Morgoth

Современная физика

В теме 230 сообщений

19 минут назад, Хатт сказал:

Ща пущу проверю)

Вот, кстати интересная альтернатива дуализму 

Спойлер

 

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было бы не плохо, если кто-то задал бы резюмирующий вопрос. Пока пища для размышления:

Масса (мера инерции) космического вакуума отсутствует ведь так? Но почему то эл-маг-ная волна при прохождении вблизи сверхмассивных объектов откланяется (фото черных дыр полно в инете) , а кабы не было инерции свет "падал" бы на нейтронную звезду, а не отклонялся. Т.е. в так называемом вакууме есть инерция - прямой или косвенный аналог массы.

Далее, есть так называемые флуктуации и эффект Казимира (отрицательное давление) в этом же вакууме. Может он не так пуст, как кажется?

Изменено пользователем Хатт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такой ученый Физо, который установил связь между светопроводящей средой и, оптически более плотной, средой (водой в частности).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Хатт сказал:

Масса (мера инерции) космического вакуума отсутствует ведь так? Но почему то эл-маг-ная волна при прохождении вблизи сверхмассивных объектов откланяется (фото черных дыр полно в инете) , а кабы не было инерции свет "падал" бы на нейтронную звезду, а не отклонялся. Т.е. в так называемом вакууме есть инерция - прямой или косвенный аналог массы.

Далее, есть так называемые флуктуации и эффект Казимира (отрицательное давление) в этом же вакууме. Может он не так пуст, как кажется?

Остановись. Ты как либерал последней пробы накидываешь на вентилятор набор придуманных фактов, разрозненных и не увязывающихся вместе.

что бы наговорить это все хватит 5 минут, что бы опровергнуть несколько часов и кропотливая работа.

Давай с корпускулярно-волновым дуализмом закончим.

Ты так и не дошел до проблемы, которую объясняет данное понятие. Т.е. у тебя нет проблемы, нет результатов опыта, которые тебе надо объяснить.

Пока что пытаешься разные простые физические явления обозвать корпускулярно-волновым дуализмом. Хотя, дуализма частицы не проявляют.

Представь, что у тебя есть опыт с электроном, который ведет себя то как частица, то как волна.

Как его объяснить?

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Tachkin сказал:

Остановись. Ты как либерал последней пробы накидываешь на вентилятор набор придуманных фактов, разрозненных и не увязывающихся вместе.

что бы наговорить это все хватит 5 минут, что бы опровергнуть несколько часов и кропотливая работа.

Давай с корпускулярно-волновым дуализмом закончим.

Ты так и не дошел до проблемы, которую объясняет данное понятие. Т.е. у тебя нет проблемы, нет результатов опыта, которые тебе надо объяснить.

Пока что пытаешься разные простые физические явления обозвать корпускулярно-волновым дуализмом. Хотя, дуализма частицы не проявляют.

Представь, что у тебя есть опыт с электроном, который ведет себя то как частица, то как волна.

Как его объяснить?

Отлично, двумя руками за последовательность. Давай для начала, определимся с понятиями волна, электромагнитная волна, пространство, время, материя. Можно копипастить с инета, только свой диамат не отключай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спойлер

14864061204180.png

 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позитивисты, пытаясь спарить материю и дух, получили опыт (эмпирий), махисты ,спаривая материю и ее отсутствие, получили "энергию".

"Мир есть движущаяся (вечная) материя" Ленин или Маркс сказал. Количество движения материи мы определяем импульсом или энергией. Количество материи - массой.

Изменено пользователем Хатт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Циферки, секунды, метры сами по себе материей не являются, не являются частью объективной действительности. Если так удобно, время,пространство, числа - информация, а не материя. 

ОТО говорит нам прямо об обратном. Раз уж заговорил про ОТО, непонятно зачем им темная энергия, если Эйнштейн использовал уравнения движения газа в незамкнутом пространстве (газу же не нужен "темный" газ).

Изменено пользователем Хатт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Хатт сказал:

Если так удобно, время,пространство, числа - информация, а не материя. 

Неудобно. Время - информация? Пространство - тоже?
Взвесьте мне пару гигабайт жилплощади, пожалуйста... Или явления расхождения хода времени от ускорения - "цифровой шум" и паразитные байты? Я не понял. Имеете в виду, что это придумано человеком? Да вроде бы, нет.
 

52 минуты назад, Хатт сказал:

Масса (мера инерции) космического вакуума отсутствует ведь так? Но почему то эл-маг-ная волна при прохождении вблизи сверхмассивных объектов откланяется (фото черных дыр полно в инете) , а кабы не было инерции свет "падал" бы на нейтронную звезду, а не отклонялся.

Чьиво?
Экхем. А как связаны масса вакуума и прохождение света вблизи сверхмассивных объектов? Я не уловил связи, честно, снова.
 

55 минут назад, Хатт сказал:

Далее, есть так называемые флуктуации и эффект Казимира (отрицательное давление) в этом же вакууме. Может он не так пуст, как кажется?

Ну вроде как из КФ следует (и согласуемо с наблюдаемыми явлениями - тем же РИ, кстати, несущем на себе "отпечаток" флуктуаций в момент рекомбинации), что да, не так пуст. Что да, эта самая ТЭ может являться фактором "отрицательного давления" - там другое интересно, что расчётное значение не совпадает на порядки порядков с наблюдаемым.

Можно как-то яснее выражаться, а не сжатыми, но неёмкими тезисами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Lt.Saavik сказал:

Неудобно. Время - информация? Пространство - тоже?
Взвесьте мне пару гигабайт жилплощади, пожалуйста... Или явления расхождения хода времени от ускорения - "цифровой шум" и паразитные байты? Я не понял. Имеете в виду, что это придумано человеком? Да вроде бы, нет.

А кто придумал, или метры есть вне нашего сознания? Попробуй согни его, Это же абстракция.

3 минуты назад, Lt.Saavik сказал:

Чьиво?
Экхем. А как связаны масса вакуума и прохождение света вблизи сверхмассивных объектов? Я не уловил связи, честно, снова.
 

Определение массы назови. 

5 минут назад, Lt.Saavik сказал:

Ну вроде как из КФ следует (и согласуемо с наблюдаемыми явлениями - тем же РИ, кстати, несущем на себе "отпечаток" флуктуаций в момент рекомбинации), что да, не так пуст. Что да, эта самая ТЭ может являться фактором "отрицательного давления" - там другое интересно, что расчётное значение не совпадает на порядки порядков с наблюдаемым.

Помнишь, я говорил про массу покоя,которая вес. Здесь ну ооочень жирный намек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Lt.Saavik сказал:

Неудобно. Время - информация? Пространство - тоже?
Взвесьте мне пару гигабайт жилплощади, пожалуйста... Или явления расхождения хода времени от ускорения - "цифровой шум" и паразитные байты? Я не понял. Имеете в виду, что это придумано человеком? Да вроде бы, нет.

если мы видим как "искривляется пространство" - то почему бы не искривляться материи в пространстве? пространство - это просто место. абстракция. а уже в этом месте может лежать что угодно - поля, частицы всякие. даже еще не открытые.

если мы видим что где нибудь рядом с массивной планетой часы идут медленнее\быстрее -  это не значит что время ускоряется или замедляется. может просто изменяется скорость движения материи из которой состоят часы?

нет такой сущности самостоятельной как "время". ее нигде не найдете и палкой не потыкаете. время это просто параметр описывающий изменение материи. как длина. длина позволяет оценить какое то пространство между какими то точками материи. время позволяет оценить во сколько раз материя в одном месте изменяется быстрее\медленнее относительно материи в другом месте. 

инфорация это не байты. информация - это концепция. идея.

Изменено пользователем Artem_Parshin
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Artem_Parshin сказал:

если мы видим как "искривляется пространство" - то почему бы не искривляться материи в пространстве? пространство - это просто место. абстракция. а уже в этом месте может лежать что угодно - поля, частицы всякие. даже еще не открытые.

если мы видим что где нибудь рядом с массивной планетой часы идут медленнее\быстрее -  это не значит что время ускоряется или замедляется. может просто изменяется скорость движения материи из которой состоят часы?

нет такой сущности самостоятельной как "время". ее нигде не найдете и палкой не потыкаете. время это просто параметр описывающий изменение материи. как длина. длина позволяет оценить какое то пространство между какими то точками материи. время позволяет оценить во сколько раз материя в одном месте изменяется быстрее\медленнее относительно материи в другом месте. 

Теперь вспомни про электромагнитное поле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Хатт сказал:

Теперь вспомни про электромагнитное поле.

а что с ним?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поле - математическая (геометрическая) "величина". Когда ты бегаешь по футбольному полю, ты топчешь газон и землю.Здесь аналогично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Хатт сказал:

Поле - математическая (геометрическая) "величина". Когда ты бегаешь по футбольному полю, ты топчешь газон и землю.Здесь аналогично.

имеешь ввиду что любое поле не непрерывно а дискретно? и типа это тоже какие то частицы дискретные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Artem_Parshin сказал:

имеешь ввиду что любое поле не непрерывно а дискретно? и типа это тоже какие то частицы дискретные?

нет, не в ту степь. у электрона есть поле, есть гравитационное или магнитное земли. Поле не бывает отдельным от объектов.

Флуктуации и есть проявления этой "дискретности" как ты выразился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Хатт сказал:

нет, не в ту степь. у электрона есть поле, есть гравитационное или магнитное земли. Поле не бывает отдельным от объектов.

а, типа то что поле не существует само по себе? да ну наверное не спорю. кстати раз уж такая тема образовалась, тут товарищ как то записывал ролик про гравитационные волны. если интересно можете глянуть. ну и про искривление пространства тоже.

Истерия об искривлении пространства - YouTube - пространство

Гравитационные волны и распил миллиардов на хайпе - YouTube гр. волны

не то что он какую то правду матку рубит, но ход рассуждения интересный. можно посидеть подумать

 

Изменено пользователем Artem_Parshin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут почитал, почитал...... я не готов к обсуждению уровня канала Крамола, короче. Пожалуй, я все же ливнул с чату.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Tachkin сказал:

Я тут почитал, почитал...... я не готов к обсуждению уровня канала Крамола, короче. Пожалуй, я все же ливнул с чату.

ну тогда специально для тебя, погугли такой феномен - постулирование 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Хатт сказал:

А кто придумал, или метры есть вне нашего сознания? Попробуй согни его, Это же абстракция.

Согнуть метр? Рулетка подойдёт?
Даже если без иронии, рулетка - одномерный метр, согнутый во второе измерение. 

А есть такая штука, как парсек. Я прошу прощения, но эта штука, мягко говоря, не укладывается в моё сознание по масштабности, но она, скорее всего, есть, ибо это происходит из наиболее простого объяснения явлению параллакса звёзд, как тому, что оные находятся на расстоянии от болтающейся Земли. Согнуть парсек? Хорошо, дайте мне средства, способные согнуть его подобно одномерному метру из рулетки, но уже в трёх измерениях.
 

53 минуты назад, Artem_Parshin сказал:

если мы видим как "искривляется пространство" - то почему бы не искривляться материи в пространстве?

НЯП, мы всегда и замечаем, как искривляется материя в пространстве. Но если есть нечто, что заставляет а) изменять форму материи вблизи себя и б) изменять траекторию движения того, что движется равномерно и прямолинейно в пустом пространстве, то... А как искривляется материя, кстати? Под действием чего - что взяло и искривило? А как сделать это с траекторией тела?
 

53 минуты назад, Artem_Parshin сказал:

может просто изменяется скорость движения материи из которой состоят часы?

Скорость движения материи - это как? Скорость движения частиц, составляющих часы? Так это что, температура тела изменилась? Энергия тела, если более правильно? Это уже фиксируемый параметр, и тут уже маячит призрак вечного двигателя. А почему изменяется скорость только в одном направлении (если это часы, у них в любом случае будет некое направление движения метронома), почему не во всех? Почему одно направление привелегированное?
Слишком много сущностей!
 

53 минуты назад, Artem_Parshin сказал:

длина позволяет оценить какое то пространство между какими то точками материи.

Но пространство - абстракция, зачем её измерять - есть же материя?

53 минуты назад, Artem_Parshin сказал:

нет такой сущности самостоятельной как "время". ее нигде не найдете и палкой не потыкаете. время это просто параметр описывающий изменение материи

Я перенёс палку из пункта А поверхности (примем за шар) Земли в пункт Б оной. Как я изменил материю?

53 минуты назад, Artem_Parshin сказал:

инфорация это не байты. информация - это концепция. идея.

Байт - мерная единица информации. Любая идея и концепция может быть в конечном итоге измерена, в т.ч. и байтами.

Изменено пользователем Lt.Saavik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тебе кто-то что-то вслух сказал - не информация? Не смеши геодезиста своими рулетками, ты гнешь листовой металл, а не метр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Хатт сказал:

Тебе кто-то что-то вслух сказал - не информация?

Сказанное вслух не измеряемо? Ого, у нас вечер открытий!

3 минуты назад, Хатт сказал:

Не смеши геодезиста своими рулетками, ты гнешь листовой металл, а не метр.

Листовой металл тоже не измеряем? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пора создавать отдельную тему: Действительность субъективная и объективная.

Материя "находит" (мы как часть материи находим) свое выражение в субъективной действительности в виде пространства,времени, прочих соотношениях разных уровнях организации материи. Социология определяет объективную действительность обществ. Биология определяет мир животных. Мир животных, мир людей это то же части материи.

Изменено пользователем Хатт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Lt.Saavik сказал:

 

"рулетка - одномерный метр, согнутый во второе измерение. "
-в комнате стоят 2 стакана. между ними расстояние - 1 метр. как ты согнешь расстояние между ними?
 

"если есть нечто, что заставляет а) изменять форму материи вблизи себя и б) изменять траекторию движения того, что движется равномерно и прямолинейно в пустом пространстве, то... А как искривляется материя, кстати? Под действием чего - что взяло и искривило? А как сделать это с траекторией тела?"
-ну значит какая то другая материя повлияла. гравитационное поле, какие то силы. темная материя\энергия если угодно. но просто при чем тут просто "пространство"?

 

"Скорость движения частиц, составляющих часы? Так это что, температура тела изменилась? Энергия тела, если более правильно? "
-нет. каким то образом под действием гравитации или чего то еще, той же самой пока не известной фигни вроде темных материй\енергий, которые еще не изучены. они повлияли на скорость движения частиц и тд. и часы стали идти медленнее.

 

"Но пространство - абстракция, зачем её измерять - есть же материя?"

-не уловил сути написанного...

 

"Я перенёс палку из пункта А поверхности (примем за шар) Земли в пункт Б оной. Как я изменил материю?"

-изменил положение материи в пространстве. изменение материи подразумевает в т.ч. и изменение ее положение относительно другой материи.

 

"Байт - мерная единица информации. Любая идея и концепция может быть в конечном итоге измерена, в т.ч. и байтами."

-это програмисты взяли собрались и решили назвать какую то сущность - байтом. хочешь в бананах измеряй информацию. 

ну понятно что ты можешь информацию о скажем, расстоянии, записать в байтах или бананах. например "между чашками 3 метра" - это можно записать.

но запиши в байтах или бананах просто само понятие "длина". 

п.с. а вообще если честно то не обращай внимания. Я ж не физик.  я не особо вникаю в эти сложные сущности. ученые сами пока много чего не знают. я просто диванные рассуждения веду, не более. собственно как и все мы здесь.

Изменено пользователем Artem_Parshin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Является ли наука о животных самим животным - нет конечно. Деформации подвергается сама материя (как и движению), пространство измеряет (только!!!!) длину линейную,угловую, площади, объемы, кривизну (измеряет б**ть!!) и т.д.

Время тоже только (!!!) измеряет, только по другому критерию.

Изменено пользователем Хатт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти