Данжеон Хантер

причины НЭПа

В теме 11 сообщений

Предлагаю обсудить причины замедления революции (в частности, переход к НЭПу) после колоссальных побед: удержание власти Советами после её взятия, изгнание основной части интервентов и др.
Имхо, основные причины:

1) необходимость удовлетворить многовековое желание крестьянства работать на собственной земле. Дать возможность крестьянам на личном опыте понять, что рыночные отношения даже с запретом на продажу земли в конце концов ведут к разорению основной массы крестьянства и рождению новых кулаков на селе (что история к концу НЭПа и показала).

2) необходимость получить время на создание плана, по которому работала бы плановая экономика. Так, на создание одного лишь плана ГОЭЛРО ушло около года.

3) нейтрализация контрреволюционных элементов в партии и стране, которые готовили очередную интервенцию прибалтики, Польши и Румынии под командованием французских военспецов. После введения НЭПа произошёл срач между контрреволюционными элементами: одни утверждали, что НЭП - только начало и дальше советская власть переродится и без всякой интервенции, другая же часть по-прежнему настаивала на новой интервенции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Данжеон Хантер сказал:

Имхо, основные причины:

Ни одна из причин не подходит.

Нужно понимать, что никакого единого видения переустройства общества не было. Это видно по внутрипартийной борьбе. Хотя партийные лидеры были марксистами и называли себя ленинцами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Van-Weyden сказал:

Хотя партийные лидеры были марксистами и называли себя ленинцами.

Ленин себя ленинцем не называл, на сколько знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, Tachkin сказал:

Ленин себя ленинцем не называл, на сколько знаю.

Что ты этим хотел сказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Van-Weyden сказал:

Что ты этим хотел сказать?

Этим я хотел сказать, что переход к НЭПу был при Ленине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Van-Weyden сказал:

Нужно понимать, что никакого единого видения переустройства общества не было. Это видно по внутрипартийной борьбе. Хотя партийные лидеры были марксистами и называли себя ленинцами.

Какую-то умняковую бессмыслицу написал (

Так причины НЭПа были объективными, или просто результат непонимания и шатания разных группировок в партии? А то по твоему посту выходит, что второе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Sha-Yulin сказал:

Так причины НЭПа были объективными, или просто результат непонимания и шатания разных группировок в партии? А то по твоему посту выходит, что второе.

Переходный период - объективный процесс. Как я понимаю он изначально был в планах, но был отложен из-за Гражданской войны. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Van-Weyden сказал:

Переходный период - объективный процесс. Как я понимаю он изначально был в планах, но был отложен из-за Гражданской войны. 

Но в тексте у тебя получилось иначе.

И я лично считаю, что основным был пункт 2. 

Невозможно создать плановую экономику, не имея плановых и статистических органов и не отработав способы управления экономикой. На синдикализацию промышленности и создание Госплана требовались годы. И вот в эти годы пришлось сделать "шаг назад", введя НЭП, как временную меру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Sha-Yulin сказал:

И я лично считаю, что основным был пункт 2. 

Невозможно создать плановую экономику, не имея плановых и статистических органов и не отработав способы управления экономикой. На синдикализацию промышленности и создание Госплана требовались годы. И вот в эти годы пришлось сделать "шаг назад", введя НЭП, как временную меру.

На второй пункт я тоже обратил внимание. Но, на мой взгляд, нужно было поднимать экономику. После Гражданской войны страна находилась в разрухе. Для начального этапа восстановления так называемый государственный капитализм или НЭП, подходил лучше всего.

Я не считаю это шагом назад, политическая власть была у пролетариата, для начального этапа развития и завоевания экономики, так называемый НЭП подходил лучше всего. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, Van-Weyden сказал:

Нужно понимать, что никакого единого видения переустройства общества не было. Это видно по внутрипартийной борьбе. Хотя партийные лидеры были марксистами и называли себя ленинцами.

Это само собой.
Кстати, НЭП поддержали не только ленинцы на словах, но и ленинцы на деле (тот же Владимир Ильич, Иосиф Виссарионович).
Планы псевдоленинцев (ленинцев на словах - Бухарин, Зиновьев, Троцкий и др) понятны - разрушение страны и контрреволюция.
Целей же и причин, которые преследовали "ленинцы на деле", обсуждение и идёт.

Изменено пользователем Данжеон Хантер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Van-Weyden сказал:

Но, на мой взгляд, нужно было поднимать экономику. После Гражданской войны страна находилась в разрухе. Для начального этапа восстановления так называемый государственный капитализм или НЭП, подходил лучше всего.

При коллективизации единоличники жили не сильно хуже, чем при НЭПе. Так что назвать НЭП палкой-выручалкой, поднимающей уровень жизни "лучше всего" (в том числе круче плановой экономики), нельзя.

5 часов назад, Van-Weyden сказал:

Я не считаю это шагом назад, политическая власть была у пролетариата, для начального этапа развития и завоевания экономики, так называемый НЭП подходил лучше всего. 

В мелкобуржуазной стране всегда риск контрреволюционного переворота выше, чем в пролетарской. Товарно-денежные отношения и свобода торговли особенно порождают класс спекулянтов, которые ненавидят Советскую власть. Другой вопрос, что иного выхода в силу указанных в шапке причин не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти