Алекс Невски

История архитектуры

В теме 6 сообщений

Одно из моих увлечений - архитектура. В этой теме буду затрагивать вопросы, с ней связанные. Я собираюсь делать упор на отечественную архитектуру, но также буду обращаться и к мировой. Если кому-то интересно - добро пожаловать.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, Алекс Невски сказал:

Одно из моих увлечений - архитектура. В этой теме буду затрагивать вопросы, с ней связанные. Я собираюсь делать упор на отечественную архитектуру, но также буду обращаться и к мировой. Если кому-то интересно - добро пожаловать.

О, отличная тема! у меня архитектурное образование. Как раз хотел с кем нибудь обсудить вопросы архитектуры и планирования городов в ссср. В частности Советский монументализм, манию к гиганстким проспектам, площадям, помпезности, сталинским высоткам, и наконец - нереализованный проект дома советов со 100-метровой статуей Ленина на вершине.
У кого какие мысли на счет политики большевиков по архитектурным и градостроительным моментам? 

Изменено пользователем Artem_Parshin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Artem_Parshin сказал:

манию к гиганстким проспектам, площадям,..

Вполне здоровая "мания", особенно глядя сейчас, как эти площади старательно утыкиваются всем-чем-попало, от жилых свечек-человейников (спасибо Виктории Гарсии-Берналь за словечко) до торговых сараев, попутно с вырубкой деревьев, которые раньше занимали эти самые проспекты и периметры площадей. 
Вообще в те времена с площадями (здесь: имею в виду пространство, а не конкретный градостроительный объект) работали, казалось бы, расточительно по нынешним меркам, но с другой стороны куда более продуманно, красиво, и пригодно для людей.
Хотя, конечно, пропускные способности дорог... Но кто знал-то? Это не достоинство, а беда современных городов, их забитость личным транспортом и распил общественного в прямом и переносном смыслах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начну со статьи, которая пробегает по хрущевскому маразму под названием "Борьба с архитектурными излишествами". Немного истории. В сталинскую эпоху стал ослабевать доминирующий прежде конструктивизм, и на первый план снова вышел классицизм в качестве основного архитектурного стиля. Однако, с приходом к власти Хрущева было решено сделать шаг в сторону Запада. Это касалось многих сфер человеческой жизни, и архитектура не осталась в стороне. Классицизм сменился модернизмом (не путать с модерном!), доминирующим мировым течением в то время.

Переход обосновывали в том числе и экономическими причинами. Здание в стиле классицизма требует декоративных элементов: колонн, пилястров, антаблементов, скульптур и других. Строить такое здание будет дороже, чем обычное. Здесь нужно тратить больше денег на облицовку, декоративные элементы, работу специалистов. Красивая архитектура вообще стоит недешево.

Модернизм довлеет к наиболее простым геометрическим формам. Он использует материалы, которые считались современными во времена его расцвета: прежде всего железобетон, стекло, металл. Один из столпов модернизма - массовое строительство и стандартизация.

Теперь к статье. В 1956 году начали бороться с "архитектурными излишествами", и под раздачу попали архитекторы, которые при Сталине проектировали дома. По сути это обратная сила у закона. Архитекторов наказали за то, что они занимались законными, обыденными и привычными вещами. Их вина была в том, что они проектировали элементы, которые не несли в себе полезной функции, а также в том, что при строительстве превышались сметы. Как я уже писал выше, красивая архитектура как правило стоит дорого. Превышение смет - обычное дело в строительстве, ведь заранее всего не учтешь.

Если же исповедовать радикальное стремление к функционализму, то в первую очередь нужно сносить Кремль, ведь кремлевские башни давно утратили свою оборонительную функцию. Впрочем, при маразматике-Хрущеве почти так и сделали, воткнув в Кремле модернистский Государственный Кремлевский дворец, который там как бельмо на глазу.

Само наказание для архитекторов абсурдно, ведь они просто выполняли государственный заказ. Этот аспект советского развития полезно знать, чтобы в будущем не повторять ошибок.

Как выглядят архитектурные излишества? Показываем на конкретных примерах — Strelka Mag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Lt.Saavik сказал:

человейников (спасибо Виктории Гарсии-Берналь за словечко)

Это Зиновьев ввёл в широкий оборот, а существовало и до этого.

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, Artem_Parshin сказал:

В частности Советский монументализм, манию к гиганстким проспектам, площадям, помпезности, сталинским высоткам, и наконец - нереализованный проект дома советов со 100-метровой статуей Ленина на вершине.
У кого какие мысли на счет политики большевиков по архитектурным и градостроительным моментам? 

Я бы остановился здесь на таких нюансах. При Сталине и при Хрущеве по-разному понимали монументализм. Огромные площади - это скорее хрущевский модернизм, который черпал вдохновение из идей Ле Корбюзье и других западных модернистов. В виде примера можно привести Новый Арбат, бывший проспект Калинина. Замечаю, что при Сталине строили проспекты иначе. Они были уже, деревьев было больше.

Модернистские градостроительные идеи сегодня критикуются. К качестве примера приводят жилой комплекс Прюитт-Айгоу и то, что с ним стало. От себя напишу, что критика справедлива. Ле Корбюзье предлагал широкие проспекты, по которым будут ездить на машинах. Отсюда отказ от декоративных элементов, потому что во время езды на автомобиле их толком не различаешь. Архитектурные элементы должны быть крупными, чтобы можно было различить взглядом из окна машины.

Но пробки, плохая экология, скученность людей показали, что эти идеи ошибочны. Сегодня возвращаются к пешеходным маршрутам, общественному транспорту, проектируют кварталы вместо микрорайонов.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти