marsGM

Нестандартная ситуация

В теме 37 сообщений

Ситуация на работе, реальный случай сегодня. Описываю по "горячим следам", дабы ничего не забыть и не переврать.

"Методический день", нет уроков, но поскольку время есть, решил прийти на работу, проверить оставшиеся с прошлой недели тетради, ну и по мелочи еще.

В середине процесса заходят в кабинет 2 ученика (парень и девушка) из 9 класса.

- Извините, что прерываем, у нас вопрос, может вам показаться странным и личным...

- Слушаю.

- Как вы относитесь к Сталину?

Икнув от неожиданности, отвечаю:

- Положительно.

- А почему?

На этом моменте, честно, немного растерялся: во-первых, не профессиональный историк, даже историку невозможно в двух словах, даже за урок, наверное, объяснить такой ответ, во-вторых, повторюсь, ситуация неожиданная. Ничего лучше чем это не смог ответить:

- Это долго объяснять.

- А вы коротко, если можно! 

И именно эти ученики реально хорошие, оба в моей группе, я их знаю.

Я в ответ говорю: "Начинать нужно с азов. Не смогу вам объяснить в двух словах, даже на двух страницах все особенности политической жизни в то время"

Мой наивный ответ их устроил.

Не удержался и спросил навстречу - Кто вас попросил это узнать? Это опрос по заданию учителя/администрации? Или вам так захотелось?

Повторил вопрос 2 раза. Уверяли, что личная инициатива.

- Хорошо, спасибо за ответ.

Вот сижу и думаю, камрады, мне это привиделось? Может, выглядит фантастически, но случай реален. Дело даже не в моем ответе, сам факт.

 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, marsGM сказал:

На этом моменте, честно, немного растерялся: во-первых, не профессиональный историк, даже историку невозможно в двух словах, даже за урок, наверное, объяснить такой ответ, во-вторых, повторюсь, ситуация неожиданная. Ничего лучше чем это не смог ответить:

Не надо пытаться ответить сложно. А просто бывает даже сложнее))

Простой ответ - он и есть простой.

При Сталине страна стремительно развивалась и именно при нём стала сверхдержавой. При нём выиграли ВОВ и именно Сталин там был Главнокомандующим.

Но главное, что отличает эпоху Сталина - запрос на справедливость. Только при Ленине и при Сталине могли наказать за воровство, местничество или произвол даже самую БОЛЬШУЮ шишку из партийного или советского руководства. Вот это правило, что с карьерным ростом ответственность не снижалась, а тоже росла - это и есть главное, что даёт положительное восприятие.

А учеников этих просто озадачь впоросом - что бы сделали при Сталине с пойманным на воровстве Сердюковым?

5 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Sha-Yulin сказал:

При Сталине страна стремительно развивалась и именно при нём стала сверхдержавой

Мне еще понравилось из ваших роликов акцент на том, что при Сталине еще и качество повышали. ГАЗ-20 победа, "сталинские" квартиры, как пример. Вроде никогда об этом не задумывался, а если разобраться, то окажется, что отбросив сказки про "половина сидела, вторая охраняла", получим на сегодняшний день просто страну мечты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Sha-Yulin сказал:

Но главное, что отличает эпоху Сталина - запрос на справедливость. Только при Ленине и при Сталине могли наказать за воровство, местничество или произвол даже самую БОЛЬШУЮ шишку из партийного или советского руководства. Вот это правило, что с карьерным ростом ответственность не снижалась, а тоже росла - это и есть главное, что даёт положительное восприятие.

А учеников этих просто озадачь впоросом - что бы сделали при Сталине с пойманным на воровстве Сердюковым?

Спасибо за совет. Если завтра (урок у них) вспомнят,  - воспользуюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы (не учитель) вкратце раскинул насчет источника прибыли и ее распределения при капитализме и при социализме по Марксу, с подводом к тому, что затеяли это перераспределние ВКПб во главе с Лениным, а продолжили и развили во главе со Сталиным. затем начали сворачивать во главе с Хрущевым.

А также, по-моему, необходимо всегда указывать, что хоть Ленин, Сталин и были выдающимися личностями в истории, всё же это не единоличные правители, а люди явившиеся, на тот момент, выражением воли компартии, а значит и подавляющего большинства советского народа.

А то у нас культы личности продолжают цвести и пахнуть и в левой среде. Ленин то..., Сталин сё... в 99% выступлений, статей и роликов. Понятно, что так короче говорить, но для людей, не знакомых особо с темой управления страной в начале 2 века, непонятно.

Изменено пользователем Скальф
грамматика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Скальф сказал:

раскинул насчет источника прибыли и ее распределения

В 9-ом классе это самый насущный вопрос :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Apis сказал:

В 9-ом классе это самый насущный вопрос

Ну иначе у нас просто Сталин и просто Путин, ах да и еще Навальный. И в чем разница?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Скальф сказал:

Ну иначе у нас просто Сталин и просто Путин, ах да и еще Навальный. И в чем разница?

Плохо, что они не застали людей, живших при Сталине. Достаточно просто с ними пообщаться и многие вопросы бы отпали. 

 

2 минуты назад, Скальф сказал:

просто Сталин и просто Путин

Как в анекдоте:

- Ну, Василий Иванович, я полетел!

- Полетишь, когда лопатой подбросят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10.04.2021 в 09:21, Скальф сказал:

Я бы (не учитель) вкратце раскинул насчет источника прибыли и ее распределения при капитализме и при социализме по Маркс

Вам бы ответили, что то, что капиталист получает больше - это справедливо, ведь это же его предприятие. А если вам не нравится работать на "дядю", то можете работать на себя. И чтобы вы на это ответили? Да ничего. Ибо по мнению таких школьников система логична.

Вы, в своем ответе как-то слегка забыли, что имеете дело с людьми, который выросли в капиталистической парадигме, среди которых надо вести такую же разъяснительную работу, как среди крестьян в конце XIX века. А то и посерьезнее. Чтобы отвечать так, как вам кажется правильным, вам для начала пришлось бы объяснять разницу между социализмом и капитализмом. И попутно проводить ликбез по разрушению либеральных мифов вокруг образа СССР. Этим школьникам, не с чем сравнивать. А всякие "прибавочные стоимости" для них - просто набор букв.

Вот правильный ответ, который сразу таких молодых заставит думать:

В 09.04.2021 в 16:22, Sha-Yulin сказал:

А учеников этих просто озадачь впоросом - что бы сделали при Сталине с пойманным на воровстве Сердюковым?

 

Изменено пользователем Skeiz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10.04.2021 в 10:53, Apis сказал:

Плохо, что они не застали людей, живших при Сталине. Достаточно просто с ними пообщаться и многие вопросы бы отпали. 

Нет не отпали бы. Если вы думаете, что на людей, живших при Сталине, не действовали волны антисоветчины из телевизора - глубоко ошибаетесь. Моя бабушка была ярой сталинисткой во времена СССР, а в 2000-х говорила "какой же Сталин оказывается был, а мы и не знали". Я больше нее знал о том времени. А она в 1929 году родилась. 24 года при Сталине жила. Думаете, с ней можно было бы пообщаться, чтобы вопросы отпали?

Дети даже советов родителей не слушают. Типичный ответ, примерно до 30 лет "Мама/папа - ты ничего не понимаешь...". А тут вы хотите, чтобы бабушек и дедушек слушали? Знаете, что им ответят? Да вы просто не знали, от вас - скрывали. И останутся при своем мнении.

Вы не понимаете простого факта - у них НЕТ ВОПРОСОВ, которые бы отпали. Просто нет. У них вполне ясная картина мира. Это вы должны сначала поставить перед ними вопросы, в поиске ответов на которые у них эта картина начнет рушится. А лучше всего картина мира рушится, когда холодильник пустеет и социальная несправедливость в лицо бьет.

Изменено пользователем Skeiz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Skeiz сказал:

Вам бы ответили, что то, что капиталист получает больше - это справедливо, ведь это же его предприятие. А если вам не нравится работать на "дядю", то можете работать на себя. И чтобы вы на это ответили? Да ничего. Ибо по мнению таких школьников система логична.

Я бы, например, ответил, выделит ли мне государство пару-тройку сотен миллионов для "работы на себя", как козловским-бекмамбетовы-кончаловским на кинопомои?

Или, если разорюсь, будут ли мне сверху "помогать", как разорившимся крупным банкам, вроде "Открытия"?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Skeiz сказал:

Думаете, с ней можно было бы пообщаться, чтобы вопросы отпали?

Уверен, так как общался. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомая ситуация.

Дети реально интересуются эпохой Сталина.  И меня, когда я работал в школе на переменах ученики спрашивали и про Сталина и про Ленина, пару раз спросили про

Петра 1. 

Один мальчик из 8 класса сам себе на вопрос ответил, что лучшим правителем считает Сталина. В качестве аргумента он привел победу в войне.

Мы с ними беседовали и я им постоянно кратенько отвечал.

 

Изменено пользователем Joseph Sveik
Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Skeiz сказал:

Вам бы ответили, что то, что капиталист получает больше - это справедливо, ведь это же его предприятие.

Оно раскладывается же на пальцах. Люди (их родители) работают на заводе (ресторан, парикмахерская, доставка и тд и тп) и получают зарплату. А половину зарплаты (в лучшем случае) отдают владельцу-капиталисту, который не работает. Левые (такие как Сталин) хотят убрать капиталиста, т.к. и без него всё работает отлично. А на освободившиеся средства понастроить бесплатных школ/больниц/клубов/санаториев и тд..

Вот и завязался разговор.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Скальф сказал:

Вот и завязался разговор.

Это вам родное правительство еще плохо помогает в деле понимания, кто такие левые. Вот наши фашисты анонсировали за 2 года повышение цен на электроэнергию в 2 раза, а потом вообще свободный рынок. Т.е. было при "панде" 28 копеек квтч, а будет 3грн 28 коп (10 руб на ваши) с перспективами роста и дальше неограниченно.  А при "проклятых коммунистах" оно было вообще даром. 

Остается только миф про "половина сидели, а вторая сторожили". Вот эту хрень очень крепко вбили. И пояснить, что было не так, наглядно затруднительно..

Изменено пользователем Apis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, J_McNulty сказал:

Я бы, например, ответил, выделит ли мне государство пару-тройку сотен миллионов для "работы на себя", как козловским-бекмамбетовы-кончаловским на кинопомои?

А вам бы ответили - они всего сами добились. И что недо считать деньги в чужих карманах. И что дальше?

 

19 часов назад, Apis сказал:

Уверен, так как общался. 

А вы уверены, что все такие как вы? А что же тогда у нас в стране столько антисоветиков? Ну, раз все такие как вы? Вам не говорили никогда, что собственный субъективный опыт не стоит растягивать на всех?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Joseph Sveik сказал:

Один мальчик из 8 класса сам себе на вопрос ответил, что лучшим правителем считает Сталина. В качестве аргумента он привел победу в войне.

А почему тогда Черчилль проиграл выборы? Он же тоже "победил" в войне с точки зрения Англичан?

7 часов назад, Скальф сказал:

Оно раскладывается же на пальцах.

Еще раз повторю, что на это есть аргумент — то, что капиталист получает больше - это справедливо, ведь это же его предприятие. А если вам не нравится работать на "дядю", то можете работать на себя. И чтобы вы на это ответили? Да ничего. Ибо по мнению таких школьников система логична. А при Сталине "половина сидела, половина охраняля. В СССР все жили плохо, сейчас живут богаче". И всё. Все ваши аргументы рассыпались.

Блин, хватит уже наивности. Я вам передаю диалоги с реальными людьми, с которыми знаком более 10 лет. И с которыми подобные беседы веду на протяжении всех этих 10 лет. И, при этом, это не поклонники Навального.  Вы реально полагаете, что за один разговор сумеете разрушить те наслоения, что вдалбливали в головы людям на протяжении уже 30 лет? Вот вам их универсальный ответ - капитализм, конечно, несовершенен, но социализм еще хуже.

И да, эти ответы мне озвучивал человек, который сейчас получает вместо 80 тысяч - 38, потому что работодатель в кризис, чтобы сохранить свой уровень доходов, снизил зарплатный фонд. Теперь вам понятен УРОВЕНЬ? Когда человека кидают на деньги, а он все равно защищает капитализм. Удачи с этим бороться, каким-то "универсальным аргументом". Когда придумаете, выходите на улицу с ним. Думаю, за неделю станете президентом страны.

Борис показал единственно верный путь - задавать вопросы на те темы, которые людей волнуют. Чтобы они для начала сами у себя разрушили эти наслоения. Ваши объяснения они даже слушать не будут.

Изменено пользователем Skeiz
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Skeiz сказал:

А вам бы ответили - они всего сами добились. И что недо считать деньги в чужих карманах. И что дальше?

 

Что значит "сами добились"? Они работают в убыток, который покрывается гос-вом, и чего же они "добились"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне отвечали так: почему ты не помогаешь государству своими налогами? если бы все также работали , тогда бы никто не голодал, а так все в темную зарплату получают, и ничего не отдают государству!  ты только говоришь как хорош социализм по сравнению с капитализмом, а я вот работаю и с моих налогов идет детям на покушать, я сытый , а на остальных мне срать, это их проблемы, что они не могут получить образование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, ДмитрийEG сказал:

а мне отвечали так: почему ты не помогаешь государству своими налогами?

Налоги ты платишь уже зайдя в магазин. Неважно чего ты там отстегиваешь с зарплаты. Живешь - платишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, ДмитрийEG сказал:

а мне отвечали так: почему ты не помогаешь государству своими налогами?

Все помогают, хотят они того или нет. Основные налоговые поступления идут от НДС и акцизов. Расскажи, как ты их не платишь.

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, ДмитрийEG сказал:

а мне отвечали так: почему ты не помогаешь государству своими налогами? если бы все также работали , тогда бы никто не голодал, а так все в темную зарплату получают, и ничего не отдают государству!  ты только говоришь как хорош социализм по сравнению с капитализмом, а я вот работаю и с моих налогов идет детям на покушать, я сытый , а на остальных мне срать, это их проблемы, что они не могут получить образование

А разве серая зарплата от работника зависит? да и их сейчас всё меньше, т.к. обналичивать большие суммы всё сложнее для компаний. Но в регионах проблема остаётся и у работников как правило и выбора даже нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Sha-Yulin сказал:

Все помогают, хотят они того или нет. Основные налоговые поступления идут от НДС и акцизов. Расскажи, как ты их не платишь.

Вообще есть способы. Но это для бизнесменов. Обычного гражданина за такое нагнут налоговая с приставами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Skeiz сказал:

Борис показал единственно верный путь - задавать вопросы на те темы, которые людей волнуют.

Школьникам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Скальф сказал:

Школьникам?

Да. А что, пусть думают. Если старше 5-го класса - уже пойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти