Скальф

Счастье. Материалистический взгляд.

В теме 16 сообщений

А что материалисты понимают под термином "счастье"?

Недавно состоялось такое общение с идеалистически мещанской точкой зрения, но осталась некая неудовлетворенность, что и подтолкнуло к обсуждению здесь:

А:

Что такое #счастье? Как его чувствуешь? Про что оно? Как человек понимает, что он счастлив? Когда человек говорит, что он счастлив, что он при этом чувствует? Может счастье пахнет по особенному? О, а ещё, счастлив по-настоящему? А это как? Бывает настоящее счастье и ненастоящее? Есть много интересный точек зрения о том, что такое счастье. И каждая накладывает на нас какие-то ограничения, ожидания. Мне тут стало интересно счастлива я или нет. Что-то ретроградный Меркурий, начался у меня с таких мыслей.
И пока счастье для меня это тишина внутри, спокойствие. Какое-то странное счастье скажете вы. Возможно. Что, если просто такой период? Период счастья тихого и спокойного. Каким вкладом такое счастье станет для меня? И что ещё возможно в этом для меня?
А ваше счастье оно какое? Может чему-то пахнет или ощущается по-особенному? Счастливые люди, откликнитесь!

Б:

Человек - творец и общественное существо. Счастье человека в созидании на благо общества.

А:

а что, если счастье это созидание на благо себя? Каким вкладом твоё счастье может стать счастьем для других?

Б:

созидание на благо всего общества и есть созидание на благо себя, т.к. человек часть общества. А если что-то другое, то это «человек человеку волк» или «умри ты сегодня, а я завтра», «каждый сам за себя», «моя хата с краю»

А:

интересная точка зрения. Предпочитаю метафору про самолёт. При аварии надень маску сначала на себя, потом на ребёнка.

Б:

применительно к детям согласен, Если мама в порядке, то и ребенок тоже. Но в объективной реальности у кого-то запасено 10 масок, а у кого-то только одна - себе или «ребенку»; или вообще ни одной.

Конец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько человеков на Земле - столько и счастий, думается мне.
Ну, и навенрое более близким к счастью будешь, если окружаюущие тебя люди разделяют с тобой твою шкалу ценностей, а окружающий тебя мир более-менее соответствует данной шкале.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не очень понятно, что обсуждать. Счастье — это, как по мне, абсолютно субъективное понятие, основанное на каких-то внутренних ощущениях.  К тому же, это ведь не перманентное состояние. И что там у кого в голове и на душе, в каждый момент времени, никто не знает.

38 минут назад, Скальф сказал:

Счастье человека в созидании на благо общества.

Для коммуниста, альтруиста, просто очень доброго человека — возможно, и то с оговорками. А какой-нибудь эгоцентричный мизантроп и пофигист будет несчастен, наверное.
Мощное такое обобщение. Осталось опросить каждого человека. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелсь донести мысль, что счастье - в исполнении своего "предназначения". Тогда жизнь наполнена и имеет смысл. Вовремя вкусно пожрать тоже конечно можно назвать счастьем, но это как-то суррогатненько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Скальф сказал:

Что такое #счастье?

Счастье - это состояние. Можно сказать, что состояние души. Можно, что состояние твоего субъективного мировосприятия.

В любом случае счастье базируется у тебя в голове. Кстати, существует искусственное счастье, вызванное на время соответствующими препаратами.

Чаще всего это состояние связано с изменение окружающей тебя действительности к лучшему по твоему субъективному восприятию или с ощущением своей нужности, значимости, степени совершенства.

Но это всегда субъективное мировосприятие. По этому счастливым или несчастным может быть богатый и бедный, знаменитый и никем не замечаемый, ну и так далее.

Счастливым может быть раб, укравший с кухни кусок хлеба и избежавший порки.

Но если говорить о глобальном, то да, предоставление людям достойной жизни и возможности самореализации, возможность выбора с кем жить по чувствам, а не из меркантильного интереса или обязанности позволяет сделать счастливыми больше людей и счастье их будет более длительным и глубоким.

Мне, как дилетанту в вопросе, видится так.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Скальф сказал:

Хотелсь донести мысль, что счастье - в исполнении своего "предназначения".

Счастье каждый определяет для себя сам, в том-то и дело. Даже не определяет, наверное, а чувствует. Твоя мысль тут просто не работает, потому что не распространяется на субъективные ощущения других людей. Это как с вкусно/невкусно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Sha-Yulin сказал:

Но если говорить о глобальном, то да, предоставление людям достойной жизни и возможности самореализации, возможность выбора с кем жить по чувствам, а не из меркантильного интереса или обязанности позволяет сделать счастливыми больше людей и счастье их будет более длительным и глубоким.

Борис Виталич, а коммунисты ведь часто говорят, что одной из задач коммунизма является воспитание человека нового типа, ну или нового мышления, не знаю. И любовь к созидательному труду на благо общества наверняка в это воспитание входит.
Можно ли сказать, что коммунизм может сделать больше людей счастливыми ещё и по этой причине — не только предоставлением возможностей к труду и самореализации, но и воспитанием любви к подобным вещам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Sluggard сказал:

Можно ли сказать, что коммунизм может сделать больше людей счастливыми ещё и по этой причине — не только предоставлением возможностей к труду и самореализации, но и воспитанием любви к подобным вещам?

Сказать можно. Но это пока не проверенно.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спойлер

— Какие удивительные открытия вы сделали за годы исследований?

 Гормоны счастья, которые продуцирует наш мозг, мы унаследовали от предков-млекопитающих. Эти химические вещества не могут вырабатываться постоянно и без особой необходимости. Вы получаете их в качестве вознаграждения, когда совершаете действия, способствующие выживанию.

— Какую роль играют гормоны в нашем настроении? Насколько мы от них зависим?

— Гормоны счастья вырабатываются, когда вы идете навстречу своим потребностям. Гормоны стресса предупреждают вас об угрозах, которые могут помешать вам удовлетворить потребности.

Эти химические вещества влияют на наше настроение и поведение вне зависимости от того, осознаем мы это или нет. Мы стремимся испытывать хорошие эмоции и стараемся избавиться от плохих. Но распад и синтез гормонов — быстрый и безостановочный процесс, поэтому нам постоянно нужно предпринимать какие-то действия.

Кора головного мозга, отвечающая за речь, абстрактное и логическое мышление, не продуцирует гормоны счастья. Чтобы стимулировать их синтез, нам надо научиться «сотрудничать» с лимбической системой, которую мы унаследовали от наших предков.

Дофамин создает у нас чувство приятного возбуждения, когда мы ожидаем награду. Именно этот гормон мотивирует животных искать пищу.

Серотонин приносит чувство удовлетворения, когда мы получаем признание и уважение окружающих. Животным важно ощущать свою социальную значимость, потому что это повышает их шансы на передачу генов.

Окситоцин доставляет радость, когда мы выстраиваем доверительные отношения с другими людьми. Животные объединяются в стада, потому что это защищает их от хищников, а окситоцин превращает такое социальное взаимодействие в удовольствие.

Эндорфин вызывает чувство эйфории, которое смягчает физическую боль. Это дает раненому животному возможность убежать и спастись.

— Как вырабатываются эти гормоны?

— В этом механизме задействованы нейронные пути, которые ранее сформировались в вашем мозге под влиянием индивидуального опыта. Мы рождаемся с миллиардами нейронов, но при этом — с совсем небольшим количеством связей между ними. Химические вещества позволяют выстроить и укрепить новые связи. Именно поэтому мы предвкушаем удовольствие от того, что доставляло нам радость раньше, и опасаемся вещей, которые ранили нас в прошлом.

— Что снижает уровень гормонов счастья?

— Когда животное видит пищу, дофамин вступает в игру и побуждает к действию. Как только пища добыта, он перестает вырабатываться. Чтобы опять вызвать прилив гормонов счастья, нужно снова удовлетворить какую-нибудь потребность. Синтез химических веществ не происходит просто так, без причины. То, на что способна современная медицина, — это просто обман нашего мозга.

Простой рецепт счастья: как приучить мозг вырабатывать гормоны радости :: Здоровье :: РБК Стиль

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Van-Weyden сказал:

Гормоны счастья вырабатываются, когда вы идете навстречу своим потребностям.

Глянь собачка, какая херня (с)

Ну да! Всё так! Потребление и есть счастье. Это вроде из диссертации профессора Выбегайло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Sha-Yulin сказал:
8 минут назад, Van-Weyden сказал:

Гормоны счастья вырабатываются, когда вы идете навстречу своим потребностям.

Глянь собачка, какая херня (с)

Ну да! Всё так! Потребление и есть счастье. Это вроде из диссертации профессора Выбегайло?

Вы очевидно не видите разницу между потребностями и потреблением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Van-Weyden сказал:

Вы очевидно не видите разницу между потребностями и потреблением.

Вижу. Там много интересного. например:

15 минут назад, Van-Weyden сказал:

Вы получаете их в качестве вознаграждения, когда совершаете действия, способствующие выживанию.

На деле, чтобы получить счастье, надо просто вколоть нужное вещество!

16 минут назад, Van-Weyden сказал:

Дофамин создает у нас чувство приятного возбуждения, когда мы ожидаем награду.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Sha-Yulin сказал:

Вижу. Там много интересного. например:

Я тоже кое-что вижу. 

В данном случае Вы процитировали цитату где написано слово потребность, а начали писать про потребление.

23 минуты назад, Sha-Yulin сказал:
40 минут назад, Van-Weyden сказал:

Вы получаете их в качестве вознаграждения, когда совершаете действия, способствующие выживанию.

На деле, чтобы получить счастье, надо просто вколоть нужное вещество!

Про нужное вещество там тоже есть, но ниже:

41 минуту назад, Van-Weyden сказал:

Синтез химических веществ не происходит просто так, без причины. То, на что способна современная медицина, — это просто обман нашего мозга.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, Van-Weyden сказал:

Про нужное вещество там тоже есть, но ниже:

1 час назад, Van-Weyden сказал:

Ладно, будем считать, что я сначала неправильно понял посыл статьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Sha-Yulin сказал:

Ладно, будем считать, что я сначала неправильно понял посыл статьи.

Я бы выделил этот абзац:

1 час назад, Van-Weyden сказал:

— Как вырабатываются эти гормоны?

— В этом механизме задействованы нейронные пути, которые ранее сформировались в вашем мозге под влиянием индивидуального опыта. Мы рождаемся с миллиардами нейронов, но при этом — с совсем небольшим количеством связей между ними. Химические вещества позволяют выстроить и укрепить новые связи. Именно поэтому мы предвкушаем удовольствие от того, что доставляло нам радость раньше, и опасаемся вещей, которые ранили нас в прошлом.

Что касается посыла статьи, то там он определённо свой есть. Но так как профессор философии (как я увидел) использует всё же научные знания, то развернуть написанное можно на обе стороны, в зависимости от сознания.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавно, но всегда при разговорах о счастье у меня всплывает в памяти сцена из фильма "Влюблен по собственному желанию".
Там "чокнутая библиотекарша" и Янковский сидят в привокзальном кафе и делают заказ. Подходит официантка с блокнотиком наготове.
Библиотекарша: Вот у нас тут зашел спор. Что такое счастье?
Официантка: Заказывать будете?
Библиотекарша: А я думаю, что счастье - это любить и быть любимой.
Официантка: Того же самого.
- Что - того же самого?
- Любить того же самого, что тебя любит.
- Ааа. Ну, это же естественно.
Официантка (фыркая): Молодая еще.
:D

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти