал:

Чушь полнейшая.

Ролик не смотрел, скорее всего он имеет в виду закон о заработной плате Эдуарда IIIго. С позицией Кагарлицкого конечно не согласен, но ведь коммутация ренты в Позднем Средневековье (во Франции, Англии, Бургундском государстве включая Нидерланды, части Германии и т.п.) сыграла ведь на товаризацию экономик и как следствие послужила предпосылкой развития капитализма в Западной Европе? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Анонимный_источник сказал:

Ролик не смотрел, скорее всего он имеет в виду закон о заработной плате Эдуарда IIIго. С позицией Кагарлицкого конечно не согласен, но ведь коммутация ренты в Позднем Средневековье (во Франции, Англии, Бургундском государстве включая Нидерланды, части Германии и т.п.) сыграла ведь на товаризацию экономик и как следствие послужила предпосылкой развития капитализма в Западной Европе? 

Ты просто напиши человеческим языком, не наукообразием от Риккардо. И сразу всё начнёт становиться на свои места.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Анонимный_источник сказал:

Ролик не смотрел, скорее всего он имеет в виду закон о заработной плате Эдуарда IIIго

Да там смотреть-то пару-тройку минут по этому вовпросу. А смысл у него в том, что работников стало мало и по прежнему они работать отказывались. Но это все растянуто на 30 лет и вплоть до восстания Тайлера. Резон есть, но совпадает ли это с действительностью? Я так глубоко по Англии не читал. Про то время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Sha-Yulin сказал:

Ты просто напиши человеческим языком, не наукообразием от Риккардо. И сразу всё начнёт становиться на свои места.

Переход от натуральной и отработочной ренты к денежной в Позднем Средневековье, в том числе ускоренный благодаря изменениям в Западной Европе связанным с чумой, и как следствие дальнейшая товаризация экономик, что является одной из предпосылок развития в Европе капитализма. 

Изменено пользователем Анонимный_источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Анонимный_источник сказал:

Переход от натуральной и отработочной ренты к денежной в Позднем Средневековье, в том числе ускоренный благодаря изменениям в Западной Европе связанным с чумой, и как следствие дальнейшая товаризация экономик, что является одной из предпосылок развития в Европе капитализма. 

Ну вот например в Гватемале денежный оброк был введён повсеместно указом колониальных властей ещё в 1540 году. Как там с развитием капитализма?

В Египте эпохи Птолемеев (2300 лет назад) все подати собирались в денежной форме (кроме зернового хлеба, который сами цари продавали в Европу), обработка земли большей частью арендаторами на основе долгосрочной аренды. Как там с развитием капитализма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Sha-Yulin сказал:

Ну вот например в Гватемале денежный оброк был введён повсеместно указом колониальных властей ещё в 1540 году. Как там с развитием капитализма?

Это колония.
 

1 минуту назад, Sha-Yulin сказал:

В Египте эпохи Птолемеев (2300 лет назад) все подати собирались в денежной форме (кроме зернового хлеба, который сами цари продавали в Европу), обработка земли большей частью арендаторами на основе долгосрочной аренды. Как там с развитием капитализма?

Я написал "одной из", а не главной, в контексте Западной Европы, а не всего мира. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Анонимный_источник сказал:

Это колония.
 

Я написал "одной из", а не главной, в контексте Западной Европы, а не всего мира. 

А это просто примеры. Их количество можно резко увеличить.

Коммутация - милый термин. Но если мы не говорим о "коммутации ренты в Позднем Средневековье", а говорим о переходе от натуральных поборов к денежным, то сразу видим, что такой процесс происходил всегда с развитием денежного обращения (и в Античности, и Раннем, и в Позднем Средневековье) но не всегда приводил к развитию капитализма.

А что развитие денежного обращения является необходимым условием крупнотоварного производства и уже как следствие капитализма - мы и так знаем.

 

Зато оговорки про колонии и про контекст только одной из Частей Света - это лишь костыли, привязанные к неверной или непонятой теории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Sha-Yulin сказал:

Зато оговорки про колонии и про контекст только одной из Частей Света - это лишь костыли, привязанные к неверной или непонятой теории.

Борис Витальевич, можете объяснить, зачем рассматривая влияние чумы в Западной Европе на переход к денежной ренте, переход к денежной ренте в Западной Европе как фактор товаризации экономики, а последний как шаг на пути развития в Западной Европе капитализма подключать те Части Света и ту историю где это не привело к таким результатам? И можете написать, что я неверно понял или неверно написал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Анонимный_источник сказал:

Борис Витальевич, можете объяснить, зачем рассматривая влияние чумы в Западной Европе на переход к денежной ренте, переход к денежной ренте в Западной Европе как фактор товаризации экономики, а последний как шаг на пути развития в Западной Европе капитализма подключать те Части Света и ту историю где это не привело к таким результатам? И можете написать, что я неверно понял или неверно написал. 

Затем, что:

1. Чума никак не повлияла на переход к денежной ренте.

2. Западная Европа никак не выделяется в плане "товаризации экономики".

3. Если что-то не приводит каким-то конкретным результатам, то стоит задуматься - а является ли это что-то причиной этих результатов?

Неверно написал Риккардо. Ты лишь его цитируешь, не поняв. Ты вслед за ним рассуждаешь о причинно-следственных связях, где почему-то причина только иногда приводит к следствию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Sha-Yulin сказал:

Неверно написал Риккардо.

Я не читал Риккардо, не знаю с чего вы взяли что я на нем основываюсь. По всем трем пунктам я с вами полностью не согласен, к сожалению не у всех такая хорошая память как у вас, поэтому если оспаривать ваши тезисы то это со ссылками и обстоятельно, а в час ночи к сожалению не охота этим заниматься. Если вы не против можно перенести данное обсуждение "на потом"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Анонимный_источник сказал:

Я не читал Риккардо, не знаю с чего вы взяли что я на нем основываюсь. 

Ты, подозреваю, читал Маркса. А он целиком этот момент взял у Риккардо.

8 часов назад, Анонимный_источник сказал:

По всем трем пунктам я с вами полностью не согласен, к сожалению не у всех такая хорошая память как у вас

Память после болезни у меня вообще никакая. Просто я знаю сами процессы, а примеры найти легко, когда знаешь, чего искать.

8 часов назад, Анонимный_источник сказал:

Если вы не против можно перенести данное обсуждение "на потом"?

Я попрошу Буренстама перенести его в другую ветку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перенос с раздела форума  COVID-19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти