lema

Мельтюхов и Кривошеев - на западной границе СССР

В теме 62 сообщения

Вот тут я совсем ни чего не понимаю и запутался, я читал что есть некий списочный и именной(персональный) состав. Цитата из книги Дюкова и Пыхалова

Да, есть списочный состав. Он всегда больше наличного состава. То есть это люди, приписанные к конкретным частям. Но они далеко не всегда все находятся в расположении части.

Но тут речь про потери. Что из себя представляют эти оба способа подсчётов, чисто на пальцах? И почему они разнятся? И что всё таки представляет из себя цифра 4,8 млн Кривошеева? Получается туда входят ВВС, ПВО, Погран? Но про ВМФ указано что они тоже входят в эту цифру, цитата

Я писал не о потерях, а о численности.

про НКВД ни чего, может я не ту книгу смотрю? "РОССИЯ И СССР В ВОЙНАХ XX ВЕКА"

Мельтюхов раскладывает: 5 774 211

4 605 321— в сухопутных войсках

475 656 — в ВВС

353 752 — в ВМФ

167 582 — в пограничных

171 900 — во внутренних войсках НКВД

Всё это как я понял - так называемый списочный состав

Кривошеев (как я понимаю именной или реальный)

4,8 - в армии и флоте

Вопрос - что ещё должно быть, что бы получилась цифра в 5,2 млн. реального состава?

Приплюсовываешь войска НКВД, к примеру (пограничники - тоже НКВД). Тут конкретно смотреть надо. Наиболее точные данные о силах на начало войны - в стратегическом очерке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я писал не о потерях, а о численности.
Ясно.
Приплюсовываешь войска НКВД, к примеру
Приплюсовывать к цифре Кривошеева видимо нужно только цифры Кривошеева, а больше я у него раскладки не смог найти.
в стратегическом очерке
Ну, это не для нас )

Ещё вопрос - есть где либо ответ на претензии Льва Лопуховского к Кривошееву по потерям?

Про танки хотел спросить. Самый массовый у РК на начало ВОВ это Т-26 чем он уступал Pz.II?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, это не для нас )

Почему? Весьма интересное чтение. Куда лучше Солонина или Лопуховского.

Ещё вопрос - есть где либо ответ на претензии Льва Лопуховского к Кривошееву по потерям?

Не читал.

Про танки хотел спросить. Самый массовый у РК на начало ВОВ это Т-26 чем он уступал Pz.II?

Уже отвечал лет пять назад ))

> Так ли это? Хуже ли?

>

> Старые 26-е, в т.ч. двухбашенные, видимо, да. Но с сорокапяткой против 20-мм шансы были весьма неплохие, нет?

Увы, сильно хуже.

Лоб друг друга оба танка берут на реальных дистанциях (до 500м), но вероятность попадания гораздо выше у немца за счёт автоматической пушки. При работе по живой силе и небронированной технике 20-мм автомат и МГ-34 тоже будут получше, чем 45-мм неавтомат и ДТ.

Броня Т-26 слабее и он более уязвим при использовании других средств ПТО.

Подвижность с маневренность у немца лучше, как и обзор и возможности наблюдения.

Единственное преимущество Т-26 - более мощное осколочно-фугасное действие 45-мм снаряда. Но даже более мощное, оно всё равно настолько убого, что не играет большой роли.

http://oper.ru/oforum/read.php?thread_i ... 0#p7878007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему? Весьма интересное чтение. Куда лучше Солонина или Лопуховского.
Дык в сети-то его нет.
Уже отвечал лет пять назад ))
Ага! Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, видимо я это уже спрашивал, надо удалить это сообщение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по вооружениям Мельтюхов тоже подгонял по своему? Просто я смотрю на тупичке форум где вы отписывались по технике и цифры тоже разнятся.

В общем - что с вооружениями делал Мельтюхов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А по вооружениям Мельтюхов тоже подгонял по своему? Просто я смотрю на тупичке форум где вы отписывались по технике и цифры тоже разнятся.

В общем - что с вооружениями делал Мельтюхов?

Давай конкретные цифры, которые тебя смущают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, разложу для удобства.

С форума - Германия 33 тыс. орудий и минометов

Мельтюхов - Германия 42,6 орудий и минометов

Кривошеев - Германия 47,2 тыс. орудий и минометов

С форума - СССР 29 тыс орудий и минометов

Мельтюхов - СССР 59,78 орудий и минометов

Кривошеев - СССР 32,9 тыс орудий и минометов (без 50-миллиметровых)

С форума - Германия самолеты 4,3 тыс., с военно-транспортными и самолётами связи - 4,9 тыс

Мельтюхов - Германия 4 846 самолетов (подозреваю что военнотранспотрные и связь он сюда включил)

Кривошеев - указал без уточнения - около 5 тыс

По самолётам германии как бы всё сростается

С форума - СССР 7,1 тыс самолетов боеготовные

Мельтюхов - СССР 7 593 исправных самолетов + авиация Северного, Балтийского, Черноморского флотов и Пинской военной флотилии имела 1 506 (исправных) = 9,1 тыс

Кривошеев - 9,2 тыс. боевых самолетов

Тут уже сильная разница

Мельтюхов - Германия 4 171 танков и штурмовых орудий

Кривошеев - Германия 4,3 тыс. танков

С форума - Германия - 3,6 тыс. танков и 450 САУ = 4,05 тыс

Мельтюхов - СССР 11 135 исправных танков РК + 1 763 танка прибывшие из второго стратегического эшелона из внутренних военных округов и с Дальнего Востока = 12,89 тыс (все считаются исправными)

Кривошеев - СССР 14,2 тыс. танков (видимо включено всё подряд)

С форума - СССР 11 тыс. исправных

Получается пляска по орудиям с миномётами и танки у Мельтюхова почти на 2тыс больше. В общем вот эти два момента интересуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается пляска по орудиям с миномётами и танки у Мельтюхова почти на 2тыс больше. В общем вот эти два момента интересуют.

Ну давай проверим:

Мельтюхов - СССР 11 135 исправных танков РК + 1 763 танка прибывшие из второго стратегического эшелона из внутренних военных округов и с Дальнего Востока = 12,89 тыс (все считаются исправными)

Кривошеев - СССР 14,2 тыс. танков (видимо включено всё подряд)

С форума - СССР 11 тыс. исправных

Всего было танков: 25932 на 1 июня 1941 года. Из них 1-й категории (полностью исправных) - 2612, 2-й (способных воевать, но не дающих заданных параметров или имеющих второстепенные неисправности) - 17366, 3-й (неисправных, но которые можно исправить в армейских мастерских) - 2775, 4-й (на хрен убитых) - 3179.

В западных округах - 13981 всех категорий.

То есть Кривошеев дал всё, но в расчётной цифре на 22 июня.

Мельтюхов дал танки 1-й и 2-й категорий, но жульнически добавил танки, которые находятся в состоянии переброски на ЖД страны.

На форуме - танки 1-й и 2-й категории.

Всё просто.

С форума - СССР 29 тыс орудий и минометов

Мельтюхов - СССР 59,78 орудий и минометов

Кривошеев - СССР 32,9 тыс орудий и минометов (без 50-миллиметровых)

Всего у нас было на 15 июня 1941 года 29089 орудий (из которых 8337 - менее 75-мм) и 23598 миномётов (из которых 14665 - 50-мм).

А считают артиллерию по разному. Иногда по калибрам (не менее 75-мм). Иногда только орудия без миномётов. И почти всегда без 50-мм миномётов.

Кривошеев, похоже, дал без 50-мм миномо1тов и 45-мм пушек.

Форум дал тебе только пушки без миномётов.

А Мельтюхов, как сторонник Резуна - всё + предназначенное к отправке в западные округа (как и с танками).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, понял.

У меня ещё вопрос по союзникам Германии которые включены в общее число силы воевавшей против СССР.

Кем все эти союзники управлялись? Немцами или какие-то дивизии входили в немецкие армии, а какие-то были отдельно как армии этих стран?

В общем вот такой краткий расклад интересует. Кто кому подчинялся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня ещё вопрос по союзникам Германии которые включены в общее число силы воевавшей против СССР.

Кем все эти союзники управлялись? Немцами или какие-то дивизии входили в немецкие армии, а какие-то были отдельно как армии этих стран?

В общем вот такой краткий расклад интересует. Кто кому подчинялся?

Как союзники учитывались ТОЛЬКО соединения союзных Германии стран. То есть венгерские, итальянские, румынские, финские части. Они могли иметь как своё командование вплоть до армейского, так и включаться в немецкие армии или корпуса. Но на высшем уровне они все подчинялись немецкому командованию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но на высшем уровне они все подчинялись немецкому командованию.

Т.е. вполне справедливо называть их всех вместе немецко-фашистскими войсками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти