В теме 873 сообщения

43 минуты назад, Анонимный_источник сказал:

Чтобы забрать у либералов недовольных людей, рабочих, не знаю как назвать, это же главное.

Куда забрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В целом по Белоруссии.

В силу личных причин, втянут в это дело по самую маковку.  За инфополем следил мало ибо и "на земле" делов хватало, а тут почитал стало быть.

Заметил очень отчётливо, что инфополе и реальная жизнь натурально как разные планеты. А ещё очень сильна заметна связь белорусского протестного и общероссийского инфополя. 

Пока не понял откуда это и почему, но вот мнение такое сложилось.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Щербина307 сказал:

А ещё очень сильно заметна связь белорусского протестного и общероссийского инфополя

Камрад, а можно поподробнее, в чём это проявляется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Shnyrik сказал:

Камрад, а можно поподробнее, в чём это проявляется?

Если по конкретным примерам, то как нибудь потом, если не против. Я пока сам не расписывал ибо только свежие мысли пришли на основе прочитанного.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Щербина307 сказал:

Заметил очень отчётливо, что инфополе и реальная жизнь натурально как разные планеты

Так точно. Я тут ранее например указал на несоотвествие картинки СМИ и реальности про всеобщие забастовки рабочих.

Даже если по цифрам посмотреть. В Гродно из 675 промышленных объектов в забастовках отметилось напрямую 2 (два) На которых количество выступающих не превышало 10% от общей численности рабочих. Еще о 10 писалось, что они готовы бастовать, но все затихло.

 

1 час назад, Щербина307 сказал:

А ещё очень сильна заметна связь белорусского протестного и общероссийского инфополя. 

Инфополе Белоруссии и России считай одно. Это хорошо видно по тому, как распостранялась инфа в первые дни, когда государство с треском проиграло  информационную войну и потом, когда пошел обратный процесс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Щербина307 сказал:

А так, думаю поддержка как зачаток попытки выгнуть свою линию вполне пойдёт, хотя и с кучей оговорок.

именно так, зачатки борьбы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, КонтрАдмирал сказал:

Инфополе Белоруссии и России считай одно

Всё таки оно разное, раньше было сильно заметно, хоть каналы и идут российские в урезанном варианте но в целом своё показывают и гнут свою линию. Да и российские сми Белоруссию только по случаю упоминали.

А тут прям в одну дуду ( в целом) иногда даже одинаковыми словами\лозунгами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Анонимный_источник сказал:

По мне так многие требования про то, что прямо сейчас можно сделать.

Кое-что на самом деле теоретически выполнимо прямо сейчас, а вот приступив к выполнению другой части требований обнаружатся неразрешимые противоречия. Трудность в том, что даже малые, выполнимые шаги капитал не даст сделать, тем более без открытой борьбы. Как первоначальные требования - программа неплоха, но если не будет развития, то всё это обычные социал-демократические, то бишь мелкобуржуазные фантазии. Почему фантазии? Да потому, что в программе не затронут краеугольный вопрос, кому будут принадлежать средства производства, без решения этого вопроса любое справедливое распределение в интересах народа является всего лишь благим пожеланием. Каким образом что-то требовать от крупного капитала (олигархов и/или государства) если рычагов давления нет? Вот приведу несколько выдержек из требований, чтобы яснее показать курс, и далее разверну мысль полнее.

РАБОЧИЕ ТРЕБУЮТ:

Защищенную от фальсификаций систему выборов с использованием технологии блокчейн;
Свободу слова и заявительный принцип регистрации СМИ;
Облегченную процедуру создания политических партий и общественных объединений.

Это типичные социал-демократические требования: честные буржуазные выборы, свобода слова, многопартийность. Коммунистам 100500 партий не нужны, потому что истинно отражать интересы трудящихся может только одна партия, это партия пролетариата.

Государства для трудящихся
Отмены института президентства, т.е. переход от президентской к парламентской Республике;
Однопалатный народный парламент с представительством трудовых коллективов, общественных объединений и профсоюзов;


Требования по парламентской республике - это чистой воды меньшевизм (мелкобуржуазность) со своей антиреволюционностью, который не приводит к существенному улучшению жизни трудящихся. В своё время большевики тоже предлагали провести парламентские выборы в Учредительное собрание, но только с одной целью, показать всю ущербность и гниль парламентаризма, который даже не вынес на обсуждение ранее принятые съездом Советов декреты. После такого эпик фэйла Учредилка не имела никакого смысла.

Независимости профсоюзов

Независимость профсоюзов это какой-то абсурд, тут один пример Викжеля в 1917 году чего стоит, когда он вступил в прямой конфликт с властью Советов. Или профсоюз независим и занимается своей политикой или он идёт в русле главной линии власти. Как и положено, при власти буржуазии профсоюзы преимущественно поддерживают власть капитала, при социализме - власть пролетариата. О какой независимости тут может идти речь? Выходит классическое сидение на двух стульях, с одной стороны крупный бизнес давит на профсоюзы, с другой стороны социал-демократы выступают как сторонники их независимости. Как говорится, пчёлы против мёда.

10 часов назад, Анонимный_источник сказал:

Чтобы забрать у либералов недовольных людей, рабочих, не знаю как назвать, это же главное.

Да, сейчас наступил удачный момент для агитации и пропаганды. Если забирают у либералов недовольных людей и перетягивают их на сторону пролетарской идеологии, то отлично, если требования так и останутся не выше парламентаризма, это тупик.

Со временем обманутые люди разочаровываются и нужно, чтобы они разочаровались именно в буржуазном парламентаризме, если они в него свято верят. Но прежде чем показать людям, что то о чём им десятки лет врали не работает, чтобы показать всю импотенцию мелкобуржуазных идей, всю половинчатость и противоречивость таких решений, нужно взять власть в руки Советов и, в относительной безопасности, когда наш бронепоезд УЖЕ стоит на запасном пути, продемонстрировать массам всю "мощь" парламента. Тогда массы сами отвернутся от буржуазной демократии, убедившись, что всё это пустопорожняя говорильня, которая не может накормить одновременно волков и овец. Тех трудящихся, которые сейчас плохо разбираются в политике (а их большинство), не нужно учить жизни и отдавать им приказы, им нужно показать, что даже простейшие требования невозможно осуществить без перехода всей полноты власти в свои руки. Именно поэтому данная программа может быть первым шагом, когда её невыполнение, а невыполнимость даже таких уступок очевидна, заставит выдвинуть другие, уже более радикальные требования. 

Не претендую на то, что этот рецепт верен в данном случае и что я верно истолковал цель программы, для этого нужно жить в Белоруссии и иметь представление о сложившейся обстановке (чаяниях трудящихся, возможностей их организации на местах, планах организаторов и т.д.).

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, есть ли у белорусских протестов кукловоды, но у Нехты точно есть какие-никакие рекламные бюджеты.


4o7dFEj.png

Здоровый баннер «ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ», висящий на небезызвестном Лурке, и торчащий из небезызвестной рекламной сети Google Ads, ведёт на телеграм-канал nexta_tv.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28/08/2020 в 03:29, Щербина307 сказал:

со всем с тобой согласен, кроме низового протеста. что есть недовольство общее это вижу давно а вот именно протест, там явно греют руки организаторы. просто сужу по своей родне что говорят и на кого ссылаются.

А то, что сейчас происходит, и есть выражение недовольства. Протестом происходящее назвать можно очень условно, считай никак. Никаких действий по дестабилизации управления, свержению правящего режима с целью перехвата власти не происходит. На чём там греть руки организаторам? Какая цель "мирных демонстраций" ни о чём? Чего ими можно добиться? НИЧЕГО. И это должно быть понятно любому "организатору революции", если бы такой был.  В нынешнем виде "протест" (недовольство) скоро выдохнется и затухнет сам собой.

Изменено пользователем BadBlock

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, никаких действий. Создание мутных "стачкомов", обещания забастовщикам каких-то немыслимых денег в виде помощи, призывы ввести санкции из-за рубежа, давление на депутатов, и т. д. и т. п. И несмотря на всю истерику в телеграм-каналах и СМИ забастовки затихают, толпы на улицах редеют. Не шибко сильное недовольство значит. Ну и деньги, собранные на "помощь" забастовщикам, уже закономерно спиздили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с ораторами выше. Если требования белорусских марксистов не начнут разворачиваться в правильном направлении, то это ерунда какая-то меньшевистская. 

Перетащить массы к себе тема, конечно, здравая, сейчас трудно будет с людьми работать если не постулировать стремление к честным выборам, но отсутствие источника честности выборов не указывается, что однозначно в минус.

Надо указывать обязательно, что если хотите выборы в масштабах всего государства, то сперва надо устроить их в рамках предприятия, а для этого право собственности необходимо, чтобы на собрание собственников кто-то позвал/пустил и рот дал открыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт марксистов - оно все хорошо. Вот есть сферический марксизм в вакууме, а есть предложения, как его воплотить практически? От управления предприятием до управления государством. Без этого кого-то на свою сторону перетянуть проблематично. Плюс множество людей разочаровано в КПСС и в тех методах управления. Можно сколько угодно спорить, насколько партия была марксистской, но тем не менее. Поэтому, я считаю, начинать надо с малого - с экономических требований и интересов, осознаваемых самими рабочими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вся эта возня («создание мутных "стачкомов", обещания забастовщикам каких-то немыслимых денег в виде помощи, призывы ввести санкции из-за рубежа, давление на депутатов...») не имеет никакого отношения к перехвату власти.

Изменено пользователем BadBlock

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это потому что им не дали даже возможности попытаться что-то перехватить. Вот и оказались руки коротки и жидковат дымок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Varjag сказал:

Вот есть сферический марксизм в вакууме, а есть предложения, как его воплотить практически? От управления предприятием до управления государством

Начинайте с сутяжничества и понимания принципов делопроизводства. 

Сбивайтесь в кучи и ищите союзников.

Создавайте экономические рычаги против буржуя.

 

Банально: вы должны начать думать также, будто бы вы совладелец бизнеса и у вас пытаются увести контроль над предприятием.

Что будет делать совладелец при таком раскладе? Вот и вы также делайте. 

Представьте что частная собственность над предприятием это выдумка какого-то чувака, которому надо помочь забыть об этом навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Varjag сказал:

Это потому что им не дали даже возможности попытаться что-то перехватить. Вот и оказались руки коротки и жидковат дымок.

Кому - "им"? Кто конкретно объявил, что он тут власть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, BadBlock сказал:

Кому - "им"? Кто конкретно объявил, что он тут власть?

Вас в интернете забанили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, BadBlock сказал:

А то, что сейчас происходит, и есть выражение недовольства. Протестом происходящее назвать можно очень условно, считай никак. Никаких действий по дестабилизации управления, свержению правящего режима с целью перехвата власти не происходит. На чём там греть руки организаторам? Какая цель "мирных демонстраций" ни о чём? Чего ими можно добиться? НИЧЕГО. И это должно быть понятно любому "организатору революции", если бы такой был.  В нынешнем виде "протест" (недовольство) скоро выдохнется и затухнет сам собой.

Ты странно судишь о действиях и о их цели. Любая цель достигается постепенно, людей приучают к определённому поведению и образу мыслей.

Это рабоает везде и в любую сторону. Возьмём как пример нашу сторону, сиречь левую.

Революция она где-то там, в дали, пока надо учить людей работать вместе. Начиная от первичек на производстве а это зачастую начинается просто как касса взаимопомощи и юридическая в одном лице. Просвещение и пропаганда идёт прицепом. Дальше начинает работать закон больших чисел. После идёт взаимодействие с соседями, опять же начинается с простого обмена мнениями и способами решения насущных проблем и ситуаций.

Вне производства это и кружки садоводства и зачатки местного самоуправления по благоустройству территории\дома\посёлка. Людей приучать надо работать вместе и учить взимодействию. Всё идёт постепенно но неуклонно по нарастающей.

Условные майданщики в Белоруссии поступают ровно так же, они работают на перспективу, это очевидно, они и сами собственно об этом говорят.

Опять же пример из недавнего прошлого. Украина, всё тоже самое, майдан строили больше 10 лет.

 

4 часа назад, Смирнов сказал:

Надо указывать обязательно, что если хотите выборы в масштабах всего государства, то сперва надо устроить их в рамках предприятия, а для этого право собственности необходимо, чтобы на собрание собственников кто-то позвал/пустил и рот дал открыть.

:))

Ты вот сейчас как те марксисты выступил, наивность сплошная.

Опять судишь в рамках указанных правил которые устанавливаешь не ты. Власти -то нет по прежнему. Без этого всё будет в рамках "хорошего капитализма" с обещаниями.

 

1 час назад, BadBlock сказал:

Кому - "им"? Кто конкретно объявил, что он тут власть?

Лидер если он умный, не будет светится до последнего как и заявлять реальные цели.

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Щербина307 сказал:

Опять судишь в рамках указанных правил которые устанавливаешь не ты. Власти -то нет по прежнему. Без этого всё будет в рамках "хорошего капитализма" с обещаниями.

Чего к чему - вообще непонятно что сказать хотел.

Какой власти, у кого, где я говорил о власти.

 

Речь идет о перенаправлении энергии с борьбы "за честные выборы" на борьбу внутри своих предприятий, за переход от владения частного к владению общественному.

Что в этом тебе не нравится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Смирнов сказал:

Чего к чему - вообще непонятно что сказать хотел.

Какой власти, у кого, где я говорил о власти.

 

Речь идет о перенаправлении энергии с борьбы "за честные выборы" на борьбу внутри своих предприятий, за переход от владения частного к владению общественному.

Что в этом тебе не нравится?

Чтобы бороться, нужно понимать, что означает и как будет выглядеть это "общественное владение".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Смирнов сказал:

Какой власти, у кого, где я говорил о власти.

Я и говорю что ты не говорил, ты говоришь о правах собственности а она в капитализме. А ещё ты говорил про собрание собственников и чтобы на них пустили. 

По сути, ничем не отличается от участия в легальных выборах.

20 минут назад, Смирнов сказал:

Речь идет о перенаправлении энергии с борьбы "за честные выборы" на борьбу внутри своих предприятий, за переход от владения частного к владению общественному.

Туман и больше ничего, вот что я вижу и никак не следует из того что ты написал выше.

Не будет никакого общественного владения в рамках капитализма, никто тебе права собственности не отдаст.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Varjag сказал:
1 час назад, Смирнов сказал:

Речь идет о перенаправлении энергии с борьбы "за честные выборы" на борьбу внутри своих предприятий, за переход от владения частного к владению общественному.

Что в этом тебе не нравится?

Чтобы бороться, нужно понимать, что означает и как будет выглядеть это "общественное владение".

как ЗАО, где все работяги акционеры в равных неотчуждаемых долях

если очень просто

управляет сформированная ими управляющая надстройка, т.е. не кто попало, а у кого компетенции соответствуют

1 час назад, Щербина307 сказал:
1 час назад, Смирнов сказал:

Какой власти, у кого, где я говорил о власти.

Я и говорю что ты не говорил, ты говоришь о правах собственности а она в капитализме.

а при социализме нет права собственности? 

я всю дорогу думал, что это переход права собственности от 1/10 к 9/10, если упростить

а не исчезновение права собственности вовсе (на первых этапах, ессно)

 

1 час назад, Щербина307 сказал:

А ещё ты говорил про собрание собственников и чтобы на них пустили. 

По сути, ничем не отличается от участия в легальных выборах.

конечно пустили это не про "а вот разрешите мне пройти, вот мои бамажки"

не, это про "если вы, пидоры, будете препятствовать моему участию в собрании собственников, то мои ЧОПовцы объяснят что так себя вести не хорошо, и даже неприлично"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Смирнов сказал:

как ЗАО, где все работяги акционеры в равных неотчуждаемых долях

если очень просто

управляет сформированная ими управляющая надстройка, т.е. не кто попало, а у кого компетенции соответствуют

Так ЗАО это всего лишь одна из форм частной собственности. Причем тут социализм? Предприятие продолжит жить по рыночным законам, прибыль распределять внутри себя, устанавливать рыночные цены, вести дела опять же по рыночным ценам, и т. д.

12 минут назад, Смирнов сказал:

а при социализме нет права собственности? 

я всю дорогу думал, что это переход права собственности от 1/10 к 9/10, если упростить

а не исчезновение права собственности вовсе (на первых этапах, ессно)

А вот не надо настолько "упрощать". Социализм - это исчезновение ЧАСТНОЙ собственности и переход к общественной, при сохранении права на личную собственность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Смирнов сказал:

как ЗАО, где все работяги акционеры в равных неотчуждаемых долях

собственностью никто делиться не будет.

Только что, Смирнов сказал:

а при социализме нет права собственности? 

так и надо говорить о смене формации иначе телега впереди лошади.

31 минуту назад, Смирнов сказал:

не, это про "если вы, пидоры, будете препятствовать моему участию в собрании собственников, то мои ЧОПовцы объяснят что так себя вести не хорошо, и даже неприлично"

камрад, смешно же.

этот чоп мигом примут власти за бандитизм и экстремизм.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти