levak

Вопрос Попову про демократию, который до него так и не дошел

В теме 86 сообщений

21 минуту назад, Sha-Yulin сказал:

Ты то что выяснить хочешь и какое мнение имеешь? Контр-ответы слабоумных мало интересуют. Они на самую однозначную картину контр-ответ найдут.

Я много раз объяснял. Ты посмотреть эти отличия не пробовал?

Ключики давно найдены. Далее надо работать с ними.

Моя позиция на будущее России менее радужная. Приведу небольшой пример. По специальности работаешь, все шикарно, программирование везде в цене, все-таки 21 век, автоматизация процессов. Как вы думаете, какие фирмы самые популярные, самые развитые информационно? Банковская сфера. То есть там сейчас саккумулированы самые передовые технологии и головы России, а почему? Наверное, из-за популярности самой услуги кредитования? А почему? Я считаю, что основная проблема СССР зиждилась на отсутствии технологической реализации госплана. То есть 21 век, опять же, нейросети голос человека любого подбирают, создают композиции самостоятельно, делают прогнозы. Тут я согласен с Марксом, средства производства играют решающую роль. Почему? Вот, например, автоматизировали банковскую сферу, теперь нужно всего 2 сотрудника, чтобы работать с базой, заносить данные, или завод автоматизировали? Куда пойдут работать "оптимизированные"? Правильно, в охранку на старости лет, ведь пенсия ещё не скоро. Что дальше? Дальше придут популярные нынче секты бизнес-тренеров, коучи, ставочники, чтобы рассказать, что, оказывается, они такие бедные, потому что не верят в себя, мало работают и прочая туфта, что является обычным очковтирательством для набора классов и объедков с барского стола. При этом специалистов нигде не хватает, потому что зарплаты мизерные. Но левое настроение закончилось в России после развала. Теперь быть левым - это стыдно, это тупо. И поэтому курс был взят до упора в правацкий лагерь. Всякие Новельные - это лишь те же игроки буржуазии, которыми происходит игра за свои интересы. Думаю, что все придет в ещё одну либеральную оптимизацию, ведь люди походу ничерта не поняли, у них капитализм "неправильный". А потом, когда Китай станет гегемоном, опять станет неправильным уже новый капитализм, ведь надо защищаться. По итогу учесть России - пугающая бездна из разного скрепного отстоя.

Изменено пользователем levak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, levak сказал:

Моя позиция

Какой-то поток сознания получился. Сплошное ИМХО без малейшего обоснования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Sha-Yulin сказал:

Какой-то поток сознания получился. Сплошное ИМХО без малейшего обоснования.

Ну если обосновывать, тут, конечно, более веские аргументы приводить придется. Например, почему я считаю, что можно оптимизировать планирование. Тут надо сразу делать референс к работе госплана. Уже сейчас в америке есть куча программных продуктов, которые в рамках одной компании позволяют процесс производства спланировать максимально точно и быстро. Это уже более научная работа со ссылками на источники. Поэтому я тут не прошу соглашаться, скажу лишь, что это в несколько раз быстрее, чем неточные региональные органы с кучей нерадивых сотрудников. Про охранительство РФ, в общем, тут схожая позиция, с роликами, которые у вас выходили, статистика трудоустройств, ставки на спорт и коучинг с рпц, пожалуйста, тоже есть статистика. Про отсутствие интереса к левому движению в РФ у молодежи могу выделить только из личного опыта, поэтому да, не является аргументом. Моему возрасту ближе Максим Кац и ТикТок)

Ну и про рабочие места, это уже чисто Маркс, как прогресс в орудиях производства влияет на общество в целом, на его общую мораль, нравы, жизнь

Изменено пользователем levak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, levak сказал:

Про отсутствие интереса к левому движению в РФ у молодежи

Если ты не интересуешься политикой, то политика заинтересуется тобой (с)

Правая пропаганда не бьется с реальностью. Трудно быть "личинкой Роттерберга", если на выплаты по ипотеке хватает не каждый месяц.

Изменено пользователем Apis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Apis сказал:

Если ты не интересуешься политикой, то политика заинтересуется тобой (с)

Правая пропаганда не бьется с реальностью. Трудно быть "личинкой Роттерберга", если на выплаты по ипотеке хватает не каждый месяц.

Просили цитировать: "Я высококлассный специалист. Я уеду" Выходит такая жизнь мечтами, ведь люди при капитализме бедны, потому что пока они просто мало работали и живут в "Рашке"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, levak сказал:

Например, почему я считаю, что можно оптимизировать планирование. Тут надо сразу делать референс к работе госплана. Уже сейчас в америке

Это изобретение велосипеда. Глушков это предлагал и хорошо обосновал ещё в 1964 году. Но выбрали предложение Либермана, которое открывало прямой путь к реставрации капитализма.

14 минут назад, levak сказал:

Ну и про рабочие места, это уже чисто Маркс, как прогресс в орудиях производства влияет на общество в целом, на его общую мораль, нравы, жизнь

Ну и где построили коммунизм путём развития орудий труда? А так снижать занятость и освобождать труд можно было начать с конца 19 века. Были люди, которые искренне считали, что станки отнимут у них работу и оставят за бортом. Луддиты. 

32 минуты назад, levak сказал:

Теперь быть левым - это стыдно, это тупо.

За последние 10 лет с каждым годом - всё более модно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, levak сказал:

Я уеду"

(Голосом Михалкова) А ку-да? Что-то те, кто уехали в "западный рай" прямо в "чрево правильного капитализма" не в восторге совсем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, levak сказал:

"Я высококлассный специалист. Я уеду" Выходит такая жизнь мечтами, ведь люди при капитализме бедны, потому что пока они просто мало работали и живут в "Рашке"

Этому я посвящал ролик про Кризис среднего возраста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Sha-Yulin сказал:

Это изобретение велосипеда. Глушков это предлагал и хорошо обосновал ещё в 1964 году. Но выбрали предложение Либермана, которое открывало прямой путь к реставрации капитализма.

Ну и где построили коммунизм путём развития орудий труда? А так снижать занятость и освобождать труд можно было начать с конца 19 века. Были люди, которые искренне считали, что станки отнимут у них работу и оставят за бортом. Луддиты. 

Орудия труда - это как некоторый стартовый импульс. Например, как объяснял Энегельс в "Анти-Дюринге", мы на самом раннем этапе развития человеческого общества, и наши орудия позволяют иметь довольно мало продукта, который мы не можем даже складировать, то есть иерархии ещё нет, потом при прогрессе, продукт от сбора накапливается, поэтому получается, что нам уже нужны люди, чтобы следить за "складом", распределять продукт. Фабрики, например, как говорил Маркс, дают много продукта, начинается вещевой фетишизм, согласен, единственное - это было не так значительно, когда текущие информационные технологии позволяют, например, настолько "оптимизировать" завод, что люди будут почти полностью сокращены, и это не луддиты, а обычное производство самого высокотехнологичного завода. А если вот машины будут беспилотные, куда все таксисты убегут? Про интернет и информацию я вообще молчу. Маркс чуть-чуть рано просто сделал выводы свои.

То есть фабрики ещё не настолько исключали человека из цепочки планирования и производства

А нейросети уже делают треки Егора Летова, которые имеют такой же тембр, подачу, текст и аранжировку) 

Изменено пользователем levak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, levak сказал:

Орудия труда - это как некоторый стартовый импульс. Например, как объяснял Энегельс в "Анти-Дюринге", мы на самом раннем этапе развития человеческого общества, и наши орудия позволяют иметь довольно мало продукта, который мы не можем даже складировать, то есть иерархии ещё нет, потом при прогрессе, продукт от сбора накапливается, поэтому получается, что нам уже нужны люди, чтобы следить за "складом", распределять продукт. Фабрики, например, как говорил Маркс, дают много продукта, начинается вещевой фетишизм, согласен, единственное - это было не так значительно, когда текущие информационные технологии позволяют, например, настолько "оптимизировать" завод, что люди будут почти полностью сокращены, и это не луддиты, а обычное производство самого высокотехнологичного завода. А если вот машины будут беспилотные, куда все таксисты убегут? Про интернет и информацию я вообще молчу. Маркс чуть-чуть рано просто сделал выводы свои.

Много слов для простой сути. Власть находится в руках тех, кто контролирует систему распределения. И именно для удержания этой власти будут делаться дерьмовые товары для бедных и уничтожаться продукты при наличии голодающих. И менно для этого людей будут загружать даже никому ненужной работой - они должны "зарабатывать" свой кусок хлеба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут, кончено, можно включить Жака Фреско и начать собирать секту технолюбов, но мой месседж не об этом. Дело в том, что мы видим в процессе производства и что происходило и происходит в современной России, и это пугает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Sha-Yulin сказал:

И менно для этого людей будут загружать даже никому ненужной работой - они должны "зарабатывать" свой кусок хлеба.

Кстати это даже хуже, пожалуй, чем потогонки. Люди сами понимают, что занимаются  никому не нужной ерундой,но ничего изменить не могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, levak сказал:

Тут, кончено, можно включить Жака Фреско

Мне показалось, что ты его уже включил))

2 минуты назад, levak сказал:

Дело в том, что мы видим в процессе производства и что происходило и происходит в современной России, и это пугает

Во многих странах производство развивается и многократно превзошло уровень РФ. Например, в Корее. Там приблизились к коммунизму?

А у нас то всё обыденно - построение фашизма и деиндустриализованной периферийной державы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Sha-Yulin сказал:

Много слов для простой сути. Власть находится в руках тех, кто контролирует систему распределения. И именно для удержания этой власти будут делаться дерьмовые товары для бедных и уничтожаться продукты при наличии голодающих. И менно для этого людей будут загружать даже никому ненужной работой - они должны "зарабатывать" свой кусок хлеба.

Так и есть. Но вот вернемся, причем тут продукт и революционная ситуация. Все, как вы написали, то есть, действительно дерьмовые товары, действительно уничтожение продуктов. Вернемся в "Анти-дюринг". Представим обычного рабочего Петю. Его начальник в лице какого-либо из империалистов современности так или иначе внедряет информационные технологии. Это просто факт. Тут есть и гос.услуги, продукт должен стремительно расти, страна богатеть вместе с Петей, но Петя же видит разницу между ним и империалистом, а самое главное - понимает, что ограничен в социальном росте. Вот тут уже включается классовая борба. Но основой всему - прогресс в орудии труда, в производстве, это по сути, как импульс. И опять же то, что революционная ситуация будет не означает то, что к власти придут левые, революционная ситуация может повлечь за собой и переворот на каких-нибудь Навальнят, которые переделят бизнеса и подсокращают людей, отстаивая интересы менее удачливых бизнесменов из 90-ых, а ведь по уровню интернет поддержки к этому и идет, что толпа подросших 14-ти летних малолетних дебилов пойдет туда, а не в "отсталый совок для быдла". А наше государство сейчас этому только способствует, взять, например, аккуратное насаждения ужасной тирании Сталина, Ленина, Дудизм и прочее. Тик-ток войска же верят, что Моргенштерн не из семьи, где мама поставляла цветы Единой России, а Билл Гейтс не из семьи истеблишмента. Все в гараже и на улице сделали себя. 

Поэтому страшно за будущее, непонятно пока, что делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Американская мечта - это вообще (по сути своей) такая же религия. Только бог заменен на капитал. Тоже трудиться надо и верить в себя, возлюбить ближнего, бегать по утрам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, levak сказал:

Я считаю, что основная проблема СССР зиждилась на отсутствии технологической реализации госплана.

Так было на раннем этапе. Однако в 60-ых появились проекты по автоматизации госплана (упомянутый Борисом Витальевичем ОГАС Глушкова) и частично они даже были реализованы (АСПР).

Проблема не в том, что отсутствовала техническая возможность, а в том, что отсутствовала политическая воля. Руководству партии коммунизм стал уже не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Maxim 94 сказал:

Так было на раннем этапе. Однако в 60-ых появились проекты по автоматизации госплана (упомянутый Борисом Витальевичем ОГАС Глушкова) и частично они даже были реализованы (АСПР).

Проблема не в том, что отсутствовала техническая возможность, а в том, что отсутствовала политическая воля. Руководству партии коммунизм стал уже не нужен.

Вот тут как раз я вижу тему этого топика, чтоб вы поняли мою логическую цепочку. То есть проблема вырождения демократии. Как сделать так, чтобы советы и органы при предприятиях реально работали. Что сделать, чтобы избежать застоя кадров, кандидатов от КПСС, как построить политику так, чтобы время после революции не превращалось в череду репрессий и чисток от дебилов. Тут нужно думать, потому что хоть и Попов уже все порешал и нашел ответ, на деле теоретически тема не раскрыта 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, Sha-Yulin сказал:

Мне показалось, что ты его уже включил))

Во многих странах производство развивается и многократно превзошло уровень РФ. Например, в Корее. Там приблизились к коммунизму?

А у нас то всё обыденно - построение фашизма и деиндустриализованной периферийной державы.

во вторых ещё стоит вопрос о роли страны в рыночке. Так все вы правильно говорите про правых. Тот же культ дедов, дуче и уберменши всякие. Но. Я бы не совсем называл это фашизмом, скорее обычный этап ущемленного империализма. Вы как историк должны понимать, на примере Италии после первой мировой войны. Обычные телеги обиженных и гордых традиционалистов из 90-ых, которые метаются от Колчака до Александра Невского в поисках сверхлюдей. Я считаю такой фашизм, японский фашизм, франкизм и прочее этапом для таких вот обиженных стран. 

Ну а в корее, как я говорил крайнее недовольство социальным положением, тобишь революционная ситуация умело держится в узде. Сейчас прогресс в технике (Жак Фреско):D помогает нормально так на бронитехнике навальнят переезжать, бить дубиносами, пока у власти сила и людям есть шо покушать, 1984 будет работать) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В целом, я пессимистичен во взглядах о судьбе левого движения в России

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, levak сказал:

Вот тут как раз я вижу тему этого топика, чтоб вы поняли мою логическую цепочку. То есть проблема вырождения демократии. Как сделать так, чтобы советы и органы при предприятиях реально работали. Что сделать, чтобы избежать застоя кадров, кандидатов от КПСС, как построить политику так, чтобы время после революции не превращалось в череду репрессий и чисток от дебилов. Тут нужно думать, потому что хоть и Попов уже все порешал и нашел ответ, на деле теоретически тема не раскрыта 

Проблема вырождения демократии ровно в одном - в отказе демоса от кратии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Sha-Yulin сказал:

Проблема вырождения демократии ровно в одном - в отказе демоса от кратии.

Сейчас одна нормальная машина бронетехники может половину толпы навального переехать) Как батька там включил водометы (а наши традиционалисты они тоже не украинские) любые крики "Они жэ дэти!" заглушат, пока у людей есть основное, просто никто не пойдет до самого конца. Пока есть еда, вода... А тут уж сами думайте, Жак Фреско или нет, я тут городов не строю, где все друг друга любят под куполом из радуги и счастья (ради пиара за счет этого). Просто вот такой печальный факт. Капитал 21 века нужен со всеми этими аспектами

Изменено пользователем levak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, levak сказал:

Сейчас одна нормальная машина бронетехники может половину толпы навального переехать)

Две тысячи лет назад одна римская манипула или боевой слон тоже могли половину толпы переехать. И что?

И в борьбе перелом наступает, когда на сторону толпы переходит экипаж бронетехники.

Просто без борьбы трудящимся светит только быть рабами. И это будет при любом уровне развития производительных сил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, levak сказал:

любые крики "Они жэ дэти!" заглушат,

Как будто при "правильном капитализме" кто-то слушает "онижедетей".  Одно дело "революция достоинства", а другое, когда люди выходят на протесты против увольнений, ухудшения условий труда, идиотского карантина. В Европе фашисты никогда не боятся огне ой водометы применить. Это другое (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Sha-Yulin сказал:

Две тысячи лет назад одна римская манипула или боевой слон тоже могли половину толпы переехать. И что?

И в борьбе перелом наступает, когда на сторону толпы переходит экипаж бронетехники.

Просто без борьбы трудящимся светит только быть рабами. И это будет при любом уровне развития производительных сил.

С последним полностью согласен. Боевой слон, конечно, силен, но он все-таки не бронетехника. Опять же вернусь в свою любимую книженцию Энгельса. Хорошо расписано, как оружие меняло варианты атаки войск, нарезное итд. Тут тоже подавлять людей стало проще. Во времена Ленина вернулись после 1-ой мировой, ружей насобирали, морячков подтянули недовольных (ну я оч сильно упростил) и пошли, а сейчас уже так не повоюешь. А военные же у нас в авангарде, у них полусоциализм в некотором роде) (жилье дают, пенсию) Пока с нефти обеспечиваются и алмазов африканских. Эта власть она хоть и напоминает любую другую типа Италии и Германии после 1 мировой (в репарациях\в санкциях), но там далеко не глупцы сидят, а очень умные люди, ну или очень умные помощники.

А с борьбой опять назревает вопрос. А куда воевать. Есть ютуб каналы, есть какие-то мелкие партейки, есть Попов, который ездит по заводам со своими рабочими университетами, а по факту, что у левых, что у либерах - один информационный шум. Дело в том, что мы сейчас пропустили красную 2-ух летку, перешли сразу в этап рейха.

Изменено пользователем levak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, levak сказал:

Опять же вернусь в свою любимую книженцию Энгельса. Хорошо расписано, как оружие меняло варианты атаки войск, нарезное итд. Тут тоже подавлять людей стало проще.

Однако победила революция в эпоху пулемёта и самолёта, а не в эпоху топора и копья.

2 минуты назад, levak сказал:

А с борьбой опять назревает вопрос. А с куда воевать. Есть ютуб каналы, есть какие-то мелкие партейки, есть Попов, который ездит по заводам со своими рабочими университетами, а по факту, что у левых, что у либерах - один информационный шум. Дело в том, что мы сейчас пропустили красную 2-ух летку, перешли сразу в этап рейха.

Ну вот потому и потеряли почти всё, что не боролись, не удержали.

У тебя какое-то странное представление и о военных, и о соотношении сил между пролетариатом и капиталом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти