zrezzo

Шифрограмма Жукова №4976

В теме 2 сообщения

Вот копия поста с одного форума:

Тем не менее Соколову удалось нанести главный удар по репутации Жукова, причем документом. Письмо начальника Главного политического управления Рабоче-крестьянского военно-морского флота армейского комиссара II ранга Ивана Рогова секретарю Центрального Комитета ВКП(б) Георгию Маленкову, датированное 5 октября 1941 г.: «Начальник Политического управления Балтфлота издал 28.9.41 г. директиву за № 110/с, в которой указывает: «Разъяснить всему личному составу кораблей и частей, что все семьи краснофлотцев, красноармейцев и командиров, перешедших на сторону врага, сдавшихся в плен врагу, будут немедленно расстреливаться, как семьи предателей и изменников Родины, а также будут расстреливаться и все перебежчики, сдавшиеся в плен врагу, по их возвращении из плена». Я немедленно запросил ПУБалт, на основании каких указаний издана директива, противоречащая указаниям приказа Ставки Верховного Командования Красной Армии № 270. Член Военсовета КБФ т. СМИРНОВ и начальник ПУ КБФ т. ЛЕБЕДЕВ в своей телеграмме от 4.10.41 г. сообщают, что директива № 110/с составлена на основе шифрограммы командующего Ленинградским фронтом т. Жукова за № 4976, в которой сказано: «Разъяснить всему личному составу, что все семьи сдавшихся врагу будут расстреляны и по возвращении из плена они также будут все расстреляны». Народному комиссару ВМФ т. КУЗНЕЦОВУ и мне неизвестно, что п. 2 приказа Ставки № 270 изменен. Считаю, что шифрограмма № 4976 командования Ленинградского фронта противоречит указаниям приказа № 270 Ставки Верховного Главнокомандования Красной Армии». (РГАСПИ, ф. 83, оп. 1;д. 18, л. 18-19). К сожалению, в других источниках полностью документ так и не опубликован (или другие листы этого дела), как не опубликована и шифрограмма №4976, хотя может я и не прав, трудно проверить объективность Соколова.

Возникают вопросы:

— существует ли эта шифрограмма в реальности?

Если да, то:

— Как он реально мог повлиять на процесс репрессий членов семей одной шифрограммой?

— Почему он вступает в явное противоречие в приказом Ставки?

Или он просто решил "попугать" личный состав? Не припомню, чтобы было так принято.

Если нет, то весь этот сыр-бор только на основе Директивы 110/с из письма Рогова Маленкову? А они-то есть где-то живьем?

Почему есть только Директива Балтфлота, а где директивы по остальным армиям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хотя может я и не прав, трудно проверить объективность Соколова.

У Соколова нет объективности.

Возникают вопросы:

— существует ли эта шифрограмма в реальности?

Надо искать в архивах. В обороте её нет.

Если да, то:

— Как он реально мог повлиять на процесс репрессий членов семей одной шифрограммой?

Никак.

— Почему он вступает в явное противоречие в приказом Ставки?

Она не может вступать в противоречие - приказ Ставки выше. Угрозы в ней невыполнимы.

Или он просто решил "попугать" личный состав? Не припомню, чтобы было так принято.

Вполне мог, учитывая обстановку.

Если нет, то весь этот сыр-бор только на основе Директивы 110/с из письма Рогова Маленкову? А они-то есть где-то живьем?

Почему есть только Директива Балтфлота, а где директивы по остальным армиям?

Это нужно спрашивать у Соколова. Он врёт, как дышит. Так что его ссылкам я бы верить не стал без предоставления реального документа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти