Дмитрий П

Пленные в русско-японской

В теме 5 сообщений

Здравствуйте, Борис! Интерес к теме русско-японской войны у меня подогрет рассказами моего предка, участника тех трагических событий. Мой предок Зыков Григорий Самсонович жил на территории нынешнего Алтайского края, село Плотниково. Было у Григория еще два старших брата, братья были семейными и с крепкими хозяйствами, а Гришке не было 18 лет, когда возникла необходимость отдать главе семейства одного сыновей "во солдаты". Старших сыновей нельзя было отдать, хозяйства захиреют, а младшему Гришке "тятенька" приписал два года за взятку какому-то чиновнику, и отправился Григорий служить в Манчжурию. В Китае отношение к русским солдатам местного населения было хорошим, приветливым и отзывчивым. С начала строительства КВЖД на гарнизон (может воинская часть), в котором служил Григорий была возложена задача по охране стройки, а строителями были местное население. Однако постепенно отношение к русским солдатам стало портиться, строителей на КВЖД стало не хватать и когда началось движение Ихэтуане, союзники принудили гарнизон, в котором и служил Григорий, участвовать в расправе над мятежниками. Россияне протестовали, крайне не хотели принимать в этом участие,  однако были вынуждены присоединится к союзникам. Стройка опустела, солдатам самим пришлось браться за строительство, причем строительство стало опасным, регулярно случались нападения китайцев на строителей. Когда началась русско-японская война, гарнизон не предпринимал никаких действий, но однажды гарнизон оказался отрезанный от основных русских сил и без боя был сдан в плен. Находясь в японском плену, наблюдал звериную жестокость японцев, китайцам рубили головы за малейший проступок. Русских пленных берегли, готовя их на обмен. По каким-то причинам обмен не состоялся и японцы продали Григория и еще многих русских солдат в рабство китайским помещикам. Отвезли Григория на реку Хуанхэ, где он выращивал рис, по колено в грязи, в широко китайской шляпе, так чтобы тень от шляпы на плечи падала, не разгибая спины, какое-то время он трудился рабом(сколько я не знаю), пока не совершил побег. Выкрал лодку и осторожно ночами двигался по реке в сторону Порт-Артура. Когда добрался до Порт-Артура, тот уже был оставлен русскими войсками и был весь выгоревший. Видимо, не зная что делать, он вышел на своей лодке в открытое море, где его подобрал французский корабль. На корабле в трюме, куда его поместили, было много русских солдат, было очень тесно и душно, антисанитария и т.д. И в этих условия произошла вспышка тифа, умирали люди в большом количестве, каждый день в море выбрасывали трупы, заболел и Григорий, находясь в бессознательном состоянии, большую часть своего пути он не помнил, а продолжил рассказ, когда оставшихся солдат уже пересадили на русский корабль, который привез их в Одессу(или в Севастополь, не помню точно). Офицеры начали расспрашивать солдат, кто они и откуда, когда Григорий поведал им свою историю, ему строго запретили кому-либо ее рассказывать, иначе грозили, что расстреляют как шпиона. Велели ему всем говорить, что он защитник Порт-Артура, и как защитник Порт-Артура он получил Георгиевский крест. Далее его скорее всего отправили в госпиталь в царское село, поскольку к ним в госпиталь несколько раз заходила великая княжна Ольга Николаевна в одежде сестры милосердия. Из всего сказанного у меня вопрос, неужели многие русские пленные так и остались вычеркнуты из истории, неужели нет о них нигде упоминания, ведь многие тысячи русских пленных так и остались в рабстве, неужели Родина о них забыла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще всё не сходится.

Восстание Ихэтуаней - 1900 год. РЯВ - 1904-1905. Если бы участвовал в подавлении ихэтуаней - был бы демобилизован до РЯВ.

Россия активно участвовала в подавлении восстания. Никто не заставлял. А на КВЖД, в Маньчжурии, и заставлять было некому, там были только русские войска.

Все действия РЯВ шли вдоль дороги Храбин - Порт-Артур и потому "внезапно оказаться отрезанными" никак не возможно. Русская армия после каждого сражения вдоль ЖД и отступала.

Японцы русских пленных отправляли в Японию, китайских у них в это время не было вообще, так как японо-китайская война закончилась на 9 лет раньше. Никаких обменов во время войны не проводилось.

По реке Хуанхе дойти до Порт-Артура нельзя. До него ни по какой реке дойти нельзя, он на полуострове. От устья Хуанхэ до Порт-Артура примерно 250 км по морю.

Порт-Артур после сдачи использовался японцами для снабжения и как военная база. Он не мог быть заброшенным.

Откуда взялся французский корабль, где было много русских солдат?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Восстание Ихэтуаней - 1900 год. РЯВ - 1904-1905. Если бы участвовал в подавлении ихэтуаней - был бы демобилизован до РЯВ." 

Он и был мобилизован до войны.

"Россия активно участвовала в подавлении восстания. Никто не заставлял. А на КВЖД, в Маньчжурии, и заставлять было некому, там были только русские войска."

Конечно в повествовании присутствует субъективный фактор, возможно не всем русским по душе было подавление восстания. В прилегающих к КВЖД областях местное население отсутствовало?

" Все действия РЯВ шли вдоль дороги Храбин - Порт-Артур и потому "внезапно оказаться отрезанными" никак не возможно. Русская армия после каждого сражения вдоль ЖД и отступала"

Соглашусь, конечно, что странно, что оказались отрезаны, тут не исключен глухой телефон, я ведь узнал это от родителей. Тем не менее случай сдачи без боя вероятен?

" Японцы русских пленных отправляли в Японию, китайских у них в это время не было вообще, так как японо-китайская война закончилась на 9 лет раньше. Никаких обменов во время войны не проводилось"

Так я и пишу, что обмена не было, но задумка у японцев такая возможно и была. А я и не утверждаю что китайцы были пленными, японцы просто терроризировали местное население. А всех ли русских пленных увезли в Японию? многие ли оказались вычеркнуты и забыты? В этом и был мой основной вопрос.

"По реке Хуанхе дойти до Порт-Артура нельзя. До него ни по какой реке дойти нельзя, он на полуострове. От устья Хуанхэ до Порт-Артура примерно 250 км по морю "

Так может от устья Хуанхэ до Порт-Артура он шел по суше? я не знаю к сожалению

"Порт-Артур после сдачи использовался японцами для снабжения и как военная база. Он не мог быть заброшенным."

Допустим мой дед ошибся, он реально не заходил в сам Порт-Артур, он просто понял, что русских войск там нет.

"Откуда взялся французский корабль, где было много русских солдат"

На этот вопрос у меня нет ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Дмитрий П сказал:

Он и был мобилизован до войны.

Для непонятливых - срок срочной службы был 4 года. Так что его бы демобилизовали ещё до РЯВ.

10 минут назад, Дмитрий П сказал:

Конечно в повествовании присутствует субъективный фактор, возможно не всем русским по душе было подавление восстания. В прилегающих к КВЖД областях местное население отсутствовало?

Нет, отсутствовали союзники, которые должны были по твоему рассказу принуждать.

11 минут назад, Дмитрий П сказал:

Соглашусь, конечно, что странно, что оказались отрезаны, тут не исключен глухой телефон, я ведь узнал это от родителей. Тем не менее случай сдачи без боя вероятен?

Ну в плен многие попали.

12 минут назад, Дмитрий П сказал:

Так может от устья Хуанхэ до Порт-Артура он шел по суше? я не знаю к сожалению

По суше это больше 600 км и непонятно, зачем ему туда тащиться?

13 минут назад, Дмитрий П сказал:

Допустим мой дед ошибся, он реально не заходил в сам Порт-Артур, он просто понял, что русских войск там нет.

Или вообще туда не ходил.

И ещё - есть вполне нормальный форумный редактор, который позволяет отвечать без этих безумных выделений.

15 минут назад, Дмитрий П сказал:

А всех ли русских пленных увезли в Японию? многие ли оказались вычеркнуты и забыты? В этом и был мой основной вопрос.

Да никого не вычёркивали. Смысла в этом никакого не было.

Кстати, Георгиевский крест давали не за защиту Порт-Артура, а за геройское подтверждённое поведение на поле боя. Награда сродни Звезды Героя Советского Союза. Хрен бы просто так дали, для отмазки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли как то проверить данные сведения, что это за награда, за что вручена?

Младший унтер-офицер Зыков Григорий Самсонович 18 Восточно-Сибирский стрелковый полк ЗОВО 4 степени № 148960, Кулундинская волость деревня Плотникова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти