Данжеон Хантер

Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 1927—1939. В 5 т.

В теме 27 сообщений

Всем доброго времени года. Хотелось бы узнать мнение Бориса Юлина по поводу сборника "Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 1927—1939. В 5 т." (издательство РОССПЭН). 
Знакомы ли Вы с данным сборником, Борис Витальевич? Стоит ли относиться серьёзно к данному сборнику? Имеются ли какие-либо признаки фальсификации документов, представленных в сборнике? @Sha-Yulin
Спасибо за внимание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Данжеон Хантер сказал:

Знакомы ли Вы с данным сборником, Борис Витальевич? Стоит ли относиться серьёзно к данному сборнику? Имеются ли какие-либо признаки фальсификации документов, представленных в сборнике?

Не знаком. Но уже по названию ясно, что хрень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Данжеон Хантер сказал:

Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание.

А вот интересно, есть ли в природе сборники вроде - Трагедия английской/французкой/немецкой и так далее дерени пауперизация и беззаконие? Было бы интересно, потому как ужасы, которые творились при пауперизации, даже радом не сравнимы с самыми нажористыми сказками про совестскую деревню 30-х годов.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис Витальевич. Есть документы из которых мы можем узнать, что 400 тысяч хозяйств из 25млн были раскулачены (1.6%) Но Когда нам говорят что это фигня, и историю пишут победители, то чем мы можем обосновать корректность этих данных (что именно ~1.6% а не, скажем, 15% или 50%)

и их подлинность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Artem_Parshin сказал:

Борис Витальевич. Есть документы из которых мы можем узнать, что 400 тысяч хозяйств из 25млн были раскулачены (1.6%) Но Когда нам говорят что это фигня, и историю пишут победители, то чем мы можем обосновать корректность этих данных (что именно ~1.6% а не, скажем, 15% или 50%)

и их подлинность?

Так есть система ЗАГС, где просто идёт учёт граждан. А ещё идёт постоянный учёт имеющихся хозяйств, ибо с них брали налоги. Бухгалтерия. Мы танцуем от неё. А передасты танцуют от сказок про "половина сидела, половина охраняла".

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот недавно историю прислал друг близкий:

Раскулачили семью моей прабабушки. Семья была казацкая, честные трудяги и солдаты. Разнесли хату, что не смогли забрать - уничтожили (даже борщ на снег вылили). Самих вышвырнули на мороз, в тч прабабушку, которая ещё пешком под стол ходила

То, что знаю я, это то, что у них все было по-честному, и закона они не нарушали, ни от кого ничего не прятали. Просто есть люди, которые пашут и этим создают себе условия приятные, а есть быдляк, которому дай власть, и он своей тупой завистью уничтожит все, что лучше, чем у него. Что, собственно, и произошло. Их же не просто ограбили, то, что не смогли унести, сожрать или выпить на месте, просто уничтожили, сами здания (хутор у них был) разгромили. Времени был не то январь, не то февраль месяц, семья с детьми

Я о чем и говорю, что не бывает так, чтобы красиво и элегантно свершили переворот, и все зажили по-новому. В самую первую очередь всплывёт колоссальный слой быдла, мародеров и разбойников, от которых огребет любой, у кого нет оружия и пары десятков единомышленников под рукой

И придётся в таких условиях заново создавать институт полиции, вести сумасшедшую по своей сложности работу, чтобы просто шатко-валко навести хотя бы тень былого порядка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Artem_Parshin сказал:

Разнесли хату, что не смогли забрать - уничтожили (даже борщ на снег вылили). Самих вышвырнули на мороз, в тч прабабушку, которая ещё пешком под стол ходила

Аж на слезу пробило :(

И заметь, такая история почти в каждой кулацкой семье. Обрыдаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Sha-Yulin сказал:

Аж на слезу пробило :(

И заметь, такая история почти в каждой кулацкой семье. Обрыдаться.

если цифры про 1.6% верны - то можно смело забить на все эти истории. так как при таком масштабе, число попавших под горячую руку случайно - крайне мало. а значит скорее все эти истории и правда про кулацкие семьи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Artem_Parshin сказал:

(даже борщ на снег вылили)

Вот мне этот вылитый борщь везде встречается. Ни картофельный или грибной суп, ни уха, ни рассольник, ни свекольник, ни солянка. Всегда борщь. Такое впечатление, что коммуняки какое то особое распоряжение насчет борща имели. Или пунктик.

Я не спретезией к тебе, я просто намекаю на то, что больно это смахивает на одну историю (байку?) размноженную копипастой.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, BFBC сказал:

Вот мне этот вылитый борщь везде встречается. Ни картофельный или грибной суп, ни уха, ни рассольник, ни свекольник, ни солянка. Всегда борщь. Такое впечатление, что коммуняки какое то особое распоряжение насчет борща имели. Или пунктик.

Я не спретезией к тебе, я просто намекаю на то, что больно это смахивает на одну историю (байку?) размноженную копипастой.

Просто Борщ - он как бы символизирует пролитую кровь на снегу. А если расольник - то как моча какая то. не поэтично. не хватает пожалейки

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, BFBC сказал:

Такое впечатление, что коммуняки какое то особое распоряжение насчет борща имели. Или пунктик.

Ненависть к украинцам, очевидно же. Им даже голодомор потом устроили на этой почве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Artem_Parshin сказал:

Просто Борщ - он как бы символизирует пролитую кровь на снегу. А если расольник - то как моча какая то. не поэтично. не хватает пожалейки

Ну да. Чистая Зулейха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Sha-Yulin сказал:

Ну да. Чистая Зулейха.

но с другой стороны, может и  вылили. И хату спалили. И на мороз выкинули. Друг сказал что их не выслали, они потом сами в новом месте где то отстраивались. Не можем же мы говорить что все истории сплошь вранье. Может и правда было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Artem_Parshin сказал:

но с другой стороны, может и  вылили. И хату спалили. И на мороз выкинули. Друг сказал что их не выслали, они потом сами в новом месте где то отстраивались. Не можем же мы говорить что все истории сплошь вранье. Может и правда было.

Вообще-то я про "невиновность", сдобренную рыданиями об одноногой собачке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Artem_Parshin сказал:

вот недавно историю прислал друг близкий:

Раскулачили семью моей прабабушки. Семья была казацкая, честные трудяги и солдаты. Разнесли хату, что не смогли забрать - уничтожили (даже борщ на снег вылили). Самих вышвырнули на мороз, в тч прабабушку, которая ещё пешком под стол ходила

То, что знаю я, это то, что у них все было по-честному, и закона они не нарушали, ни от кого ничего не прятали. Просто есть люди, которые пашут и этим создают себе условия приятные, а есть быдляк, которому дай власть, и он своей тупой завистью уничтожит все, что лучше, чем у него. Что, собственно, и произошло. Их же не просто ограбили, то, что не смогли унести, сожрать или выпить на месте, просто уничтожили, сами здания (хутор у них был) разгромили. Времени был не то январь, не то февраль месяц, семья с детьми

Я о чем и говорю, что не бывает так, чтобы красиво и элегантно свершили переворот, и все зажили по-новому. В самую первую очередь всплывёт колоссальный слой быдла, мародеров и разбойников, от которых огребет любой, у кого нет оружия и пары десятков единомышленников под рукой

И придётся в таких условиях заново создавать институт полиции, вести сумасшедшую по своей сложности работу, чтобы просто шатко-валко навести хотя бы тень былого порядка

По идее можно ведь найти дело в архивах, если оно конечно было. А так если почитать все эти крутые истории, то там все невиновные, а как дело смотришь то там - невиновное изнасилование, невинный грабеж, невинное убийство и т.д. Вон у того же Шифрина дед или прадед тоже вообще невиновен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, BFBC сказал:

Вот мне этот вылитый борщь везде встречается. Ни картофельный или грибной суп, ни уха, ни рассольник, ни свекольник, ни солянка. Всегда борщь. Такое впечатление, что коммуняки какое то особое распоряжение насчет борща имели. Или пунктик.

Я не спретезией к тебе, я просто намекаю на то, что больно это смахивает на одну историю (байку?) размноженную копипастой.

Кстати да. Супов дофига, есть.

Но зимой свекольник или окрошку обычно не едят.

Слышал байку про то, что одного  прадеда репрессировали за то что  когда тот Сталину показывал высотку, но прадед разволновался и испортил воздух в лифте.

За это якобы посадили.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Sha-Yulin сказал:

Аж на слезу пробило :(

И заметь, такая история почти в каждой кулацкой семье. Обрыдаться.

Не в каждой, я помню рассказ другой. Год неизвестен. Втихаря (якобы ночью) резали скот в сарае, чтобы не достался колхозу. Их за этим поймали, большая часть мужчин из семьи просто разбежалась кто куда. Вот так героически. Никого при этом не расстреляли из пулемётов нахрен и на гусеницы танков не наматывали.

В списках Мемориала одного нашёл, ему гуманно дали несколько лет "ни за что", для вышиба слезы упомянуто, что многодетная семья. Даже текст приведу из книги памяти, фамилию правда подрежу )) 

"В-ОВ ПЕТР ИВАНОВИЧ, 1894 г. р., уроженец и житель д. Мордовская Авгура, колхозник, женат, имел 5 детей, осужден 22.01.38 Верховным Судом МАССР по ст. 58-10 ч.1 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы, реабилитирован 03.01.90."

Интернет даёт такое содержание статьи на июль 1938 года, чуть позже требуемого, но думаю принципиальных отличий в январе не было, судя по предыдущим версиям.

58-10. Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений (ст.ст.58-2 -- 58-9 настоящего Кодекса), а равно распространение или изготовление или хранение литературы того же содержания влекут за собой --

лишение свободы на срок не ниже шести месяцев.

Те же действия при массовых волнениях или с использованием религиозных или национальных предрассудков масс, или в военной обстановке, или в местностях, объявленных на военном положении, влекут за собой --

меры социальной защиты, указанные в ст.58-2 настоящего кодекса. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)].

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Joseph Sveik сказал:

Слышал байку про то, что одного  прадеда репрессировали за то что  когда тот Сталину показывал высотку, но прадед разволновался и испортил воздух в лифте.

Так это он отравить хотел товарища Сталина. Считай, покушение на убийство. ))

Нам в школе учительница рассказывала, что одна маленькая девочка то ли маме окна заклеивать на зиму помогала, то ли снежинки мылом на окна лепила, не суть — в общем, она порезала газету с заметкой про товарища Сталина, естественно, порезав и его портрет. И родителей это девочки больше не видели. А может и саму девочку, я уже и не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Sluggard сказал:

Так это он отравить хотел товарища Сталина. Считай, покушение на убийство. ))

 

А другой тоже чей-то прадед поваром работал и увидел как кот пробрался на кухню и котлеты понадкусывал.

Прадед хотел его проучить, но кот убежал, тогда он сквозь зубы процедил:" у сволочь усатая, попадись ты мне я тебе задам".

Кто-то настучал и прадеда посадили.

Изменено пользователем Joseph Sveik
Жырный кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Joseph Sveik сказал:

А другой тоже чей-то прадед поваром работал и увидел как кот пробрался на кухню и котлеты понадкусывал.

Прадед хотел его проучить, но кот убежал, тогда он сквозь зубы процедил:" у сволочь усатая, попадись ты мне я тебе задам".

Кто-то настучал и прадеда посадили.

Ощущение от таких историй, что кто-то Войновича обчитался. В «Чонкине» как раз был концентрат этой херни, с хлопками по бюсту, и задержанием сапожника-однофамильца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Sluggard сказал:

Ощущение от таких историй, что кто-то Войновича обчитался. В «Чонкине» как раз был концентрат этой херни, с хлопками по бюсту, и задержанием сапожника-однофамильца.

Я то что вычитал тёте дал почитать.

Представляешь она эти байки за чистую монету приняла.

В-общем, некоторые люди ведутся и на такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Joseph Sveik сказал:

Кто-то настучал и прадеда посадили.

Версия моего знакомого: "Дедушка как-то похволил импортные спички, сосед донёс. Дали 7 лет". Что характерно сын этого соседа женился на дочке деда ( то бишь тетке знакомого). На предложение запросить дело (родственнику же можно) был послан. Ваша гэбня напишет, что угодно и любые показания выбьет.

Изменено пользователем AndrewDvizhok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто когда лазал по истмату, нашел множество документов с ссылкой на этот сборник. 
Например: Телеграмма И.В.Сталина. 23 августа 1935 г. | Проект «Исторические Материалы»
Речь И.В.Сталина по докладу В.М.Молотова. 26 ноября 1934 г. | Проект «Исторические Материалы»
Телеграмма И.В. Сталина и В.М. Молотова Б.П.Шеболдаеву с отказом в льготах по ссудам. 8 июля 1936 г. | Проект «Исторические Материалы»
Помню, Борис Витальевич отзывался хорошо об истмате, а тут вдруг ссылки на такие странные материалы - "трагедия советской деревни"..
Вероятнее всего даже, что документы в "трагедии советской деревни" не выдумали, а просто взяли из архивов, но преподнесли в антисоветском ключе, при этом положительные события и документы замолчали (проигнорировали) при составлении сборника.
Хотя, когда вспоминаешь, какой бред понаписали в собрании сочинений Сталина (18 томов), мысль о переписывании документов уже не кажется такой странной и невозможной.

 

Изменено пользователем Данжеон Хантер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Sha-Yulin сказал:

Не знаком. Но уже по названию ясно, что хрень.

и по издательству :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему на истмате не выкладывают под документами так же и их сканы? чтобы сверить с подлинником

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти